Газета Спорт-Экспресс от 9 июля 1997 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

9 июля 1997

9 июля 1997 | Шахматы

ШАХМАТЫ

СУПЕРТУРНИР XIX КАТЕГОРИ И В ДОРТМУНДЕ

ПОКА КРАМНИК БЕЗУПРЕЧЕН

На супертурнире XIX категории в Дортмунде в понедельник был сыгран 4-й тур. Позвонившему туда корреспонденту "СЭ" Юрию ВАСИЛЬЕВУ о последних событиях рассказывает международный мастер Сильвио Данаилов.

- Героиня старта Юлит Полгар в четвертом туре играла черными с чемпионом мира ФИДЕ Анатолием Карповым, и всем казалось, что девушке придется нелегко: Карпов жаждал приблизиться к лидерам, и белый цвет давал ему такую надежду. Но события в этой партии развивались по совершенно неожиданному сценарию. Карпов с редким упорством отстаивал в ферзевом гамбите так называемый венский вариант, связанный с шахом ферзя на 6-м ходу. Этот ход давно уже забракован теорией, считается, что так белые не могут получить дебютный перевес. Несмотря на то, что Карпов в этом варианте имел большие неприятности в партии с Каспаровым на историческом турнире XXI категории в Лас-Пальмасе (получил "хуже" и проиграл партию), он все равно по каким-то непонятным причинам остается приверженцем венского варианта. Правда, на сей раз россиянин применил на 7-м ходу новинку. Как он сказал после игры, эта идея пришла ему в голову во время партии. Но решение оказалось не очень удачным, так как получило блестящее опровержение. Юдит нашла замечательную жертву качества, уклониться от принятия которой белые не могли: черные заманили вражеского ферзя в угол доски и организовали на него маленькую охоту. Карпов не стал рисковать и форсировал ничью повторением ходов. В той позиции, которую он имел, это, пожалуй, было весьма благоразумно - иначе Карпов мог проиграть. Ничья на 13-м ходу белыми - очень большое разочарование для честолюбивого гроссмейстера. И большой успех отважной шахматной амазонки по имени Юдит.

Не сумел воспользоваться правом выступки и другой фаворит - Виши Ананд, который играл белыми с Робертом Хюбнером. Индийский гроссмейстер полностью переиграл своего соперника, получил по дебюту (принятый ферзевый гамбит) большой перевес и перешел в лучшее ладейное окончание, после чего с ним случилось непонятное: если первые 40 ходов Ананд сделал за 50 минут, то, добившись отменной позиции, стал подолгу задумываться и начал ошибаться. Допустив подряд несколько грубых промахов, Ананд испортил позицию до неузнаваемости. Было сделано 60 ходов, но он так и не сумел реализовать лишнюю пешку.

И только Владимир Крамник пока безупречен и неудержим. В четвертом туре его белые фигуры позиционно задушили черных, которыми руководил Артур Юсупов, пассивно разыгравший ферзевый гамбит и в конце партии попавший в острый цейтнот: на последние 15 ходов у него оставалось порядка 5 минут. В итоге с позиционными трудностями ему справиться не удалось.

Василий Иванчук встречался с Веселином Топаловым. Их поединки, как всегда, протекают исключительно бескомпромиссно. Не стал исключением и этот. В сицилианской защите Иванчук применил за белых вариант, разработанный английскими шахматистами (2.Кс3 и 3.f4 ). Соперники действовали нестандартно, возникла острая позиция. На 18-м ходу Иванчук предложил жертву коня, принимать которую было опасно - белые получали грозную атаку. В дальнейшем было много приключений и еще больше взаимных ошибок. Сначала Иванчук упустил перевес, а в эндшпиле Топалов получил шансы на победу, но не сумел ими воспользоваться. В общем, ничья на 51-м ходу успокоила обоих.

Найджел Шорт, играя с Борисом Гельфандом в варианте сицилианской защиты, носящем имя великого Мигеля Найдорфа, применил редкий ход 6.Cd3. Черные без особых проблем уравняли игру, казалось даже, что они подумывают о большем, но Шорт вовремя успел заставить соперника разменять сильнейшие фигуры (уклониться от этого Гельфанд не мог, ибо получал худший эндшпиль), после чего на 25-м ходу последовало соглашение о ничьей.

Четвертый тур. Крамник - Юсупов - 1:0. Ничьи: Ананд - Хюбнер, Карпов - Полгар, Иванчук - Топалов и Шорт - Гельфанд.

После четырех туров: Владимир Крамник (Россия) - 3,5 очка, Вишванатан Ананд (Индия) и Юдит Полгар (Венгрия) - по 3, Анатолий Карпов (Россия) и Найджел Шорт (Англия) - по 2, Борис Гельфанд (Белоруссия), Василий Иванчук (Украина), Веселин Топалов (Болгария) и Роберт Хюбнер - по 1,5, Артур Юсупов (оба - Германия) - 0,5.