Газета Спорт-Экспресс от 13 февраля 1997 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

13 февраля 1997

13 февраля 1997 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

КУМАН НАДЕЕТСЯ НА УЧАСТИЕ БЫВШИХ ПАРТНЕРОВ В ЕГО ПРОЩАЛЬНОМ МАТЧЕ

Рональд Куман, который объявил о своем уходе из большого футбола по окончании нынешнего сезона, обратился с просьбой к "Барселоне". 34-летний голландец хотел бы, чтобы клуб, в котором прошли лучшие годы его карьеры и с которым он завоевал в 1992 году свой второй Кубок чемпионов, сыграл в его прощальном матче с "Фейеноордом" - командой, в которой Куман завершает свою карьеру. Матч этот, по замыслу футболиста, должен состояться в августе. Из "Барселоны" пришел ответ, в котором говорится, что каталонский клуб с удовольствием пошел бы навстречу Куману, но окончательное решение по этому поводу будет им принято только тогда, когда конкретизируется календарь на следующий сезон, передает Reuter.

"АРСЕНАЛ" ПРЕДЛАГАЕТ ЗА СИНЬОРИ 11 МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ

Лондонский "Арсенал" предложил римскому "Лацио" 18 миллиардов лир (11 миллионов долларов) за форварда Джузеппе Синьори. передает корреспондент "СЭ" Георгий КУДИНОВ. Президент итальянского клуба Серджо Краньотти уже провел переговоры по этому поводу с агентом футболиста Оскаром Дамьяни. "Лацио" хочет получить за бомбардира, забившего за последние пять сезонов в серии А 110 голов, большую, нежели предложена, сумму - 20 миллиардов лир. Правда, неясно, как отнесутся к возможному отъезду в Англию капитана команды римские болельщики. Когда два года назад Краньотти решил продать Синьори в "Парму", сделка сорвалась в последний момент из-за беспорядков, устроенных тифози, которые угрожали руководству "Лацио" расправой.

"БАРСЕЛОНА" СТАВИТ УЛЬТИМАТУМ РОБСОНУ

Руководство испанской "Барселоны" строго предупредило тренера клуба Бобби Робсона: его дни в этой роли сочтены, если команда продолжит терпеть поражения, подобные тому, что произошло в воскресном каталонском дерби с "Эспаньолом" (0:2). Об этом сообщила пресс-служба "Барселоны". По сообщению газеты Е1 Periodico, Робсону дано 15 дней, чтобы "повысить результаты". Но предполагается, что англичанину может быть указано на дверь уже в ближайшее воскресенье, когда "Барса" встречается с "Расингом". Среди возможных преемников Робсона, которые могли бы довести до конца текущий сезон, называются нынешний его помощник Карлос Решак и хорват Томислав Ивич. В то же время, по сведениям испанской прессы, "Барса" уже вступила в переговоры с покидающим амстердамский "Аякс" Луи ван Галем по поводу принятия им тренерских полномочий начиная со следующего сезона. Что касается 63-летнего Робсона, контракт которого заканчивается только в июне 1998 года, то, несмотря на выход "Барселоны" в четвертьфиналы Кубка кубков и Кубка Испании и очень результативную игру команды, он не смог добиться главного - составить конкуренцию "Реалу" в борьбе за чемпионский титул, отстав от него уже на восемь очков. К тому же Робсон не смог приобрести в среде болельщиков "Барселоны" той популярности, которая отличала его предшественника - Йохана Кройфа. Последний, кстати, по-прежнему находится в Испании, судится с руководством своего бывшего клуба и не скрывает намерений при удачном стечении обстоятельств вновь возглавить "Барсу".

ЙОСИП ВЕБЕР УХОДИТ ИЗ ФУТБОЛА

Бельгийский нападающий хорватского происхождения Иосип Вебер объявил о своем уходе из футбола и назвал в качестве причины этого решения непрекращающиеся проблемы, испытываемые им с больным коленом. "Я семь или восемь раз подвергался хирургическому вмешательству, - сказал Вебер, - это значит, что возобновлять тренировочные занятия уже не имеет смысла. Как ни грустно, но придется смириться с мыслью, что моя карьера закончилась".

Вебер, которому сейчас 32 года, покинул родину, когда на ней начались военные действия, и был завербован бельгийским "Серклем" из Брюгге. Несмотря на скромные успехи этого клуба, ему трижды подряд - с 1992-го по 1994-й год удавалось выигрывать спор бомбардиров чемпионата Бельгии. В марте 1994 года Вебера в экстренном порядке сделали гражданином Бельгии, с тем, чтобы он помог сборной этой страны достойно выступить на чемпионате мира в США. В нем видели того самого таранного форварда, в котором бельгийцы ощущали явный дефицит после ухода Яна Кулеманса. Вебер, однако, не оправдал надежд. И после этого его неудачи продолжились. Перейдя в престижный "Андерлехт", Вебер вскоре получил травму колена, которая затем много раз усугублялась, едва только форвард в очередной раз возвращался на поле, передает Reuter.

АРБИТР ОКАЗАЛСЯ ВЫНОСЛИВЕЕ ИГРОКОВ

Результаты сдачи так называемого теста Купера германскими арбитрами, проведенного на тренировочной базе в Карлсруэ, повергли в смятение тренера здешнего клуба Винфрида Шефера. Этот тест заключается в преодолении как можно большей дистанции за фиксированный промежуток времени - 12 минут. Маркус Мерк, 34-летний дантист, обслуживающий по совместительству матчи бундеслиги, пробежал 3400 метров. "Ни один футболист из моей команды не способен показать такой результат", - признался Шефер.

ТРЕНЕР "СПОРТИНГА" СЛАБ В АРИФМЕТИКЕ

В течение восьми минут матча испанского чемпионата против "Расинга" из Сантандера в составе хихонского "Спортинга" выступал "лишний" легионер. В то время как регламент испанского первенства допускает одновременное присутствие на поле четырех футболистов из стран, не входящих в Европейский союз. "Спортинг" в 23-м туре выпустил россиянина Черышева в тот момент, когда в его составе уже находились Юрий Никифоров и Игорь Ледяхов, а также костариканец Гомес и бразилец Соуза. Главный тренер хихонцев Бенито Флоро признал после игры, что обсчитался. Впрочем, никаких осложнений не возникло, поскольку "Спортинг" все равно проиграл, передает Reuter.

"ОСЕР" ЛИШИЛСЯ ДВУХ ИГРОКОВ

Победа над "Лансом"в послематчевой серии пенальти 1/16 финала Кубка Франции дорого обошлась представителю Франции в Лиге чемпионов - "Осеру". Молодой нападающий Стив Марле еще на 38-й минуте вследствие вывиха лодыжки был вынужден уступить свое место на поле Лорану Сибьерски, а защитник Франк Рабаривони уже в дополнительное время повредил колено. Оба выбыли из строя примерно на месяц.

"БЕНФИКА" ЗОВЕТ ТАУМЕНТА

Находящаяся в поисках усиления атаки португальская "Бенфика", помимо Анатолия Канищева, интересуется форвардом голландского "Фейеноорда" Гастоном Таументом. Тем более что у этого футболиста истекает срок действия контракта с роттердамским клубом, и он собирается его покинуть, сообщает португальская газета A Bola.

АСПРИЛЬЯ ВОЗДАЕТ ДОЛЖНОЕ ШИРЕРУ

Колумбийский форвард Фаустино Асприлья опроверг слухи о скором уходе из "Ньюкасла" и вместе с тем в интервью одной из газет Боготы высоко оценил игровые качества своего нынешнего одноклубника Алана Ширера. "Затрудняюсь сказать, кто является лучшим игроком мира, - сказал нападающий, - но Ширер наряду с Веа и Роналдо действительно вправе на него претендовать".

БЫВШИЙ КЛУБ ЮРАНА И КУЛЬКОВА В ГЛУБОКОМ КРИЗИСЕ

Английский клуб "Миллуолл", в котором в прошлом сезоне выступали хорошо известные нам Сергей Юран и Василий Кульков, переживает трудные времена. Его руководство не только уволило главного тренера Джимми Николла, его помощника Мартина Харви и исполнительного директора Грэма Хортопа, но и поставило на трансфер сразу двенадцать игроков на общую сумму 1,5 миллиона фунтов стерлингов (2,4 миллиона долларов). При этом футболистам, остающимся в лондонском клубе, зарплата урезается на 10 процентов. "Это очень болезненный, но необходимый процесс", - прокомментировала происходящее администрация клуба, передает корреспондент "СЭ" Марина ЕВСТРАТОВА.

ЧЕ-98

Молодежные команды

ИСПАНИЯ - МАЛЬТА - 0:0 (0:0)

Гол: Рохер Гарсия, 69.

11 февраля. Картахена (Испания). 10 тысяч зрителей.

Испания - 13 (5), Югославия - 6 (3), Словакия - 4 (2), Чехия - 3 (3), Мальта - 0 (5).

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ - БЕЛЬГИЯ - 3:0 (1:0)

Голы: Куинн, 14 (1:0). Мэгилтон, 62 - с пенальти (2:0). Малрайн, 88 (3:0).

11 февраля. Белфаст. 7126 зрителей.

Северная Ирландия (стартовый состав): Райт, Таггарт, Морроу, Мэгилтон, Хантер, Ломас, Гиллеспи, Леннон, Куинн, Макмахон, Хорлок.

Бельгия (стартовый состав): де Вильде, Медвед, де Ровер, Сталенс, Альберт, ван дер Эльст, Ферхейен, Вильмотс, Нилис, Шифо, Керкхофен.

Убедительная победа должна поднять моральный дух североирландцев перед отборочной встречей ЧМ-98 29 марта с командой Португалии. С другой стороны, у нового главного тренера бельгийцев Жоржа Лейкенса первый блин явно вышел комом. 29 марта его сборная играет в рамках ЧМ98 с Уэльсом.

Первый гол забил ударом с 25 метров выступающий за "Блэкпул" Джимми Куинн. В дальнейшем гости имели не одну возможность, чтобы выравнять положение. Еще в первом тайме вратарь североирландцев выручил команду после удара Альберта де Ровера, а вскоре после перерыва выгодную ситуацию упустил Марк Вильмотс. Однако успеха вновь добились хозяева. После прострела Нейла Леннона в штрафную защитник бельгийцев Дирк Медвед нарушил правила в борьбе с вышедшим на замену юным форвардом "Манчестер Юнайтед" Филипом Малрайном. Полузащитник "Саутгемптона" Джим Мэгилтон был при пробитии с 11-метровой отметки точен. А Малрайн все-таки не ушел с поля без гола. В концовке он завершил головой прострел Кита Гиллеспи из "Ньюкасла". В матче произошло еще одно примечательное событие: Джефф Уитли из "Манчестер Сити", вышедший вместо Тревора Хорлока, стал первым темнокожим футболистом, сыгравшим за сборную Северной Ирландии.

УЭЛЬС - ИРЛАНДИЯ - 0:0

11 февраля. Кардифф. 7000 зрителей.

За ничью хозяева должны благодарить дебютировавшего в их составе вратаря клуба "Ноттингем Форест" Марка Кроссли, а также перекладину, которая уже на 30-й секунде игры отразила удар головой ирландца Алана Маклафлина. Валлийцы же обиделись на "Манчестер Юнайтед" за то, что тот не отпустил на игру Райана Гитгза.

КУБОК ПОРТУГАЛИИ

1/16 финала

Порту - Варзим (D-2) - 4:0

У обладателя чемпионского титула отличился Домингуш. Он открыл счет уже на 5-й минуте, а спустя еще пять минут вынудил ошибиться защитника соперников, который отправил мяч в свои ворота. Наконец, во втором тайме футболист португальской сборной сделал счет 3:0, реализовав пенальти Бенфика - Маритиму -2:1. "Бенфика" победила благодаря 11-метровому, назначенному во втором тайме и использованному бразильцем Валдо. Открыл же счет швед Мартин Принта, но гости после перерыва его сравняли. Сетубал - Леса - 3:2. Брага - Тирсенсе (D-2) - 2:0. Авиш (D-2) - Шавиш - 4:2. Униао Мадейра (D-2) - Эшторил Прайя (D-2) - 1:2. Портимоненсе (D-3) - Алверка (D-2) - 3:2. Салгейруш - Фафе (D-3) - 3:1. Амадора - Вилья Реал (D-3) - 4:0. Майя (D-3) - Фаньюш (D-3) - 4:0. Академика Коимбра (D-2) - Белененсиш - 1:0. Боавишта - Орьентал (D-3) - 4:0. Драгойш Сандиненсиш (D-3) - Эшпинью - 1:1. Матч будет переигран 26 февраля.

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ

Второй дивизион

27-й тур

Кастель ди Сангро - Фоджа -1:3 (Пистелла, 36. - Де Анджелис, 10. Колаконе, 51. Аксельдаль, 69). Кьево - Луккезе - 1:0 (Чербоне, 85). Дженоа - Кремонезе - 3:0 (Перейра, 22.Морелло, 80. Мазолини, 90). Падова - Лечче - 0:0. Палермо - Брешиа - 3:2 (Вазари, 7, с пенальти. Феррара, 21. Тедеско, 55 - Нери, 86, с пенальти. Пирло, 89). Равенна - Пескара - 0:1 (Греко, 15). Реджина - Чезена - 0:1 (Алоизи, 71). Салернитана - Эмполи - 1:1 (Пирри, 36 - Эспозито, 35). Торино - Венеция - 1:1 (Грегори, 12, в свои ворота - Полезел, 84, с пенальти). Бари - Козенца - 1:0.

Лечче - 39, Пескара - 37, Торино - 36, Брешиа - 34, Бари - 32, Дженоа - 31, Эмполи - 31, Фоджа - 30, Кьево - 28, Равенна - 28, Луккезе - 24, Падова - 24, Венеция - 23, Палермо - 23, Реджина - 23, Козенца - 22, Сапернитана - 22, Кастель ди Сангро - 22, Чезена - 21, Кремонезе - 19.

ЧЕМПИОНАТ САН-ПАУЛУ

1-й тур

Несмотря на то, что сейчас в Бразилии проходит традиционный карнавал, средняя посещаемость игр была весьма высока: она составила 12 047 человек. Причем наиболее популярные клубы - "Палмейрас". "Коринтианс" и "Сантос" - собрали полные стадионы. Остается только гадать, в какой мере притоку зрителей способствовали такие новшества, как бесплатная раздача бутербродов тем из них, кто приобрел билеты заранее, предматчевые выступления музыкантов и представления игроков в стиле Национальной хоккейной лиги. Америка - Сантос - 1:3. Ботафого - Португеза - 1:1. Интернасьонал - Коринтианс - 0:2. Ювентус - Гуарани - 1:4. Моги Мирим - Арасатуба - 2:1. ПортугезаСантос - Сан-Паулу - 1:3. Униао - Рио-Бранко - 1:0. Сан-Жозе - Палмейрас - 1:1. Матч был примечателен тем, что впервые в Бразилии игру судила бригада во главе с женщиной. Гости, однако, не проявили галантности и не скрывали, что крайне недовольны решениями 32-летнего арбитра из Канады Сони Денонкурт. В частности, их возмутило то, что она не засчитала их гол, а также удалила с поля игрока бразильской сборной Кафу. "Не могу взять в толк, зачем на матч открытия чемпионата назначили судить бабу", - заявил раздосадованный спортивный директор "Палмейраса" Себастьян Лапола. Вместе с тем Денонкрут удостоилась высокой оценки со стороны президента "Сан-Жозе" Линдонисы де Брито, единственной женщины, возглавляющей клуб, который участвует в первенстве штата Сан-Паулу. "Надо преодолевать предрассудки", - заявила она.

ЧЕМПИОНАТ КОЛУМБИИ

Киндио - Санта-Фе - 0:2, Медельин - Энвигадо - 1:0. Букараманга - Кальдас - 0:1. Хуниор - Унион - 1:1. Перейра - Кукута - 3:3. Топима-Кортулуа - 1:0. Кали - Насьональ -0:3. Мильонариос - Америка - 2:1.

Америка - 64, Насьональ - 54, Кали - 50, Хуниор - 47, Медельин - 44, Санта-Фе - 41, Толима - 40, Букараманга - 38, Энвигадо - 37, Кальдас - 36, Унион - 34, Кортулуа - 33, Перейра - 26, Мильонариос - 25, Киндио - 25, Кукута - 22.

ЧМ-98

Отборочный матч

Европа. Группа 4

ЭСТОНИИ - ШОТЛАНДИЯ - 0:0

Эстония: Поом, Алонен, Хохлов-Симсон, Лемсалу, Кире. Кристал, У. Роба, Летма (Опер, 75), М. Роба (Пари, 66), Рейм, Зелинский. Шотландия: Горам, Мзкнамара (Т. Маккинли. 75), Бойд, Колдервуд, Хендри, Макстэй (И. Фергюсон, 63), Макаллистер, Коллинз, Макгинли (Маккойст, 73), Д. Фергюсон, Гаплахер.

Наказания: Алонен, 31, Коллинз, 40, Зелинский, 55, Макнамара, 70. Макаллистер ,87 (предупреждения).

Судья: Радоман (Югославия). 11 февраля. Монако . 4000 зрителей.

Спустя четыре месяца после первоначально назначенной даты этот злополучный матч наконец-то состоялся - почти в двух с половиной тысячах километров от Таллина, несмотря на то, что эстонцы формально считались хозяевами. Напомним, что перенос игры стал следствием недостаточного освещения таллинского стадиона "Кадриорг", на котором сборные Эстониии и Шотландии должны были сыграть 9 октября прошлого года. Инспектор УЕФА распорядился провести матч в дневное время, что явилось полным сюрпризом как для зрителей, так и футболистов эстонской сборной. В результате шотландская сторона потребовала присудить хозяевам поражение за неявку. Однако Европейский союз принял соломоново решение о переносе встречи в княжество Монако. Только 20 наиболее рьяных болельщиков смогли отправиться со сборной Эстонии в этот дальний вояж, в то время как шотландских прибыло около трех тысяч. Тем более огорчительно было для лидера четвертой группы довольствоваться всего-навсего ничьей.

Игра, как и ожидалось, шла в одни ворота. Одно перечисление голевых моментов, созданных шотландцами только в первом тайме говорит о том, что они вправе рассматривать итог матча как недоразумение. На 15-й минуте защитник Марек Лемсалу встал на пути мяча, когда Кевин Галлахер бил по воротам эстонцев, и Марту Поому стоило немалых усилий предотвратить гол. В середине тайма удар головой Данкана Фергюсона был отражен кем-то из обороняющихся с линии ворот. На 35-й минуте Гари Макаллистер сделал передачу в штрафную соперника, защитники выбили мяч, но прямо на ногу Томми Бойду, который нанес удар в перекладину. Джон Макгинли пошел на добивание и промахнулся. Вслед за этим Фергюсон оказался с мячом неподалеку от ворот соперника, но пробил неуверенно - прямо в Поома. Еще раз голкипер выручил прибалтийскую команду перед самым уходом на перерыв, в стремительном броске отразив левой рукой опасный удар Макаллистера.

Через пять минут после возобновления игры Макаллистер вновь оказался на ударной позиции, откликнувшись на передачу Макнамары. Но и этот поединок завершился в пользу удачливого голкипера. В конце матча давление шотландцев ослабло, и "хозяева" едва не сорвали банк, когда Марко Кристал сделал со штрафного прострел вдоль ворот, а Урмас Роба едва не переправил его в ворота.

Шотландия - 8 (4), Австрия - 7 (3), Швеция - 6 (4), Эстония - 4 (3), Белоруссия - 4 (4), Латвия - 1 (4).