Газета Спорт-Экспресс от 10 декабря 1996 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

10 декабря 1996

10 декабря 1996 | Футбол

ФУТБОЛ

"Ночной побег" Арриго Сакки из "Скуадры адзурры" в "Милан" поставил перед руководителями итальянского футбола весьма сложную задачу: новому наставнику национальной сборной придется принимать команду, переживающую не самые лучшие времена. Потому-то людей, открыто рвущихся занять престижный пост наставника трехкратных чемпионов мира, так и не обнаружилось

"СКУАДРА АДЗУРРА": ПОМОЖЕТ ЛИ ВИЦЕ-ЧЕМПИОНАМ МИРА "СЕМЕЙНЫЙ ПОДРЯД"

Александр ТАРАКАНОВ

из Рима

Недавнее поражение итальянцев в товарищеском матче в Сараеве от сборной Боснии 1:2 показало глубину поразившего их кризиса. Причину его, считают как простые болельщики, так и специалисты, надо искать в провале селекционной работы. В определенный момент что-то сломалось в механизме команды - "лаборатории Сакки", и он начал давать ощутимые сбои. На сборную и ее тренера со всех сторон посыпалась критика.

- Понимаю, что отставка Сакки стала результатом критики, и он ловко воспользовался поводом, чтобы уйти, - заявил один из самых ярких игроков в истории итальянского футбола Джачинто Факкетти. - Однако мне бы не хотелось, чтобы его уход негативно отразился именно на сборной накануне предстоящей 12 февраля важнейшей встречи в Англии в отборочном турнире чемпионата мира.

Назначение нового старшего тренера отложено до середины декабря. Вызвано это, судя по всему, не только чисто бюрократическими причинами: 14 декабря должен официально быть избран новый президент "Федеркальчо" - федерации футбола Италии. Процедура голосования обещает быть формальной: имя преемника Антонио Маттарезе уже известно: это - Лучано Ниццола, которому и предстоит объявить имя нового наставника "Скуадры адзурры", а перед этим поломать голову, чтобы найти наиболее подходящий вариант. При этом надо решить, остановиться в своем выборе на тренере, с которым можно подписать полноценный, но не очень дорогой по сравнению с тем, что был у Сакки, контракт (1,7 миллиарда лир в год), либо отдать предпочтение временному решению - до конца сезона.

Все фактически делается с невольной оглядкой на 12 февраля. И как не хватает сейчас в сборной... Сакки! Да, да, именно Сакки, критикуемого, нелюбимого, покинутого почти всеми. Проиграй он на "Уэмбли", все грехи можно было бы списать на него. Теперь же надо принимать решение, брать ответственность на себя, что отлично понимает Ниццола, для которого игра с англичанами становится своеобразной "отправной станцией". А начинать хочется всегда с хорошего. Потому вполне понятна его осторожность.

- Все после 14-го, только после 14-го, - говорит будущий президент федерации. - Мы все вместе обсудим сложившуюся ситуацию. Кончилось время, когда решения принимал один человек, а затем предлагал их совету федерации. Случай с Сакки показывает, что лучше обсуждать все коллективно и принимать решение на конкурсной основе внутри совета. Не моя задача - выбирать нового старшего тренера, а всего совета, - в этих словах Ниццолы явно сквозят неуверенность и желание сделать ответственность коллективной.

Впрочем, можно сказать, что коллегиальная кандидатура наставника уже имеется - Чезаре Мальдини, тренирующий в настоящий момент молодежную сборную Италии и готовый согласиться на "временный вариант". Решение об этом - правда, пока неофициальное, было принято в ходе серии совещаний, сначала в КОНИ - Национальном олимпийском комитете Италии, затем в стенах федерации под руководством ее чрезвычайного комиссара Раффаэле Паньоцци. Помогать Мальдини будет, по всей вероятности, чемпион мира-82 Марко Тарделли. Возможное назначение Мальдини рассматривалось уже давно, еще в бытность Сакки, как самое вероятное. Следует учесть, что двое других: наиболее подходящих кандидатов - Джованни Трапаттони и Фабио Капелло - фактически "самоустранились". Первый, явно не желая обострять отношений с немцами, заявил, что, во-первых, "не имел никаких контактов с федерацией", а во-вторых, "связан контрактом с мюнхенской "Баварией" до июня 1998 года".

В Мюнхене, в свою очередь, постарались, как можно надежнее, оградить тренера от каких-либо дискуссий по поводу "Скуадры адзурры": ему, как сообщают газеты, даже сменили сотовый телефон. Вот уже несколько дней пустует его столик в любимом итальянском ресторанчике, а официальный представитель клуба Маркус Хорвик, упреждая вопросы итальянских журналистов, позвонил в отделение агентства ANSA в Берлине и заявил: "Мы даже не обсуждаем вопрос о возможности возвращения тренера в родную страну".

"Вне игры" оказался и Капелло, заявивший, что "работа со сборной сейчас его не интересует".

- Вы можете вычеркнуть меня из списка, - сказал он. - То, что Капелло рассматривают в качестве возможного тренера сборной, делает мне честь, возможно, года через 3-4 я им и стану, но не сейчас. В настоящий момент я связан контрактом с мадридским "Реалом", который собираюсь выполнить до конца. Это означает, что останусь в Мадриде на 3 года.

Среди других претендентов называют Дино Дзоффа, Невио Скалу и Марчелло Липпи. Однако возможность их назначения ничтожно мала. Минус Дзоффа в том, что, являясь президентом футбольного клуба "Лацио", он уже два года не занимается тренерской работой. Скала мог бы быть самым подходящим человеком для данного момента, учитывая, что он практически безработный и не связан какими-либо контрактами и обязательствами, но у этого кандидата, указывают газеты, нет "спонсоров" в федерации. А по поводу Липпи руководители "Ювентуса" однозначно заявили, что о работе в сборной не может быть и речи, на такую жертву они не пойдут.

Определенную конкуренцию Мальдини может составить разве что Адзельо Вичини, возглавляющий сейчас национальную ассоциацию тренеров. В интервью газете Tuttosport он подчеркнул: "Я всегда говорил, что моя мечта вернуться в сборную". Но вряд ли наставник "Скуадры адзурры" образца 80-х годов найдет сильную поддержку в федерации, которая на роль "временщика" предпочитает нынешнего тренера молодежной команды. Тот же, в свою очередь, готов принять предложение с мало скрываемой надеждой "закрепиться" за счет успешного выступления в весенних играх отборочного цикла чемпионата мира-98. На это обратил внимание и легендарный Мишель Платини, который отметил: "Мальдини - хороший тренер, но не думаю, что он захочет ограничиться лишь ролью временной подмены".

Возникает вопрос: а стоит ли вообще говорить о "временном решении", если Мальдини всех устраивает? Стоит, учитывая, что в федерации не теряют надежды в июне будущего года вернуть из Германии Трапаттони. При всей категоричности немцев, не желающих сейчас ничего слышать об этом, в Риме верят, что после завершения сезона многое может измениться. Кроме всего прочего, руководители итальянского футбола хотели бы заручиться сотрудничеством с тренером "Баварии" хотя бы на матч с англичанами, учитывая, что 7 января в бундеслиге наступает перерыв до 15 февраля. К тому же Трапаттони часть этого периода проведет с командой на сборах в Италии...

И все же наиболее вероятно, что расхлебывать кашу, заваренную Сакки, придется Мальдини, которому при всей "временности" его миссии предстоит решить глобальные вопросы, от которых зависит судьба участия итальянцев в чемпионате мира во Франции. После матча 12 февраля с англичанами команде предстоит 29 марта провести вторую встречу со сборной Молдавии, 2 апреля она сыграет на выезде с поляками, а 30 апреля будет принимать их дома.

Возможно, впервые в истории итальянского футбола можно будет увидеть в главной команде страны отца и сына: Мальдини-младший - один из ключевых игроков "Скуадры адзурры". Но вот сможет ли сборная с помощью "семейного подряда" Чезаре и Паоло Мальдини решить свои вопросы и выйти из кризиса, покажет только время.