Газета Спорт-Экспресс от 4 февраля 1997 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

5 февраля 1997

5 февраля 1997 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

ПОРА ЗВОНИТЬ ИГОРЮ ЕФИМОВИЧУ

ТОРОНТО

1

ОТТАВА

2

Владимир ДИМИТРОВ, Игорь ЛАРИН

из Торонто

Владимир ДИМИТРОВ - собственный корреспондент "СЭ" по Канаде.

ЗА ДЕНЬ ДО МАТЧА

В доме нормального канадца телевизор принимает около сотни телеканалов. Телевидение в Торонто развито настолько мощно, что порой одно и то же событие транслируется впрямую сразу по пяти-шести программам. Среди всего этого разнообразия в прошедшие выходные удалось откопать два чудо-канала, которые запланировали хоккейную трансляцию из Нью-Джерси, где местные "Дьяволы" принимали уже ставший для меня родным "Торонто Мэйпл Ливз". Посмотрев этот матч, мы удивились: отъехав от Торонто всего на несколько сотен километров и преодолев канадо-американскую границу, "Кленовые Листья" стали неузнаваемы. Во всяком случае, в поединке с "Нью-Джерси Дэвилз" - одним из самых неприятных наряду с "Флоридой" и "Далласом" клубов НХЛ, который сам не играет и другим играть не дает, "Торонто" выглядел боевито и впервые в этом чемпионате завершил встречу вничью - 3:3.

Отлично матч с "Дьяволами" провел Кирк Мюллер, который, несмотря на полученную в поединке с "Сент-Луисом" травму - после мощного броска Гилмора шайба угодила ему в глаз, - проявил себя настоящим лидером и со страшным синяком в пол-лица наказал свой бывший клуб. Активны в этой встрече были и наши легионеры - Дмитрий Юшкевич, систематически жестко отлавливавший "Дьяволов" в углах площадки, а также взрывной Сергей Березин, в первом периоде забивший красивый гол, который после долгих видеопросмотров из-за игры высоко поднятой клюшкой не засчитали.

Что касается "Нью-Джерси", то в составе этого малосимпатичного клуба из наших на лед вышел только Валерий Зелепукин, которого наставник "Дэвилз" Жак Лемэр разместил в звене с бойцами команды Рэнди Маккеем и Денисом Педерсоном, а потому в субботу Зелепукин в основном воевал.

ЗА ЧАС ДО МАТЧА

За час до матча журналисты получили полную информацию о проведенном "Торонто" день назад обмене, в результате которого за несколько второстепенных раундов драфта "Кленовые Листья" получили опытного защитника Крейга Воланина, ранее защищавшего цвета "Тампы" и "Колорадо". Общее мнение местных журналистов по поводу этого трансфера таково: самый пожилой генеральный менеджер НХЛ Клифф Флетчер купил не того хоккеиста, который "Кленовым Листьям" сегодня нужен. Ведь высокооплачиваемых, но малоэффективных защитников в "Торонто" нынче полным-полно - Лэрри Мерфи, Джэми Макоун и наконец-то выздоровевший защитник сборной США на Кубке мира Мэттью Шнейдер. Тогда как талантливых форвардов команде явно не хватает - по информации "Торонто Стар", в случае если Флетчер решится на приобретение какого-нибудь классного нападающего, акционеры "Мэйпл Ливз" окажут генеральному менеджеру финансовую поддержку. Поэтому весьма вероятно, что в ближайшее время "Торонто" будет самым активным лицом на рынке форвардов, который в этом сезоне очень богат: по слухам, ходящим в Торонто, до Юрьева дня (20 марта) клубы могут поменять Александр Могильный, Тео Флери, Люк Робитайл, Дуг Гилмор, Уэндел Кларк и еще несколько известных мастеров. Кстати, именно такого забивного мастера, как Могильный, канадской команде именно и недостает.

Произвели "Кленовые Листья" в последние часы и другие перестановки, призвав из фарм-клуба трудовых лошадок Марка Колесара и Натана Демпси и отправив в запас Дэйва Эллетта, Тома Педерсона и Дэвида Купера. "Оттава" же, пока "Мэйпл Ливз" сражались в Нью-Джерси, приехала в Торонто за два дня до матча и спокойно готовилась к сражению двух самых слабых клубов лиги.

МАТЧ

ТОРОНТО - ОТТАВА - 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)

"Торонто": Потвен. Шнейдер - Воланин, Доми - Бейкер - Кларк. ЮШКЕВИЧ - Макоун, Уорринер - Мюллер - З. Недвед. Зеттлер - Л. Мерфи, Сундин - Гилмор - БЕРЕЗИН. Модин - Колесар - Демпси.

"Оттава": Роудс. Редден - Питлик, Даккелль - ЯШИН - Макичерн. Дюшен - Олссон, Чорски - Бонк - Дэгл. Йорк - Лаукканен, Канниуорт - Гардинер - Ван Аллен. ЖОЛТОК - Хэннэн - Ламберт.

1-й период. Доми - 6 (Воланин), 4:14 (1:0). Ван Аллен - 4 (Лаукканен), 17:19 (1:1 - мен.).

Удаления: Ван Аллен, Мюллер, 4:53. Шнейдер, 14:48. Роудс, отбывал Олссон, 16:00.

2-й период.

Удаления: Макоун, 4:28. ЯШИН, (10), 11:53. Шнейдер, 13:01. Макоун, 15:24. Гардинер, 18:03.

3-й период. Макичерн - 4 (Редден), 1:00 (1:2).

Удаление: Сундин, (5+10), 11:55.

Броски: 38 (16+10+12) - 20 (9+7+4).

Большинство: 2 (0) - 5 (0).

Вратари: Потвен (+16-27=0) - Роудс (+12-17=10).

1 февраля. Торонто. Maple Leaf Gardens. 15 726 зрителей (15 726).

Такого захватывающего начала матча в Торонто, по единодушному мнению местных репортеров, в этом сезоне еще не было. С первых же секунд поединка многолетний аутсайдер лиги "Оттава Сенаторз" повела на ворота Феликса Потвена, после недельного перерыва вновь занявшего в них место, размашистые, чисто европейские атаки. Что, впрочем, неудивительно: в этот вечер в форме "Сенаторов" на лед вышли шесть европейцев - Алексей Яшин, Сергей Жолток, шведы Андреас Даккелль и Кристер Олссон, финн Янне Лаукканен и чех Радек Бонк! И это при том, что в запасе остались чех Франтишек Мусил и самый результативный хоккеист "Сенаторз", обладатель приза "Лучшему новичку" прошлого сезона швед Даниэль Альфредссон, который перед матчем долго разминался, но из-за легкой травмы спины играть так и не решился.

Уже ко второй минуте гости восхитили тонко понимающих хоккей торонтских болельщиков двумя комбинациями, в результате которых на ворота Потвена в одиночку были выведены канадец Александр Дэгл и Яшин. Тем нелогичнее выглядел гол, забитый хозяевами в первой же своей контратаке: дебютант "Торонто" Воланин мощно щелкнул от синей линии, шайба пролетала примерно в метре от ворот Дамиана Роудса, но в последний момент угодила в лоб (!) главному "кленовому" бузотеру Таю Доми и красиво срикошетила в сетку. Восторгу зрителей не было предела, поскольку их любимый Доми не только забросил шестую шайбу в чемпионате (как говорят журналисты, все пять предыдущих голов "албанский агрессор" забил примерно в таком же стиле), но и, оказавшись на скамейке запасных, несколько раз показал всем, в какую точку его крупной головы угодила шайба и как одним ловким движением он по-футбольному подрезал ее в ворота. Кстати, на лице Доми помимо детского восторга светился и здоровенный синяк - накануне в Нью-Джерси ему крепко досталось от коллеги по амплуа Маккея. Если бы Доми знал, что вскоре для его клуба наступят едва ли не самые черные в нынешнем чемпионате времена.

Второй период начался при счете 1:1 - справедливость восторжествовала еще в первой трети поединка, когда "Сенатор" Шон Ван Аллен воспользовался очередной ошибкой Шнейдера, и в меньшинстве реализовал четвертый (!) в этом периоде выход один на один с Потвеном. Ничейный счет не устраивал прежде всего гостей, демонстрировавших просто классный хоккей - их скоростные набеги рвали пожилую оборону "Кленовых Листьев" в клочья, и лишь подвижные защитники хозяев Воланин и Дмитрий Юшкевич чувствовали себя более или менее нормально. Сергей Жолток, Макичерн, Яшин, Том Чорски упустили в эти минуты отличные возможности для взятия ворот поймавшего кураж "Кота" Потвена. Интересный эпизод произошел в середине встречи, когда Яшин, часто выходивший на лед в двух звеньях - в тройках Макичерна и Жолтка, - вылетал на ворота соперника один на один, но был несправедливо остановлен арбитром на линии, увидевшим положение "вне игры". В ответ разозленный Яшин замахнулся на судью клюшкой и уже справедливо получил десятиминутный дисциплинарный штраф.

В составе гостей следует отметить также Дэгла, игра которого стала настоящим откровением. Долгие два года этого перспективного юниора называли самым переоцениваемым хоккеистом НХЛ, однако то, что в субботу вечером творил на льду "Гарденс" 91-й номер столичной команды, в Торонто не творили ни Петер Форсберг, ни Валерий Каменский, ни Бретт Халл! Каждая смена 21-летнего Дэгла вызывала на трибунах волнение, а иногда и панику: взрывной канадец с издевательской легкостью улетал от медлительных торонтских "мамонтов" вроде Макоуна или Лэрри Мерфи, и если бы не класс разозленного долгим сидением в запасе Потвена, все решилось бы еще во втором периоде.

Сенсационная "Оттава" вновь на высоте. Быстрый гол, забитый на первой минуте "полумасочником" Шоном Макичерном (у этого хоккеиста сборной США травмирована челюсть), поставил крест на планах "Торонто" уйти с последнего места в лиге. И началась настоящая охота за европейцами "Сенаторов", не нашедшая отражения в техническом отчете лишь благодаря арбитру Лансу Робертсу, пропустившему все нарушения, какие только существуют в хоккейной природе. Сигналом к военным действиям, видимо, послужило случайное столкновение в конце второго периода, когда при вбрасывании кто-то ударил Доми клюшкой по лицу - окровавленный, но по-прежнему фотогеничный забияка "Кленовых Листьев" долго переживал этот эпизод на скамейке для запасных и при яростной поддержке трибун метал в оставивших без внимания это нарушение арбитров громы и молнии.

45-я минута. Доми делает пятиметровый разбег и со всей силы втыкается в Дэгла.

47-я минута. "Пенсионеры" Макоун и Мерфи, каждое появление которых на площадке недолюбливающие их трибуны встречают дружным завыванием, на глазах у арбитра после свистка налетают на Роудса, который долгие годы был сменщиком Потвена.

50-я минута. Макоун, которому трибуны устроили настоящую обструкцию, на своем "пятачке" по-городошному бьет Жолтка.

52-я минута. Матс Сундин, игравший в этот вечер так плохо, как, наверное, не играл никогда в жизни, бросает на борт Джейсона Йорка, который несколько минут не может подняться со льда. Всегда сверх-хладнокровный швед получает удаление до конца встречи и, покидая лед, перед объективами тех самых двух торонтских спортивных телеканалов клюшкой разносит цветочную клумбу.

55-я минута. Проваливший матч защитник Шнейдер следует примеру Сундина и ломает Брюса Гардинера. Арбитр Робертс молчит.

58-я минута. "Воин" хозяев Тодд Уорринер впечатляюще припечатывает к борту защитника Олссона, который также покидает лед лишь с помощью партнеров.

Торонтские мстители успокоились только на последней минуте, поскольку Потвен без всякого согласования с главным тренером "Мэйпл Ливз" Майком Мерфи убежал на скамейку запасных. Никакого штурма у невразумительной шестерки хозяев Шнейдер - Мерфи, Гилмор - Кларк - Мюллер - Березин не получается, а Яшин при полупустых трибунах не попадает в пустые ворота. 2:1 - чистая, несмотря на сомнительный счет, победа удививших парней из "Оттавы".

ПОСЛЕ МАТЧА

Праздничную атмосферу в раздевалке "Оттавы" не нарушило даже сообщение о том, что врачи команды обнаружили у помятых "Сенаторов" достаточно серьезные травмы. Лидеры "Сенаторз" Дэгл (семь бросков по воротам соперника и показатель "плюс-минус" - "ноль"), признанный первой звездой поединка, и отдыхавший Альфредссон единодушно сказали, что этот матч - лучший у команды в нынешнем чемпионате (интервью с Альфредссоном и Дэглом - в следующем номере "СЭ"). Согласился с ними и Алексей ЯШИН (5/0) - ныне, пожалуй, главный авторитет "Оттавы".

-Алексей, сегодня "Оттаву" было не узнать.

- Хороший матч. После поединка в Нью-Джерси игроки "Торонто" настолько устали, что сегодня двигались в замедленном темпе. Лично мне они, проигрывающие матч за матчем, показались сломленными прежде всего психологически.

-Что произошло во втором периоде, когда вы угрожали судье клюшкой?

- Арбитр свистнул абсолютно "левый" офсайд, и я не сдержался.

- Удивила ли вас столь "грязная" игра противника?

- В НХЛ никто никогда не сдается, а потому каких-то эксцессов со стороны "Торонто", к которому канадские болельщики относятся очень требовательно, ждать следовало. Единственное, что удивляет, так это поступок Сундина, никогда ранее, насколько я знаю, грубо не игравшего.

24-летний рижанин Сергей ЖОЛТОК (2/0) также выглядел здорово, несколько раз порадовав зрителей нестандартным "рваным" дриблингом.

-Сергей, вы, похоже, твердо закрепились в "основе" "Сенаторов", что до вас из наших легионеров удалось только Яшину.

- Последние 10 матчей мы показываем вполне европейский хоккей, что я объясняю хорошим подбором игроков и терпеливостью тренеров.

-Сегодня несколько раз вы могли забить. Что помешало?

- Если бы Яшин пасовал побольше, то я бы точно забил.

В раздевалке "Торонто" царило уныние, что вполне логично: все лидеры команды за исключением Потвена матч с треском провалили. Темнее тучи был и Дмитрий ЮШКЕВИЧ (2/0), который, если быть объективным, в последних матчах сражается едва ли не в одиночку (этого же мнения придерживаются и болельщики "Мэйпл Ливз", бойкотировавшие всех защитников клуба, кроме Юшкевича и не успевшего провиниться дебютанта Воланина):

- Еще перед матчем у меня было плохое предчувствие - на "Дьяволов" все настроились, а "Оттаву" всерьез никто не принимал.

-Сегодня "Торонто" оставил жалкое впечатление.

- А чего вы хотите, если у команды нет на игру никакой тактики. Я лично не знал, куда бежать, где открываться, кому пасовать... Шесть выходов один на один за матч - это позор для нашей команды!

-Что делать дальше?

- Что делать дальше, если "Торонто" играет в хоккей семидесятых годов?! Мягкий, малоконтактный, но в то же время грязноватый, в который в атлетичной НХЛ уже давным-давно никто не играет. Даже в защиту никто не возвращается. Видать, пора связываться с Игорем Ефимовичем Дмитриевым - два с чем-то года назад моя "Филадельфия" также рано завершила казалось бы потерянный сезон, и я со сборной России выиграл первенство мира. Серега Березин думает так же...