Газета Спорт-Экспресс от 9 августа 1996 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

9 августа 1996

9 августа 1996 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Дражен ДАЛИПАГИЧ

РАБОМ БАСКЕТБОЛА Я УЖЕ НЕ СТАНУ

Серб из боснийского города Мостара, 43-летний Дражен Далипагич, бывший игрок белградского "Партизана и один из лидеров югославской сборной конца 70-х - начала 80-х годов, теперь тренирует итальянский клуб второго дивизиона "Гориция". С той поры, когда Далипагич сам выходил на площадку, он, похоже, не сильно изменился: журналистам по-прежнему приходится вытягивать из него слова словно клещами.

-Вы встречаетесь с товарищами по "золотой" югославской сборной?

- Друзья остаются друзьями. Но встречаемся мы теперь редко. Иногда кто-то заезжает ко мне в Горицию - неважно, серб это, хорват или мусульманин. Десять лет назад в сборной никого не интересовало, кто какой национальности. В Белграде я не был довольно давно. В прошлом году впервые после начала войны побывал в Загребе, правда, по печальному поводу - на похоронах Крешемира Чосича. Там еще раз убедился в том, что мы остались теми же, кем были прежде. А политика меня совершенно не интересует. Жалко только, что угробили прекрасную страну.

-Карьеру игрока вы закончили в "Партизане". Что было потом?

- Потом я получил предложение стать менеджером итальянского клуба, которое принял. Теперь эту команду и тренирую. Не Бог весть что, конечно. У "Гориции", к сожалению, нет достаточных средств на покупку классных баскетболистов, а потому нет и шансов на выход в высшую лигу.

-Вас устраивает такая ситуация?

- Я не люблю скитаться из клуба в клуб. Для меня важнее всего - быть вместе с семьей. Работа есть работа, но рабом баскетбола я уже никогда не стану. Я живу вместе с женой и дочерью, а сын, который, как говорят, тоже наделен кое-каким баскетбольным талантом, учится в США. Я вообще-то не собирался становиться тренером, но очень уж упрашивал президент клуба. В конце концов уговорил, хотя у меня нет ощущения, что я долго задержусь на этом посту.

-А чем тогда займетесь?

- Не знаю... Наверняка останусь в баскетболе, но, вероятно, не на тренерской должности.

-Вы собираетесь вернуться в Белград?

- Обязательно. Из Мостара я уехал молодым парнишкой, вся моя жизнь была связана с Белградом.

-Вы в курсе того, что происходит сейчас в югославском баскетболе?

- В деталях - нет, конечно. Слежу за югославами, которые играют за границей, за Джорджевичем, Даниловичем. А что происходит с "Црвеной Звездой" и "Партизаном" - не знаю. Слышал, появилось много талантливой молодежи.