Газета Спорт-Экспресс от 17 октября 1996 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

17 октября 1996

17 октября 1996 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК КУБКОВ. 1/8 финала. Первый матч

БЕНФИКА - ЛОКОМОТИВ М

Сегодня. Лиссабон. Стадион "Да Луш". 24.00 (время московское)

ИГНАТЬЕВ ПРОИГРАЛ ПАРИ И ТЕПЕРЬ ПРОГНОЗОВ НЕ ДЕЛАЕТ

Среди тех, кто приехал в Лиссабон поддержать "Локомотив" или просто посмотреть на его игру с "Бенфикой", оказался главный тренер сборной России Борис Игнатьев, с которым корреспондент "СЭ" Михаил ПУКШАНСКИЙ поговорил во время 6-часового перелета из Москвы в Лиссабон.

-Как часто вы выбираетесь на матчи еврокубков?

- Не сказать, чтобы регулярно. В прошлом розыгрыше, например, лишь один-единственный раз - в Нант, где "Спартак" играл матч Лиги чемпионов.

-Позвольте полюбопытствовать, почему на этот раз вы предпочли "Спартаку" "Локомотив"?

- Во-первых, хотел встретиться с Щербаковым, которому уполномочен передать энную сумму от Российского футбольного союза. Приятно, что на призыв Семина откликнулись все-таки несколько российских клубов и игроки сборной - нужно ли говорить, как парню нужна помощь. Во-вторых, меня интересует и сама игра с "Бенфикой", и состояние кандидатов в сборную - Харлачева, Овчинникова, Косолапова, Чугайнова, Соломатина.

-Сегодня многие критикуют "Локомотив" за монотонность стиля. Вы согласны с таким утверждением?

- Мне был симпатичен "Локомотив" прошлогодний. В нынешнем сезоне команда, на мой взгляд, переживает определенные сложности, связанные с психологическими проблемами. Не все футболисты, как мне кажется, сумели спуститься с небес на землю и должным образом отнестись после прошлогоднего успеха к новому чемпионату. И, что видно невооруженным глазом, нужны резервы для усиления игры в атаке. В обороне все-таки "Локомотив" и сегодня играет весьма прилично.

-Что, на ваш взгляд, может помочь москвичам удачно сыграть в Лиссабоне?

- Матч нужно провести, словно на одном дыхании, чтобы эмоциональный заряд у игроков соответствовал масштабу игры.

-Вы готовы дать прогноз?

- Прогнозы не делаю с тех пор, как проиграл пари Семину. Еще в тот момент, когда с учетом Кубка Интертото мы имели в Европе девять команд, я утверждал, что во второй этап основной сетки не выйдет никто. Семин возразил и оказался прав - "Спартак" и "Локомотив" вышли. Однако наш регресс все равно бесспорен.

Первым от "Локомотива" в Лиссабон приехал помощник главного тренера Владимир Эштреков. В воскресенье он побывал на матче португальского чемпионата "Салгейруш" - "Бенфика", в котором гости победили 1:0. Эштреков, встречавший в аэропорту нашу делегацию, поделился впечатлениями с корреспондентом "СЭ":

- В этом матче лиссабонцы продемонстрировали отменную организацию общекомандных действий и индивидуальную силу. Правда, как мне показалось, в Салгейруш "Бенфика" приехала несколько самоуверенной и играла не совсем собранно, поскольку дело имела с одним из аутсайдеров. Тот ее за это едва не наказал: во втором тайме были моменты, когда лиссабонцы паниковали. Но в целом средняя их линия выглядела очень прилично. Справа активен был Валдо, слева - румын Пандуру, в центре игру вели бразилец Жамир и Бруно Кайреш. Постоянно подключался к атакам левый защитник Димаш, игрок основного состава португальской сборной. А на следующий день я смотрел легкую тренировку "Бенфики", в которой, правда, основные игроки не участвовали. Она проходила на резервном поле. Но когда вечером Аутуори проводил уже серьезные занятия на самом "Да Луш", двери стадиона оказались для всех закрыты.