Газета Спорт-Экспресс от 17 июля 1997 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

17 июля 1997

17 июля 1997 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высшая лига. 18-й тур

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ЛОКОМОТИВ НН - 4:0 (2:0)

Голы: Циклаури (Аверьянов), 16 -1:0. В.Булатов (Циклаури, Минашвили), 34 - 2:0. С.Булатов (Махлюф), 79 - 3:0. Махлюф, 89 - 4:0.

"Крылья Советов" (Самара): Ю.Шишкин, С.Шишкин, Мазур, Резанцев, Орешников, Циклаури (Сафронов, 62), Цыганков, Аверьянов, Минашвили (Махлюф, 79), Булатов, Авалям (С.Булатов, 66).

Запасные: Попхадзе, Лущан. Буши, Слободько.

"Локомотив" (Нижний Новгород): Сацункевич. Балтушникас, Нижегородов, Кураев, Липко, Казаков, Быстров (Джубанов, 39), Зубков (Мордвинов, 37), Рапейко, Дурнев (Ионанидзе, 57), Мухамадиев.

Запасные: Чудин, Кашенцев, Михайлов, Передня.

Наказания: Орешников, 38. Казаков, 61 (предупреждения).

Угловые: 2 - 3.

Удары (в створ ворот): 21 (8)- 16 (6)

Судьи: Лапин (Уфа). Синер, Гешко (Омск).

16 июля. Самара. Стадион "Металлург". 20 000 зрителей (вмещает 38 000). 18 градусов.

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

Атаку, которая привела к третьему голу гостей, начал... главный тренер "Крыльев Советов". Случилось это так. Защитник "Локомотива" сильно выбил мяч в аут, и Аверьянов-старший, поймав мяч, быстро переадресовал его одному из своих игроков. В эту секунду на поле появился любимец публики Анас Махлюф, он тут же получил мяч и вывел на ударную позицию Сергея Булатова. Наверное, этот эпизод как нельзя лучше отразил атакующую устремленность "Крыльев Советов", стремление самарцев не только победить, но и добиться как можно более крупного счета. Впервые в сезоне "Крылышки" забили более одного мяча за игру, да и по количеству ударов по воротам соперника эта игра стала для них рекордной в чемпионате-97.

В первые минуты гости выглядели медлительными на фоне исключительно резво стартовавших "Крыльев". И к тому времени, как мяч впервые оказался в воротах Сацункевича после хлесткого удара Циклаури с линии штрафной, могли отличиться и Минашвили, и Авалян, и Виктор Булатов.

Вскоре хозяева едва не увеличили счет - если бы Минашвили ударом головой поставил точку в размашистой многоходовой атаке хозяев, то это наверняка был бы самый красивый гол тура. К огорчению самарских трибун, шедевр "загубил" Сацункевич. вытащив мяч из нижнего угла в непостижимом броске.

В середине тайма оживились и гости. Они прилетели в Самару за два часа до начала матча, и, видимо, этим объяснялось то обстоятельство, что в игру вошли тяжеловато. Но, начиная с середины первого тайма, у них кое-что стало получаться. Был эпизод, когда Юрий Шишкин забрал мяч в ногах у Казакова, а вскоре вратарю самарцев пришлось отражать сильный удар со штрафного Кураева. Однако голевые моменты все же большей частью создавали "Крылья". И вскоре они удвоили счет - Циклаури навесил мяч на штрафную, и Минашвили сбросил его прямо на ногу Виктору Булатову.

После этого напряжение в матче возросло. Валерий Овчинников гневно сделал две замены подряд, и концовка тайма прошла в атаках гостей. Незадолго до перерыва случился эпизод, вызвавший оживление на трибунах. Только что вышедший на ноле Мордвинов вбрасывал мяч из аута и попал в голову Орешникову, стоявшему совсем рядом с боковой линией поля. Разумеется, арбитр не встал на сторону пострадавшего - желтая карточка. Впрочем, на самочувствии белорусского легионера "Крылышек" это не сказалось.

"Крылья" вчера вообще показали завидную способность держать удар. Несмотря на то, что во втором тайме игра вновь шла то у одних, то у других ворот, поредевшие оборонительные порядки хозяев справлялись с соперниками более уверенно, нежели оборона гостей. Острые моменты возникали у ворот Сацункевича по-прежнему значительно чаще. Вратарь гостей блестяще среагировал на удары Циклаури и Минашвили. а еще был момент, когда после нацеленной фланговой передачи Аверьянова тот же Минашвили ударил рядом со штангой.

В конце матча нижегородцы уже перестали успевать за перемещениями линии нападения самарцев. Показателен в этом плане был четвертый мяч в ворота Сацункевича - Сергей Булатов выиграл вроде бы безнадежное единоборство и сделал выверенную до сантиметра передачу Махлюфу. Тот, в свою очередь, тоже успел оторваться от опекуна и вколотил мяч в ворота без помех. Кстати, сирийский легионер в прошлом году стал чемпионом России по количеству мячей, забитых игроками, вышедшими на замену, - и вновь продолжил в том же духе.