Газета Спорт-Экспресс от 1 февраля 1997 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

1 февраля 1997

1 февраля 1997 | Хроника

ХРОНИКА

"ДЖОРДАН": НОВОЕ СЛОВО В ДИЗАЙНЕ

В четверг в лондонском отеле "Хилтон" прошла презентация еще одной команды "ф-1" - "Джордан". Эдди Джордан нарушил святую традицию "Формулы-1" и не заявил, что новый J197 - лучший из всех существовавших "Джорданов". Хотя, сделай он это, был бы недалек от истины: на реконструкцию команды ирландцы затратили в межсезонье 5 миллионов фунтов стерлингов, а технический директор "Джордана" Гэри Андерсон создал, по его собственным словам, машину, которая (по крайней мере, так считают компьютеры) должна финишировать на поул-позишн в каждой гонке!

Традиции "Ф-1" были нарушены конюшней Эдди Джордана и в дизайне: на носовом обтекателе желтого (в цветах генерального спонсора команды Benson & Hedges) болида скалит ядовитые зубки некая рептилия весьма агрессивного вида. Видимо, этот милый ящер должен символизировать новые настроения в доселе довольно мирной команде.

"Уолкиншоу и Хилл намерены выиграть два "Гран-при" в этом сезоне? О'кей. Но для этого они сначала должны обыграть нас! - храбрился Джордан. - Мы имеем двух самых молодых и самых талантливых гонщиков современной "Ф-1", Джанкарло Фисикеллу и Ральфа Шумахера, и этих двоих я не рекомендовал бы недооценивать никому, в том числе и Михаэлю Шумахеру".

Ольга ЛИНДЕ

ЦЗЮ РЕШИЛ СУДИТЬСЯ

Российский чемпион мира в весе до 63,5 кг по версии IBF Константин Цзю намерен в судебном порядке опротестовать результат своего поединка с пуэрториканцем Леонардо Массом, заявил Влад Уортон, менеджер Цзю. Напомним, что 18 января в Лас-Вегасе Цзю имел в единственном раунде полное преимущество над соперником, однако рефери, руководствуясь боксерскими правилами штата Невада, из-за травмы Масса остановил бой в первом же перерыве, лишив тем самым россиянина чистой победы. Таким образом, в послужном списке Цзю сейчас не 19 побед, а 18 и 1 ничья, что его категорически не устраивает.

БАУИ ЗАПИСАЛСЯ В МОРСКУЮ ПЕХОТУ

Экс-чемпион мира по боксу Риддик Бауи, который в последнее время отнюдь не блещет на ринге, на днях огорошил репортеров, собравшихся на его очередную пресс-конференцию. Вместо объявления имени своего очередного соперника Бауи заявил, что решил стать... резервистом американской морской пехоты и в ближайшее время отбывает на двенадцатинедельные сборы. Жизнь на сборах - не каникулы в Калифорнии: подъем - в 4.30 утра, отбой - в 22.30, а после общения с "добряком"-сержантом встреча на ринге с Майком Тайсоном может показаться приятным времяпрепровождением.

Что же заставило 29-летнего боксера, обладающего почти 100-миллионным состоянием, отправиться в сущий ад? Причин несколько. Во-первых, Бауи всегда мечтал надеть военную форму. По словам самого Риддика, он стал бы морским пехотинцем еще в 1986 году, если бы его жена Джуди не ждала их первенца (сейчас у Бауи - пятеро детей). А во-вторых...

- Мне просто необходимо изменить свой образ жизни и почувствовать необходимость дисциплины, - говорит Бауи.

Менеджер же Бауи, Рок Ньюман, добавил, что теперь каждый месяц его подопечный будет получать жалованье обыкновенного солдата - 600 долларов. Этого, конечно, ему будет маловато. Так что речь о завершении Бауи спортивной карьеры пока не идет.

"КОРОЛЬ КАРЛ" ОТ ПРЕСТОЛА НЕ ОТРЕКАЕТСЯ

О том, что на недавних соревнованиях в Окленде и в Сиднее девятикратный олимпийский чемпион американец Карл Льюис дважды занимал на стометровке только седьмые места с посредственными для себя результатами, "СЭ" уже сообщал. Столь слабое выступление легендарного спринтера и прыгуна в длину немедленно дало повод некоторым представителям прессы начать распускать слухи о том, что уже нынешней весной "король Карл" намерен распроститься как с беговой дорожкой, так и с сектором для прыжков.

Но слухи о завершении карьеры великим спортсменом оказались преждевременными. "Карл не собирается уходить", - сказал менеджер Льюиса Джо Дуглас, назвавший комментарии после сиднейских стартов "некорректными". Правда, он признал, что, возможно, грядущее легкоатлетическое лето действительно станет последним летом Льюиса в Европе. Зима - другое дело. Поскольку Льюис находится на контракте с фирмой Nike до 1998 года включительно, Дуглас не исключает возможности, что его подопечный будет появляться в Старом Свете на турнирах под крышей и в следующем сезоне.

Поводом для скоропалительных выводов об уходе Карла Льюиса из легкой атлетики стало его заявление о том, что последним стартом в карьере будут для него соревнования в родном Хьюстоне. "Говоря об этом, Карл совсем не имел ввиду нынешнюю весну, как поспешили раззвонить по свету иные журналисты", - сказал Дуглас.

ФИТТИПАЛЬДИ ПОКИДАЕТ ГОНКИ?

Минувшей ночью, как раз в те часы, когда этот номер "СЭ" уже печатался в типографии, в Хоумстэде (штат Флорида), на автодроме Metro-Dade Homestead Motorsport Complex, состоялась прессконференция знаменитого бразильца Эмерсона Фиттипальди, на которой великий гонщик современности намеревался объявить о своих планах на 1997 год. И хотя пресс-атташе Эмо Кика Гарсия-Кончесо заверяла всех и вся, что только за этим ее босс и собирает журналистов, гонщики серии ИНДИКАР, готовящиеся в Хоумстэде к Miami Grand Prix, в один голос твердили: Эмо уходит.

Напомним, что 50-летний Эмерсон Фиттипальди, двукратный чемпион мира в "Формуле-1" (72,74), индикаровский чемпион 1989 года, двукратный победитель легендарных "500 миль Индианаполиса" (89,93), в июле прошлого года во время гонки "Мичиган-500" попал в аварию на скорости 368 км/ч и был доставлен в госпиталь Майами с переломом седьмого шейного позвонка. Врачи, делавшие операцию знаменитому гонщику, сказали, что от инвалидного кресла Эмо спасло лишь чудо.

Это была первая серьезная авария Фиттипальди за его долгую карьеру гонщика. И тот факт, что все обошлось благополучно, сам Эмо назвал знаком свыше: пора заканчивать.

ЧЕПИКОВУ ПРЕДЪЯВЯТ УЛЬТИМАТУМ

После чемпионата мира-97 по лыжным гонкам в Тронхейме Олимпийский комитет России намерен предъявить ультиматум олимпийскому чемпиону по биатлону Сергею Чепикову, чей малоуспешный эксперимент в гладких лыжах длится уже третий год. Если он возвращается в биатлон, то ОКР и федерация предоставят ему все условия, а также обеспечат финансирование для подготовки к Олимпиаде в Нагано (кстати, специалисты утверждают, что Чепикову вполне по силам завоевать на Играх три золотые награды). Если же он останется в лыжном спорте, то его переведут в ранг любителя, и тогда Чепикову придется тренироваться за свой счет. Об этом корреспонденту "СЭ" Валерии МИРОНОВОЙ сообщил руководитель рабочей группы "Нагано-98" Виктор Маматов.

КОЛОННА НЕ ПОКОРИЛАСЬ

Неудачей закончилась на этой неделе в Париже попытка француза Алана Робера без всякой страховки покорить Вандомскую колонну. Примерно на середине пути человек-паук вынужден был прекратить подъем. Все дело в том, что от сильного холода (Робер предпринял свое дерзкое восхождение около полуночи) пальцы смельчака закоченели.