Газета Спорт-Экспресс от 19 ноября 1996 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

20 ноября 1996

20 ноября 1996 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЗОЛОТОЙ МАТЧ "СПАРТАК" - "АЛАНИЯ"

СПАРТАК - АЛАНИЯ - 2:1 (1:0)

СТЕНОГРАММА МАТЧА

7-ямин. Коновалов слева переводит мяч в центр на Джубанова, который оставляет за спиной защитников и выходит один на один с Крамаренко. Вратарь бросается в ноги форварду и накрывает мяч, после чего им обоим требуется помощь врачей.

14-я мин. Длинный рывок Тихонова по флангу и подача - почти от углового флажка. Джубанов в штрафной мяч принимает, но пробить не успевает - защитник отводит угрозу.

17-я мин. Деркач бьет сильно издали. Мокрый мяч выскальзывает из рук Филимонова и выкатывается за пределы поля в сантиметрах от штанги.

18-я мин. Угловой в исполнении Деркача приводит к суматохе в штрафной "Спартака", но владикавказцам не удается нанести прицельный удар.

19-ямин. Тихонов слева врывается в штрафную, на замахе обыгрывает защитника и мощно бьет - чуть выше перекладины.

24-я мин. Аленичев от правой бровки пасует в разрез Цымбаларю, который с острого угла наносит удар. Крамаренко в падении ловит мяч.

27-я мин. Джубанов, находясь в центре поля в окружении трех игроков "Алании", отбрасывает мяч назад на Ананко, а тот адресует его Цымбаларю. Капитан "Спартака" делает диагональную передачу на левый фланг, где набирает скорость Коновалов, который, получив мяч, тут же через головы нескольких игроков "Алании" возвращает его уже прибежавшему в штрафную Цымбаларю. Спартаковец ловит на противоходе Крамаренко и мягким касанием отправляет мяч в дальний нижний угол - 1:0.

29-я мин. Яновский сильно бьет издали. Филимонов не без труда в падении забирает мяч.

30-я мин. Спартаковцам не удается остановить "слалом" от центра поля Тедеева, который обыгрывает защитников и выскочившего навстречу Филимонова. Мяч летит в пустые ворота, но Ананко успевает вынести его с линии.

32-я мин. После розыгрыша углового Тедеев, находясь под углом к воротам, бьет в ближний угол - мимо.

33-я мин. Коновалов выманивает на себя двух защитников и наносит точный удар. Крамаренко с трудом преграждает путь мячу.

41-я мин. Титов возле чужой штрафной разыгрывает "стенку" с Аленичевым и сильно бьет в угол. Крамаренко в броске отбивает мяч.

43-я мин. Коновалов в середине поля демонстрирует прекрасный дриблинг и расчетливым пасом Джубанову отрезает всю оборону "Алании" и второй раз в матче выводит форварда один на один с Крамаренко. Не доходя одного-двух метров до линии штрафной, Джубанов пытается перебросить мяч через выскочившего навстречу вратаря, однако Крамаренко отражает удар.

47-я мин. Джиоев проходит по правой бровке и простреливает в штрафную. Канищев наносит сильный удар - мяч попадает в колено Филимонову.

49-ямин. Приблизившись к штрафной, Мелешин пасует партнерам, Датдеев подставляет ногу, и мяч катится в створ ворот. Крамаренко не остается ничего другого, как взять его руками. Арбитр назначает свободный удар в 9 метрах от ворот "Алании", которая выстраивает внушительную "стенку". Цымбаларь откатывает мяч Тихонову - удар приходится в бросившегося под мяч Крамаренко. Титов бьет с отскока, но ворота спасает защитник.

56-я мин. Цымбаларь организует Аленичеву выход один на один с вратарем, но Крамаренко отражает удар.

57-я мин. Цымбаларю, принявшему навесную передачу в штрафной "Алании", тоже не удается пробить Крамаренко.

69-я мин. Мяч мечется по спартаковской штрафной, пока не оказывается у Яновского. Следует сильный удар - выше ворот.

70-я мин. Тихонов проходит по левому флангу, входит в штрафную, наносит удар - выше.

74-я мин. Яновский бьет без помех с хорошей позиции, но мяч опять летит выше ворот.

84-я мин. Очередной проход по левому флангу Тихонова, которого Датдеев догнать не в состоянии. Спартаковец приближается к штрафной и под очень острым углом вместо ожидаемого навеса или прострела внезапно бьет по воротам. Мяч проскальзывает под руками у Крамаренко, ударяется о стойку и влетает в сетку - 2:0.

88-ямин. Тедеев справа отдает мяч Пагаеву, который пасует в штрафную на Канищева. Форвард наносит удар - мяч рикошетом от ноги Мамедова влетает в ворота Филимонова - 2:1.

90-я мин. Последняя возможность у "Алании" уйти от поражения: Сулейманов не попадает по мячу, находясь в шести метрах от спартаковских ворот.