Газета Спорт-Экспресс от 7 февраля 1997 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

7 февраля 1997

7 февраля 1997 | Теннис

ТЕННИС

Кубок Дэвиса - 97. Мировая группа

ЮАР - РОССИЯ

Результаты жеребьевки матча первого круга Мировой группы Кубка Дэвиса-97 ЮАР - Россия, который начинается сегодня в Дурбане, "СЭ" вчера уже сообщал. Напомним, что открывают матч в 10.00 (в 11.00 по московскому времени) Маркос Ондруска и Андрей Чесноков, за ними на корт выйдут Уэйн Феррейра и Андрей Черкасов. В субботу в парной комбинации Эллис Феррейра и Грант Стаффорд встретятся с Черкасовым и Андреем Ольховским. В воскресенье Уэйн Феррейра сыграет с Чесноковым, а Ондруска - с Черкасовым.

Вчера корреспондент "СЭ" позвонил в Дурбан капитану сборной России Шамилю ТАРПИЩЕВУ, который, как выяснилось, всего за несколько минут до этого вернулся в свой номер после утренней тренировки команды.

-Почему жеребьевка матча прошла не как обычно, в четверг, а в среду?

- Хозяева назначили начало матча на 10 утра, поскольку солнце здесь всходит очень рано - в 5 часов, и очень рано заходит - в полседьмого вечера уже наступают сумерки. А согласно регламенту Кубка Дэвиса, жеребьевка должна быть проведена не менее чем за сутки до начала матча. Поэтому решили бросить жребий в среду вечером.

-Накануне вы сказали, что для нас будет лучше, если матч начнут Феррейра и Черкасов. Ваше пожелание не оправдалось. Получается, что на этот раз все складывается против нашей команды: сначала травмы Евгения Кафельникова и Александра Волкова, теперь вот - неудачная жеребьевка...

- Я исходил из того, что на медленном корте Чеснокову в пятницу скорее всего предстоит очень затяжной матч, который может продолжаться часа четыре. А здесь сейчас страшная жара. В 11 часов, когда мы закончили тренировку, было уже за 30, на небе - ни облачка. Уложенное тут синтетическое покрытие - разновидность бетона - на солнце жутко разогревается. На корте не то что босиком не постоишь - в обуви ноги до колен горят. Можно представить, каково придется завтра игрокам. Все это я говорю не в качестве оправдания, а чтобы познакомить читателей "СЭ" со здешними погодными условиями. По поводу жеребьевки же не стал бы драматизировать ситуацию. Ведь тут, как говорится, кому повезет, а кому - нет.

-Вы не думаете, что теперь после первой встречи у нашей команды есть реальный шанс выйти вперед?

- На таком медленном корте определенные шансы есть не только у Чеснокова, но и у Черкасова во встрече с Феррейрой. При условии, естественно, что оба наших игрока выйдут на корт в хорошей форме.

-Информационные агентства сообщили, что, по мнению капитана южноафриканцев Дэни Виссера, его команда должна выигрывать матч.

- Посмотрим, насколько хорошо наши игроки сумели акклиматизироваться и приспособиться к местным условиям, каковы их физические кондиции. Не исключено, что в каждой встрече будет упорнейшая борьба.

-Что вы можете сказать о сыгранности нашей пары? Ведь, если не ошибаюсь, Ольховский и Черкасов уже давненько не играливместе.

- Прежде всего отмечу, что наша заявка на парную встречу - не окончательный вариант. Я еще не решил, в каком сочетании - Ольховский и Черкасов или Ольховский и Чесноков - будет играть наша пара. Правила Кубка Дэвиса позволяют делать замену в парной комбинации за час до ее начала. Многое будет зависеть от того, кому - Черкасову или Чеснокову - придется тяжелее в пятницу и кто сумеет быстрее восстановиться к субботе. Если Черкасов не "умрет" в первый день, то выйдет и на пару. В принципе же, считаю, в паре шансы соперников предпочтительнее.

ЕвгенийФЕДЯКОВ