Газета Спорт-Экспресс от 8 февраля 1997 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

8 февраля 1997

8 февраля 1997 | Футбол

ФУТБОЛ

Владимир ПЧЕЛЬНИКОВ

НАМ ХОРОШО ПОД КРЫШЕЙ ЛУЖНИКОВ

Борис БОГДАНОВ

из Кейсарии

Нынешнее межсезонье в российском футболе выдалось на редкость богатым на события: тренерская рокировка в "Спартаке", всколыхнувшее Санкт-Петербург изгнание из "Зенита" Павла Садырина, конфликт в ЦСКА, наконец, рождение нового "Торпедо" - команды, которая в дополнение к новым хозяевам и новому названию обретает и новое футбольное лицо.

Кого именно Александр Тарханов выпустит на поле в первом туре предстоящего чемпионата России, наверное, пока точно не знает и он сам: команда только наигрывается, и достойных претендентов на место в стартовом составе у тренера хватает. Но то, что пост номер один в "Торпедо-Лужники" будет вновь доверен Владимиру Пчельникову, автору великолепной 767-минутной "сухой" серии 1995 года, можно предположить почти без риска ошибиться. Примечательно, что, хотя официально выбрать капитана команде еще предстоит, в последних контрольных матчах на поле ее выводил именно Пчельников.

-Владимир, позади первые недели работы с новым тренером. Какие впечатления?

- Самые благоприятные. Методика Тарханова заметно отличается от того, к чему мы привыкли. Раньше упор делался на "физику", на большие нагрузки, и мне, например, после разминки требовалось время, чтобы прийти в себя и приступить к основной работе. Тарханов же во главу угла ставит игру - работу с мячом, упражнения на технику. Много "квадратов", "двусторонок" - конечно, работается интереснее, веселее, азартнее.

-А когда вы узнали, что в "Торпедо" приходит Тарханов и с ним группа игроков экс-армейцев?

- Давно - еще во время первого сбора здесь же, в Израиле. Так что, когда об их переходе было объявлено официально, для нас это, в общем-то, сюрпризом не стало.

-Не было у вас, у других "коренных" торпедовцев опасений: вот приведет Тарханов своих, а мы окажемся не у дел?

- Да нет - мы же все-таки профессионалы. Лично я на это смотрю так: мое дело - работать. Независимо от того, первый я или второй. Работать надо, играть, а кого ставить или не ставить - решать тренеру.

-Перед прошлым сезоном "Торпедо" ставило перед собой довольно серьезные задачи, а закончило чемпионат бледно и заняло 12-е место. С чем это было связано - с денежными неурядицами?

- В первую очередь с тем, что играли мы почти дублирующим составом. Слишком много хороших игроков покинуло команду. Что касается финансовых проблем, то они тоже, конечно, сыграли не последнюю роль. Собственно, сказалось это еще в период предсезонной подготовки, когда мы, футболисты, сами ходили к тогдашнему президенту клуба Владимиру Носову и упрашивали: отдайте нас "Лужникам". Такие вещи, конечно, отвлекают от нормальной работы - несколько дней мы вообще не тренировались. А процесс передачи клуба "Лужникам" по неведомым для нас причинам затянулся. К счастью, в июле он наконец завершился, после чего и финансовые неурядицы прекратились. Вот только исправлять турнирное положение тем составом, которым мы тогда располагали, было уже поздно.

-Вы лично, другие игроки в денежном плане от этих перемен выиграли?

- Да, конечно.

-Среди тех, кого привел Тарханов, - двое нигерийцев. Какое они произвели впечатление?

- Трудно сказать: мы только начали работать вместе. Но Эгуавон, по-моему, оборону усилит, что для меня особенно важно Защитник он достаточно надежный. Об Икхенобе пока ничего определенного сказать не могу.

-А как они вписались в коллектив? Языковой барьер не мешает?

- Да нет, это не самая большая проблема. Я даже начал Эгуавону свои вратарские команды - "справа", "слева", "один" - подавать по-английски.

-С "Торпедо" теперь многие связывают большие ожидания - чуть ли не прочат в чемпионы. Что по этому поводу думают сами футболисты?

- Команда, конечно, заметно усилилась, но строить планы - не наше дело. Биться - это обещаем, а там видно будет.