Газета Спорт-Экспресс от 26 февраля 1997 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

26 февраля 1997

26 февраля 1997 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

Уве ЗЕЕЛЕР ОБВИНЯЕТСЯ В КОММЕРЧЕСКИХ АФЕРАХ

60-летний президент "Гамбурга" Уве Зеелер, как уже сообщал "СЭ", оказался в центре крупного скандала. По мнению двух бывших сотрудников клуба, которые руководили отделами маркетинга и сувенирной продукции, знаменитый в прошлом футболист, получивший ранг почетного капитана сборной Германии, пользуясь служебным положением, провернул ряд коммерческих афер, положив прибыль в свой карман. Зеелер же заявил: "За год работы в "Гамбурге" я не получил от клуба ни одной марки, но работал день и ночь. В речах бывших сотрудников "Гамбурга" нет ни одного слова правды". Он также предупредил, что подает в суд на лжецов, решивших очернить его имя.

ЖЕРЕБЬЕВКА КУБКА КОНФЕДЕРАЦИЙ

Проведена жеребьевка Кубка конфедераций, известного также под названием Кубок Короля Фахда. Третий розыгрыш этого турнира состоится в Саудовской Аравии с 12 по 21 декабря этого года. Впервые он организуется ФИФА, президент которой Жоао Авеланж присутствовал на церемонии жеребьевки в Эр-Рияде.

Группу А составили сборные Саудовской Аравии, Бразилии, Мексики и Австралии, группу В - команды ОАЭ, Уругвая, ЮАР и Чехии.

В турнире участвуют пять победителей континентальных турниров, чемпион мира - Бразилия, вице-чемпион Азии - ОАЭ (обладатель Кубка Азии Саудовская Аравия получила место в розыгрыше как устроитель соревнований) и вице-чемпион Европы - Чехия (Германия от участия в турнире отказалась).

Игры в группах пройдут с 12 по 17 декабря, полуфиналы - 19 декабря, финал - 21 декабря. Победителя ждет приз - 1,7 миллиона долларов.

СЕГОДНЯ СТАРТУЕТ АРАБСКИЙ СУПЕРКУБОК

В третьем розыгрыше Арабского суперкубка, который пройдет с 26 февраля по 3 марта в Касабланке, примут участие два марокканских клуба - "Раджа" (Касабланка) и "Олимпик" (Хурибга), а также "Аль-Ахли" из Египта и "Аль-Фейсали" из Иордании. Победитель турнира получит приз - 140 тысяч долларов.

В предыдущих розыгрышах лучшими становились клубы "Шабаб" из Саудовской Аравии и "Эсперанс" из Туниса.

ПОСЛЕ "БЕНФИКИ" АУТУОРИ ВОЗГЛАВИЛ "КРУЗЕЙРО"

Бывший тренер португальской "Бенфики" Пауло Аутуори быстро трудоустроился в родной Бразилии. Домашнее поражение в Кубке Либертадорес от "Гремио" со счетом 1:2 обернулось отставкой главного тренера "Крузейро" Оскара. Его-то место и занял Аутуори. Впрочем, надолго ли? В Бразилии в тренерских креслах редко засиживаются. В прошлом году с клубами "Ботафого", "Васку да Гама", "Флуминенсе", "Интернасьонал" и "Коринтианс" успели поработать по четыре разных наставника, а в "Гуарани" - целых десять.

АНЕЛЬКА ВЫРВАЛСЯ ИЗ ФРАНЦИИ

"Пари Сен-Жермен" отпустил в лондонский "Арсенал" 17-летнего талантливого нападающего Николя Анелька. Как объявил президент парижского клуба Мишель Денизо, вопрос о его трансфере окончательно урегулирован.

В первые дни этого года Анелька наделал переполох, объявив, что по окончании сезона отправится в "Арсенал", с которым он подписал двухлетний контракт. Руководство "ПСЖ" этому воспротивилось и даже обратилось с просьбой во Французскую федерацию футбола не выдавать игроку трансферный лист. Свою позицию оно строило на основе существующего в принципе во французском футболе правила, обязывающего юного игрока заключать первый профессиональный контракт с воспитавшим его клубом.

Однако решение Европейского суда по "делу Босмана" это правило поставило под вопрос. Правда, оно делает свободными агентами футболистов, у которых истек срок действия контракта. Между тем о юношах из школы подготовки, не имеющих профессиональных соглашений, в постановлении Европейского суда ничего не говорится. "Дело Анелька" грозило вылиться в многолетний юридический спор по подобию процесса Босмана.

После встречи Денизо в Женеве с генеральным секретарем УЕФА Герхардом Айгнером парижский клуб предпочел договориться с "Арсеналом" по-хорошему. Как теперь объявлено, Анелька связал себя обязательствами с "Арсеналом" на шесть лет.

Наученный горьким опытом "ПСЖ", "Монако" поспешил оградить себя от аналогичных потерь. Сначала с ним заключил контракт 19-летний Тьерри Анри, которого хотел видеть в своих рядах мадридский "Реал", а на днях то же самое сделал его ровесник Давид Трезеге. Аргентинец по происхождению, он подписал контракт сроком на четыре года.

НОВЫЙ ГЛАВА ИТАЛЬЯНСКОЙ ЛИГИ

Президентом Итальянской футбольной лиги избран 57-летний Франко Карраро. Он сменил на этом посту Лючано Ниццолу, который в декабре прошлого года возглавил национальную федерацию футбола. Карраро - один из четырех представителей Италии в Международном олимпийском комитете. В прошлом он занимал посты президента Итальянской федерации футбола и НОК, был министром туризма и мэром Рима.

СМЕНИЛСЯ ТРЕНЕР "МАРИТИМУ"

Новым тренером португальского клуба "Маритиму" из Фуншала стал малоизвестный Аугушту Игнасиу, передает AFP. Этот специалист, перешедший из команды второго дивизиона "Фелгейраш", заменил Мануэля Жозе, покинувшего "Маритиму" после того, как ему была предложена работа в тренерском штабе лиссабонской "Бенфики".

ЧМ-98 БУДУТ ОБСЛУЖИВАТЬ 32 АРБИТРА

Судейская комиссия ФИФА, заседавшая на прошлой неделе в Цюрихе, определила количество арбитров, которых планируется привлечь для работы на чемпионате мира-98. Шестьдесят четыре матча мирового первенства будут обслуживать тридцать два судьи в поле, и такое же количество лайнсменов. Имена арбитров, заявленных для участия в чемпионате, ФИФА объявит в октябре, а за три месяца до турнира они соберутся во Франции на недельный подготовительный сбор.

"ОЛДХЭМ" УБРАЛ ШАРПА

Английский клуб "Олдхэм Атлетик" расстался с играющим тренером Грэмом Шарпом. В начале девяностых команда из манчестерского пригорода провела несколько сезонов в лиге сильнейших, но сейчас ведет отчаянную борьбу за право остаться во втором дивизионе. 35-летний Шарп много лет выступал в нападении "Эвертона", а в 1986 году в составе сборной Шотландии участвовал в мексиканском чемпионате мира.

Новым тренером "Олдхэма" назначен Нил Уорнок, ранее руководивший клубом "Плимут Аргайл", передает корреспондент "СЭ" Марина ЕВСТРАТОВА.

БЭНКС ВСТУПИЛСЯ ЗА ГРОББЕЛАРА

Легендарный английский голкипер Гордон Бэнкс выступил свидетелем защиты в судебном процессе над подозреваемым в участии в договорных матчах Брюсом Гроббеларом. Как сказал 59-летний Бэнкс, защищавший ворота сборной Англии на двух мировых первенствах, в том числе в 1966 году, когда англичане стали чемпионами мира, он внимательно просмотрел те игры с участием Гроббелара, в сдаче которых зимбабвийца обвиняет правосудие, и пришел к выводу, что "уровень выступлений Брюса в этих встречах колеблется от просто хорошего до блестящего", и нет никаких внешних признаков, указывающих на стремление Гроббелара пропускать "нужные" мячи.

Как отмечает АР, мнение Бэнкса может оказать значительное влияние на ход всего разбирательства, поскольку он пользуется в Англии непререкаемым авторитетом. Ранее в защиту подследственного высказался бывший вратарь лондонского "Арсенала", а ныне популярный телеведущий Боб Уилсон, а также многолетний партнер Гроббелара по выступлениям за "Ливерпуль" Алан Хансен, который сейчас является одним из ведущих футбольных экспертов Великобритании.

ФУТБОЛКА "ПСЖ" ВОШЛА В КНИГУ РЕКОРДОВ

Футболка "Пари Сен-Жермен" гигантских размеров, которую выставляли на стадионе "Парк де Пренс" перед двумя матчами команды в этом сезоне - с марсельский "Олимпиком" и туринским "Ювентусом", - является самой большой, когда либо изготавливаемой в мире, и в связи с этим включена во всемирную Книгу рекордов Гиннесса. Эта футболка имеет тридцать метров в ширину и сорок метров в длину.

ХОДДЛ ОПТИМИСТИЧНО СМОТРИТ В БУДУЩЕЕ

Тренер сборной Англии Гленн Ходдл категорически отказывается признавать, что шансы его команды занять первое место в отборочной группе чемпионата мира невелики после того, как англичане 12 февраля уступили на "Уэмбли" - 0:1 - своим главным конкурентам - итальянцам. Как высказался Ходдл, "Я не собираюсь забивать себе голову вычислениями нашего возможного соперника в матче "плей-офф". Впереди еще длинный турнир, и я уверен, что мы вполне можем победить сборную Италии на ее поле - в этом нет ничего невозможного".

Напомним, что напрямую в финальную стадию мирового первенства выходит из каждой европейской отборочной группы только по одной сборной, а почти все, занявшие вторые места, должны будут участвовать в серии "плей-офф". В результате в чемпионате мира выступят пять из девяти команд, окажущихся в итоге вторыми.

ЧЕМПИОНАТ БОЛГАРИИ ПОД УГРОЗОЙ СРЫВА

Половина клубов высшей лиги болгарского первенства не имеет средств для продолжения выступлений, сообщает Reuter. Как заявил президент Болгарского футбольного союза Иван Славков, накануне возобновления чемпионата после зимней паузы представители восьми команд обратились в эту организацию за финансовой помощью. Славков затруднился пояснить, будет ли такая помощь оказана и в каком объеме.

Болгария переживает в настоящее время острейший экономический кризис, который отражается на всех сферах жизни страны, в том числе и на спорте.

ШМЕЙХЕЛЯ ЖДЕТ СУДЕБНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО

Вратарь "Манчестер Юнайтед" Петер Шмейхель может предстать перед английским судом, сообщает АР. Датчанин допустил расистские высказывания по адресу форварда "Арсенала" Иана Райта, после того как последний умышленно едва не нанес голкиперу серьезную травму. Как заявил Райт, это уже не первый случай, когда Шмейхель оскорблял его по этническому признаку. Поскольку у этих происшествий имеются свидетели, вратарю сборной Дании могут угрожать помимо дисциплинарных еще и юридические санкции.

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ

Матч 26-го тура

ВАЛЕНСИЯ - КОМПОСТЕЛА - 2:1 (1:1)

Голы: Пенев, 10 - с пенальти (0:1). Леандро, 13 (1:1). Энгонга, 65 (2:1). 44 000.

"Валенсия": Субисаррета, Отеро, Касерес, Энгонга, Феррейра, КАРПИН (Поятос, 56), Хосе Игнасио, Фариньос, К.Лопес, Фернандо (Мендьета, 74), Леандро (Гальвес, 81).

"Компостела": Рафа, Лекумберри (Кристенсен, 80), Вильена, Бельидо, Начо, Мауш, Ласси, Мануэль (Диезма, 46), Фабиано, Охен (ПОПОВ, 53), Пенев.

Наказания: Субисаррета, ПОПОВ, Начо, Феррейра, Фабиано (предупреждения).

"Валенсия" прервала безвыигрышную серию, хотя пропустила первой. Отыграться ей удалось через три минуты. Валерий Карпин головой сделал пас Леандро, который тоже головой поразил цель. Победный мяч Энгонги был очень красив - его даже сравнили с лучшими голами знаменитого мексиканца Уго Санчеса.

Реал - 59, Барселона - 53, Бетис - 47, Депортиво - 47, Атлетико - 46...

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

Матч 28-го тура

ВЕСТ ХЭМ - ТОТТЕНХЭМ - 4:3 (3:2)

Голы: Шерингем, 8 (0:1). Дикс, 21 (1:1). Китсон, 22 (2:1). Андертон, 29 (2:2). Хартсон, 38 (3:2). Хауэллс, 53 (3:3). Дикс, 72 - с пенальти (4:3). 23 998.

"Вест Хэм": Миклошко, Поттс, Дике, Брэйкер, Монкур, Бишоп, Боуэн, Майкл Хьюз, Р. Фердинанд, Хартсон, Китсон (Дауи, 79).

"Тоттенхэм": Уокер, Остин, Калдервуд, Кэмпбелл, Хауэллс (Розенталь, 84), Уилсон, Карр, Синтон (Нильсен, 79), Андертон, Шерингем, Иверсен.

Новые форварды "молотобойцев" Пол Китсон и Джон Хартсон. на которых клуб потратил в общей сложности почти 12 миллионов долларов, начали оправдывать вложенные в них средства. Каждый из них забил по мячу в этом лондонском дерби, ставшим одним из самых зрелищных матчей сезона. Счет открыл впервые появившийся в составе "Тоттенхэма" после травмы Тедди Шерингем, но его команда проиграла, умудрившись пропустить все четыре гола после стандартных положений (два после углового, по одному после розыгрыша штрафного и с пенальти).

Манчестер Юнайтед - 54 (27), Ливерпуль - 53 (27), Ньюкасл - 48 (26), Арсенал - 48, Астон Вилла - 43 (27), Уимблдон - 42 (24), Челси - 42 (25)...

ЧЕМПИОНАТ БЕЛЬГИИ

24-й тур

Брюгге - Локерен - 8:2 (Аддо, 28. Шпехар, 45, 47, 56, 75, с пенальти. Классенс, 71, 90. Верхейн, 84 - Шокерт, 37, 72). Хорват Роберт Шпехар стал достойным преемником в атаке "Брюгге" своего соотечественника Марио Станича, перешедшего в итальянскую "Парму". Харельбеке - Мускрон - 2:2 (Лесяк, 8, в свои ворота. Версхелде, 50 - Мэс, 6, в свои ворота. Ван Дурме, 82). Гент - Андерлехт - 1:2 (Барка, 38 - Шеймеш, 20. Зеттерберг, 67). За "Андерлехт" первые 68 минут играл 19-летний украинец Олег Ящук. Моленбек - Экерен - 0:1 (Чернятински, 77). Стандард - Шарлеруа - 4:1 (Эдмилсон, 13, 55, 85. Де Конде, 66 - Фьер, 38). Льерс - Ломмель- 3:2 (Петерс, 48, 55. Кавенс, 67 - ван Велдховен, 74. Нобен, 90). За "Льерс" полный матч отыграл Денис Клюев, отдавший голевой пас. Генк - Мехелен - 0:1 (Леен, 22). 77 минут провел на поле в составе "Мехелена" Реваз Арвеладзе. Сент-Труйден - Алост - 1:0 (Тепперс, 20). Антверпен - Серкль - 0:0.

Мускрон - 50, Брюгге - 49, Льерс - 48, Андерлехт - 42, Антверпен - 39, Харельбеке - 39, Стандард - 38, Ломмель - 36, Генк - 29, Гент - 28, Сент-Труйден - 27, Локерен - 27, Экерен - 26, Моленбек - 26, Шарлеруа - 26, Мехелен - 26, Алост - 21, Серкль - 16.

Бомбардиры: ШПЕХАР ("Брюгге") - 20, Торма ("Серкль") - 16, Версхелде ("Харелбеке") - 14, Джбари ("Гент") - 13.

ЧЕМПИОНАТ ГРЕЦИИ

Матч 22-го тура

Атинаикос - ПАОК - 2:3

Олимпиакос - 52, Панатинаикос - 48, АЕК - 46, ОФИ - 40, Кавала - 37, ПАОК - 35...

DUNHILL CUP

В Малайзии проходит первый турнир на приз табачной компании "Dunhill", который, как предполагают организаторы, станет традиционным. Список участников звездным назвать трудно - пять азиатских сборных плюс фактически вторые сборные Финляндии, Боснии и Зимбабве. Команды, занявшие в группах два первых места, выходят в полуфинал. Призовой фонд турнира составляет 170 тысяч долларов. Группа А

МАЛАЙЗИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 2:1 (1:0}

Голы: Санбагамаран, 6 (1:0). Тервонен, 55 (1:1). Санбагамаран, 75 (2:1).

КИТАЙ - СИНГАПУР - 3:1 (1:0)

Голы: Фань Чжии, 11 - с пенальти (1:0). Ли Жинь, 59 (2:0). Насир, 73 (2:1). Суй Донлян, 82 (3:1).

КИТАЙ - ФИНЛЯНДИЯ - 2:1 (1:0)

Голы: Ли Мин, 16 (1:0). Сунь Жай, 53 - в свои ворота (1:1). Хао Дайхон, 55 (2:1).

Большего можно было ждать от финнов, которые досрочно лишились надежд на выход в полуфинал. В то же время сборная Китая, напротив, уже обеспечила себе дальнейшее продолжение борьбы.

МАЛАЙЗИЯ - СИНГАПУР - 0:0

Группа В

БОСНИЯ - ВЬЕТНАМ - 4:0 (2:0)

Голы: Мухаремович, 29 (1:0). Пинтул, 44 - с пенальти (2:0). Смжеканинджемич, 66 - с пенальти (3:0). Пинтул, 89 (4:0).

Вьетнамцы заканчивали встречу вдевятером, после того как во втором тайме двое защитников получили красные карточки - за грубость и игру рукой соответственно.

ИНДОНЕЗИЯ - ЗИМБАБВЕ - 0:0

Игра прерывалась на час из-за сильнейшего ливня, но в конечном итоге все же была завершена.

ИНДОНЕЗИЯ - ВЬЕТНАМ - 1:0 (1:0)

Гол: Путро, 3.

БОСНИЯ - ЗИМБАБВЕ - 2:2

У боснийцев отличились Асим Хрнжич и Джелалудин Мухаремович, а у зимбабвийцев - Диньего Масимба и Иан Горова.

ЧЕМПИОНАТ АРГЕНТИНЫ

Стартовал "торнео клаузура" - "осенний" чемпионат страны (в южном полушарии грядет осень). Вот результаты первых игр:

Бока Хуниорс - Эстудиантес - 2:1. "Бока Хуниорс" провела первый матч под началом Эктора Виейры, сменившего Карлоса Билардо. Решающий мяч забил на 57-й минуте нападающий Диего Латорре. Диего Марадона на прошлой неделе отказался продлить контракт с самым популярным клубом страны. Химнасия Ла-Плата - Ривер Плейт - 0:2. Победитель "торнео апертура" ("весеннего" чемпионата) начал с победы, несмотря на отсутствие в его рядах Ариэля Ортеги. Футболист аргентинской сборной дисквалифицирован на пять игр вследствие удаления в ходе предсезонного турнира. Уракан - Ланус - 0:0. Банфилд - Сан-Лоренсо - 1:1.Индепендьенте - Феррокаррил - 2:2. Платенсе - Химнасия де Хухуй - 1:1. Росарио - Расинг - 5:0. Унион - Уракан де Корьентес - 0:0. Велес Сарсфилд - Ньюэллз Олд Бойз - 1:1. Первый же гол в турнире клуба "Велес Сарсфилд" забил вратарь Хосе Луис Чилаверт. Парагваец реализовав на 23-й минуте пенальти. Это его 12-й гол за клуб. Хозяева поля, однако, победу не удержали. За четыре минуты до конца счет сравнял Хулио Салданья.

КУБОК АФРИКИ-98

Отборочный этап

Матчи 3-го тура

Группа 1

ЗИМБАБВЕ - АНГОЛА - 1:0 (1:0)

Гол: Мугейи, 31. 23 февраля. Хараре.

Гана - 4 (2), Зимбабве - 4 (2), Ангола - 0 (2).

Группа 2

МАЛИ - КОТ-Д'ИВУАР -1:2 (1:2)

Голы: Сидибе, 14 (1:0). Бакайоко, 17 (1:1). Тьеи, 22 (1:2).

23 февраля. Бамако.

Важная победа чемпионов Африки 1992 года в гостях.

БЕНИН - АЛЖИР - 1:1 (1:0)

Голы: Латунджи, 35 (1:0). Тасфаут, 51 (1:1).

23 февраля. Котону.

Ничья алжирцев - одна из неожиданностей тура.

Мали - 6, Кот-д'Ивуар - 6, Алжир - 4, Бенин - 1.

Группа 3

СЕНЕГАЛ - МАРОККО - 0:0

22 февраля. Дакар.

ЭФИОПИЯ - ЕГИПЕТ - 1:1 (0:0)

Голы: Асейед Тесфайе, 58 (1:0). Мустафа, 71 (1:1).

23 февраля. Аддис-Абеба.

Сборная Эфиопии, сменившая почти целиком свой состав вследствие массовой эмиграции игроков в Италию по пути в Марокко, умудрилась отнять очко у авторитетной команды Египта. Сенегал - 5, Египет - 3, Марокко - 2 (2), Эфиопия - 1 (2).

Группа 4

ГВИНЕЯ - СЬЕРРА-ЛЕОНЕ - 1:0 (0:0)

Гол: Фодэ Камара, 67. 23 февраля. Конакри.

Победа почти обеспечила команде Владимира Мунтяна участие в финальном турнире в Буркина-Фасо. В этой группе осталось три участника, так как команда ЦАР с розыгрыша снялась.

Гвинея - 6 (2), Тунис - 3 (2), Сьерра-Леоне - 0 (2).

Группа 5

КЕНИЯ - КАМЕРУН - 0:0

23 февраля. Найроби.

НАМИБИЯ - ГАБОН - 1:1 (0:1)

Голы: Обаме, 19 - с пенальти (0:1). Р. ван Вейк, 86 (1:1).

22 февраля. Виндхук.

Камерун - 5, Кения - 4, Намибия - 4, Габон - 2.

Группа 6

ТОГО - ЗАИР - 1:1 (0:1}

Голы: Нканза, 26 (0:1). Н'Суджин, 87 (1:1).

23 февраля. Ломе. 20 000 зрителей.

Гол на последних минутах встречи оставил скромной команде Того радужные перспективы, тем более что и группа тоголезцам досталась не самая сильная.

ТАНЗАНИЯ - ЛИБЕРИЯ - 1:1 (0:1)

Голы: Согби, 28 (0:1). Дуа Саид, 81 (1:1).

22 февраля. Дар-эс-Салам.

Джордж Веа, пропустивший первые два матча либерийской сборной, не смог ей помочь одержать верх над аутсайдером.

Того - 7, Заир - 5, Либерия - 2, Танзания - 1.

Группа 7

МАВРИКИЙ - ЗАМБИЯ - 0:0

23 февраля. Порт-Луи.

МАЛАВИ - МОЗАМБИК - 2:0 (1:0)

Голы: Мадука, 6 (1:0). Каманга, 50 (2:0).

22 февраля. Блантайр.

Замбия - 7, Малави - 6, Мозамбик - 3, Маврикий - 1.

В финальный турнир попадают по две лучшие команды из каждой группы.