Газета Спорт-Экспресс от 13 февраля 1997 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 13

3

АВАНГАРД

3

ХК ЦСКА - АВАНГАРД- 3:3 (3:0, 0:2, 0:1, 0:0)

1-й период. Кузнецов (Романов, Касатонов), 3:22 (1:0 - бол.). Комиссаров (Касатонов, Морозов), 8:44 (2:0 - бол.). Морозов (Зеленко, Райский), 12:06 (3:0).

Удаления: Маслюков (А), 2:37. Шаргородский (Ц), 4:39. Буценко (А), 7:58. Пронин (Ц), 14:54. Жеребцов (А), 14:54. Романов (Ц), 16:12.

2-й период. А.Субботин, 3:53 (3:1). Бердников (Панов), 7:41 (3:2).

Удаления: Панов (А), 10:30. Жашков (Ц), 14:36. Райский (Ц), 18:16.

3-й период. Сушинский (Буценко), 3:15 (3:3).

Удаления: Ермолаев (А), 4:44. Коробкин (А), 9:42. Угольников (А), 13:45.

Овертайм.

Удаления: не было.

Вратари: Михайловский - Вьюхин.

Штраф: 10 - 14 .

Большинство: 6 (2) - 4 (0) .

Броски: 20 (7+5+8+0) - 23 (6+7+9+1).

Судьи: Якушев, Калинин, Безруких (все - Санкт-Петербург). 3500 (5500).

Лучшие по версии "СЭ": Касатонов (Ц), Морозов (Ц), Буценко (А).

12 февраля. Москва. Ледовый дворец ЦСКА.

Владислав УТКИН

из Ледового дворца ЦСКА

Армейцы крайне неудачно выступают дома. Проигрыши "Трактору", "Ладе", магнитогорскому "Металлургу" да ничья с "Кристаллом" - невеселый список. И это при том, что ХК ЦСКА - единственная команда в лиге, которая смогла на втором этапе привезти с выездных матчей все сто процентов очков.

Матч армейцы начали так, словно хотели побыстрее реабилитировать себя в глазах болельщиков. Дважды в дебюте они имели численный перевес - и дважды после выверенных передач своего капитана Алексея Касатонова зажигали свет за воротами "Авангарда": сначала шайбу под перекладину вогнал Юрий Кузнецов, в свое время игравший в Омске, а затем достиг цели мощный щелчок опытного Комиссарова, на первом этапе защищавшего цвета ярославских автозаводцев. А на 13-й минуте сольный проход совершил Валентин Морозов. 3:0.

Болельщики ХК ЦСКА уверовали в победу до такой степени, что по трибунам прокатилась волна шуточных споров: какой Субботин в этой встрече проявит себя ярче. Дело в том, что это была первая игра в чемпионате, где родные братья Андрей ("Авангард") и Дмитрий (ХК ЦСКА) вышли на лед друг против друга. Омичу повезло больше. На 4-й минуте второго периода он распечатал-таки ворота голкипера сборной

России Максима Михайловского. А после этого "Авангард" перехватил инициативу. Особенно выделялось трио Ермолаев (воспитанник московского "Спартака") - Беляевский (памятен болельщикам по выступлениям за усть-каменогорское "Торпедо") - Горенко (несколько лет назад играл в ЦСКА). Но не им суждено было сократить разрыв в счете до минимума. Вторую шайбу "Авангарда" забросил один из трех "европейских чемпионов" в составе тольяттинской "Лады" Сергей Бердников.

Дальше - больше. Главный "забивала" гостей Максим Сушинский перевел встречу в Овертайм. Обе команды старались, но все-таки дело закончилось миром.

МЕТАЛЛУРГ Нк - ТОРПЕДО - 3:1 (1:0, 2:0, 0:1)

Евстафьев (1:0 - бол.). Смирнов (2:0). Сальников (3:0). Амелин (3:1 - бол).

СИБИРЬ - СПАРТАК - 2:2 (1:1, 0:0, 1:1, 0:0)

Шаламай (0:1). Затонский (1:1 - бол.). Кравец (2:1). Епанчинцев (2:2 - мен.).

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - НЕФТЕХИМИК - 3:0 (0:0, 0:0, 3:0)

Шаяхметов (1:0). Юнусов (2:0). Гареев (3:0).

ЦСКА ВВС - ДИНАМО - 4:3 (0:0, 3:2, 1:1)

Ильин (0:1). Алексеев (1:1). Мордвинцев (2:1). Кузьмин (2:2). Хазов (3:2 - буллит). Гатауяпин (4:2 - бол.). Черный (4:3).

АК БАРС - РУБИН - 5:2 (1:0, 0:2, 4:0)

Якубов (1:0 - бол.). Щелкунов (1:1). Валиуллин (1:2). Сарматин (2:2). Гизатуллин (3:2). Сарматин (4:2). Горев (5:2).

СКА - МЕТАЛЛУРГ Мг - 3:3 (1:0, 2:1, 0:2, 0:0)

Ефимов (1:0). Сикачев (2:0). Гловацкий (2:1). Зыбин (3:1 - бол.). Гловацкий (3:2). Попов (3:3).

СЕВЕРСТАЛЬ - ТРАКТОР - 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Кочин (1:0). Митькин (2:0). М.Иванов (3:0).