Газета Спорт-Экспресс от 13 августа 1996 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 5

13 августа 1996

13 августа 1996 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

ИТАЛИЯ В МЕЖСЕЗОНЬЕ

ЮВЕНТУС

НОВИЧКИ "ЮВЕНТУСА"

Руководство "Ювентуса" приступило к работе над проектом "Юве-2000". Именно поэтому на смену игрокам возрастным (Верховоду, Виалли, Раванелли, Марок ки) пришли футболисты, чей возраст не превышает 24 лет, исключение составляет только Бокшич, которому 26. Помимо построения "команды будущего" ориентация на молодежь становится более выгодной и по другой причине. В условиях босмановской революции в "Ювентусе" планируют перейти на систему долгосрочных контрактов, чтобы не повторялись досадные промашки на десяток миллионов долларов, как в случае Виалли.

Ален БОКШИЧ

Хорватский форвард, приобретенный в "Лацио", должен заменить Виалли. В римском клубе Бокшич действовал в основном на подыгрыше, снабжая передачами Синьори и Казираги, потому и забил немного - всего 18 голов за три сезона. Но забивать он умеет и сам. В сезоне-92/93 он, играя за "Олимпик", забил 23 мяча, стал лучшим бомбардиром чемпионата Франции, а также победителем Лиги чемпионов. В "Ювентус" он прибыл, как считают в клубе, с опозданием на два-три года. Бокшича хотели купить, еще когда он играл за "Олимпик", потом - когда был в "Лацио", но только сейчас мечта туринцев осуществилась.

Кристиан ВЬЕРИ

Форвард олимпийской сборной Италии, чей отец "Боб" Вьери тоже играл в шестидесятые годы за "Ювентус". Прошлый сезон Вьери-младший провел в "Аталанта": забил 7 голов в 18 матчах. Физически мощный (рост 185 см, вес 82 кг), он привык действовать на острие атаки и может стать для "Юве" наследником Раванелли.

Никола АМОРУЗО

Ему только 21 год, но он успел зарекомендовать себя как бомбардир: в сезоне-94/95 забил 15 мячей за "Фиделис Андрия" в серии В. Год спустя - 14 за "Падову", уже в сильнейшем дивизионе. Аморузо тоже был игроком молодежной сборной Италии. На Олимпиаду он не попал, потому что был удален в последнем официальном матче, предшествующем ей, - в финале молодежного первенства Европы против Испании.

ПаолоМОНТЕРО

Несмотря на молодой возраст (24 года), имеет солидный стаж выступлений в итальянском чемпионате - последние четыре сезона провел в "Аталанте". Некоторое время выступал там под руководством Марчелло Липпи, который теперь снова "прибрал к рукам" бывшего воспитанника. Монтеро играет на позиции либеро, и его даже называют "новым Пассареллой", хотя он по национальности не аргентинец, а уругваец. Кстати, до него за "Ювентус" уже выступал один уругваец: в сезоне-41/42 Рауль Банфи провел за клуб 12 матчей и забил 4 гола.

Зинедин ЗИДАН

В мае, когда Зидан заключал четырехлетний контракт с "Ювентусом", у многих напрашивалась аналогия с Платини. Зидан только что был признан лучшим футболистом сезона во Франции и так же, как и его великий земляк и предшественник, привык к футболке с номером 10. С "десяткой", правда, ему придется расстаться - в "Юве" она принадлежит Алессандро Дель Пьеро. Выступление Зидана на Евро-96 породило, однако, немало сомнений.

- В "Ювентусе" вы увидите совсем другого игрока, - оправдывался недавно Зидан. - Такого, какого видели в составе "Бордо" весной в Кубке УЕФА. После тяжелого сезона в ходе которого пришлось провести 65 игр, я поехал в Англию не в лучшем состоянии.

-У вас было много предложений. Почему вы выбрали "Ювентус", а, допустим, не "Интер"?

- В детстве больше всего мне нравились "Ювентус" в Италии и "Барселона" в Испании. Но больше - "Ювентус", потому что за него играл Платини. В Италию я прибыл для того, чтобы учиться и расти.

-Какую позицию Липпи отведет вам на поле?

- Скорее всего буду играть примерно в том же стиле, что и Дель Пьеро, только справа.

-Признанным специалистом по выполнению штрафных в "Ювентусе" является как раз Дель Пьеро. А вы чаще всех били штрафные в "Бордо" и тоже знаете толк в этом деле.

- Если Дель Пьеро будет мне иногда предоставлять такую возможность, попробую не разочаровать его.

HURRA JUVENTUS

ЮВЕНТУС-96/97

ПЕРУЦЦИ, МОНТЕРО, ПЕССОТТО, ФЕРРАРА, ТОРРИЧЕЛЛИ, ЗИДАН, КОНТЕ, ДЕШАМ, ВЬЕРИ, БОКШИЧ, ДЕЛЬ ПЬЕРО.