Газета Спорт-Экспресс от 7 августа 1996 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

7 августа 1996

7 августа 1996 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ШИРЕР ЛЕТАЕТ ОТДЕЛЬНЫМ САМОЛЕТОМ

Бывший нападающий "Блэкберна" Алан Ширер, купленный "Ньюкаслом" за рекордную сумму в 15 миллионов фунтов стерлингов, должен теперь летать отдельно от партнеров по клубу именно потому, что стоит так дорого, передало UPI.

Сумма коллективного страхового полиса "Ньюкасла" составляет 60 миллионов фунтов. Вместе же со страховкой Ширера она должна быть значительно увеличена, но компания, с которой подписан договор, на прежних условиях на это не соглашается. По словам одного из руководителей "Ньюкасла" Фредди Флетчера, на переоформление документов уйдет две недели, а пока в дальневосточное турне Ширер вынужден был отправиться отдельно от команды. Однако чтобы самому дорогому игроку мира не было в полете скучно, в попутчики ему определили полузащитника Питера Бирдсли, тоже не самого дешевого в Англии игрока.

В Ньюкасле в эти дни невиданный ажиотаж. Болельщики, которые не успели заказать билеты на первую официальную игру "Ньюкасла" - воскресный матч Charity Shield на "Уэмбли" (между чемпионом и обладателем Кубка), - стали на три дня лагерем у стадионных касс в ожидании открытой продажи.

Вчера в аэропорту команду встречали гигантским транспарантом с огромными "девятками" - под этим номером Ширер будет играть в "Ньюкасле",- и двумя песнями, специально сочиненными по поводу возвращения форварда в свой родной город. А в клубном магазине был исчерпан запас букв Н и Е, которые наклеиваются на футболки с надписью SHEARER.

И, наконец, церемония подписания контракта между Ширером и "Ньюкаслом" должна была состояться вчера на стадионе "Сент-Джеймс Парк" в присутствии 40 тысяч поклонников клуба.

ПАССАРЕЛЛА ДОВОЛЕН СВОЕЙ КОМАНДОЙ

Несмотря на критику со стороны средств массовой информации, тренер сборной Аргентины Даниэль Пассарелла заявил, что вполне доволен выступлением своей команды на Олимпиаде в Атланте, сообщили информационные агентства.

"В финале мы не испытывали страха перед нигерийцами. Это был матч, который могла выиграть каждая из команд. Такая встреча могла бы стать украшением любого крупнейшего турнира, - сказал Пассарелла по возвращении в Буэнос-Айрес. - Теперь не имеет смысла рассуждать, забил Амунике гол из положения вне игры или нет. Важнее то, что сборная Аргентины доказала, что у нее есть будущее"

ПЕРВЫЙ ИТАЛЬЯНЕЦ В "ОЛИМПИКЕ"

Защитник "Фиорентины" Альберто Малуши подписал трехлетний контракт с марсельским "Олимпиком", сообщило AFP.

24-летний атлетичный игрок (его рост 185 см), который провел в серии А около сотни матчей и которого Фабио Капелло в свое время прочил в преемники в "Милане" Франко Барези, стал первым итальянцем в "Олимпике" за последние 50 лет.

НЕМЦЫ ПРОТИВ РАСШИРЕНИЯ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

Клубы бундеслиги выступили против расширения Лиги чемпионов с 16 до 24 команд, обещанного УЕФА в ближайшие годы, передало AFP.

По мнению большинства руководителей (оно не было поддержано только представителями "Баварии" и "Боруссии" Д), увеличение количества команд в Лиге чемпионов нанесет удар по немецкому футболу. "Чемпионат Германии перестанет быть турниром высокого уровня, - заявил президент профессиональной Лиги Герхард Майер-Форфельдер. - Мы будем вынуждены сократить на две количество команд в бундеслиге, а это приведет к потере 55 миллионов марок в год".

Ожидается, что президент немецкой федерации Эгидиус Браун также выступит против проекта реформ Лиги чемпионов на заседании УЕФА, посвященном этому вопросу, 15 августа в Женеве.

ВУГРИНЕЦ СЛИШКОМ ДОРОГ

Неудачей завершились переговоры между "Нантом" и хорватским "Вартексом" о переходе во французский клуб 21-летнего нападающего Давора Вугринеца, сообщило AFP.

"Он для нас слишком дорог", - заявил спортивный директор "Нанта" Робер Будзински, который добавил, что клуб интересуют форварды "Олимпика" и "Бастии" Ненад Бьекович и Антон Дробняк.

ДЕБЮТ РИЦЦИТЕЛЛИ

Нападающий Руджеро Риццителли, перешедший из "Торино" в "Баварию", сыграл свой первый матч в составе мюнхенского клуба, передало AFP.

Во встрече с гладбахской "Боруссией" в Ульме итальянец, чья команда по итогам прошлого сезона вылетела из серии А, провел два гола. Сегодня "Бавария" сыграет матч с победителем пары "Боруссия" Д - "Шальке" в рамках турнира Fudji, в котором участвуют четыре лучшие команды первого дивизиона сезона-95/96.

МАРИЛЬЯ В "СПАРТЕ"

Бразильский защитник Марилья, выступавший за "Атлетико Насьональ" из Сан-Паулу, подписал двухлетний контракт с роттердамской "Спартой", передало AFP.

21-летний футболист, которому еще предстоит получить разрешение на работу в Голландии, займет место Джона Вельдмана, перешедшего в "Аякс".

СФОРЦА В "ИНТЕРЕ"

Полузащитник сборной Швейцарии и "Баварии" Чири Сфорца в новом сезоне будет выступать в составе миланского "Итера", сообщило AFP.

Руководство мюнхенского клуба, которое первоначально просило за 26-летнего футболиста 8,5 миллиона марок, в итоге согласилось на 6 миллионов.

ЗА ДВУМЯ ЗАЙЦАМИ ПОГОНИШЬСЯ...

ФИФА изучила дела 19 футболистов, взявших на себя обязательства как минимум перед двумя клубами сразу. В итоге ранее дисквалифицированному игроку сборной Хорватии Горану Влаовичу разрешено тренироваться с "Валенсией". Но если Итальянская федерация футбола до 15 августа признает действительным контракт хорвата с "Наполи", двум клубам предстоит уладить вопрос о выплате "отступных". На футболиста наложен штраф в размере 50 тысяч швейцарских франков.

Лучший бомбардир прошлого чемпионата Словении Эрмин Шиляк сможет выступать за "Бастию". Однако за то, что он подписал также контракт с "Реджаной", на него наложен штраф в размере 10 тысяч швейцарских франков. "Реджане" же за злоупотребление доверием игрока придется уплатить 25 тысяч.

Объявлены недействительными соглашения бразильца Адилсона и с марсельский "Олимпиком", и с "Бенфикой", поскольку дела велись через агента, не имеющего лицензии ФИФА.

По той же причине центральный защитник "Болтона" Алан Стаббс должен уплатить штраф в 50 тысяч швейцарских франков, а "Селтик", в который он собрался, - 75 тысяч.

ЛОМБАРДО БРЕДИТ?

"Шеффилд Уэнсдей" отказался от покупки нападающего "Ювентуса" Аттилио Ломбарде, сообщило AFP.

По словам одного из руководителей английского клуба, итальянец выдвинул "бредовые" требования по зарплате в отличие от хозяев "Юве", согласившихся продать Ломбардо за устраивающую стороны сумму 3,7 миллиона фунтов стерлингов.

НЕУДАЧНЫЕ КОЛЕНЦА НОВОБРАНЦЕВ "БОРУССИИ"

Дортмундской "Боруссии" не везет с новичками. Сначала обнаружились проблемы с коленом у Паулу Соузы, из-за которых клуб от португальца отказался, потом они выявились и у пришедшего из "Ганзы" игрока сборной Германии Рене Шнайдера.

ДРУЖБА ДРУЖБОЙ, А БЕЗ ДЕНЕГ НИКУДА

Терри Венейблс, с которым сборная Англии вышла в полуфинал ЧЕ-96, заявил, что будет рассматривать возможность работы с "Портсмутом" лишь после того, как этот клуб второго английского дивизиона выйдет из кризисной финансовой ситуации, передало агентство UPI. "Портсмут" завершил прошлый сезон с бюджетным дефицитом, равным 2,8 миллиона фунтов стерлингов. Более того, его финансовое положение ухудшается день ото дня. Между тем, как считает Венейблс, команда нуждается в обновлении, а для этого требуются солидные средства.

Ранее Венейблс, имеющий множество предложений, объяснил на британском телевидении свою готовность помочь "Портсмуту" давней дружбой с владельцем команды Джимом Грегори. Сейчас делами клуба ведает сын больного Джима - Мартин. Чтобы спасти "Портсмут" от банкротства, он якобы собирается продать часть своего бизнеса, чтобы собрать 15 миллионов фунтов.

Пока же в товарищеской игре клуба с французским "Гавром" случился инцидент: примерно 15 болельщиков, добивающихся отставки президента "Портсмута", высыпали на поле в конце первого тайма, когда счет был равным - 1:1. Матч так и не был доигран.

"БЕНФИКА" ПОДЫСКАЛА ЗАМЕНУ РИКАРДО

Новый центральный защитник лиссабонской "Бенфики" зовется Хорхе Бермудес. Футболист сборной Колумбии подписал трехлетний контракт, который может быть продлен еще на один год. Его трансфер из "Америки" (Кали) обошелся португальскому клубу в 1,1 миллиона долларов, передало агентство Reuter. Колумбиец призван заменить бразильца Рикардо, который прекратил карьеру игрока и стал главным тренером "Пари Сен-Жермен".

ГОРЕ В БРАЗИЛИИ

Розовая мечта бразильских болельщиков рухнула. Единственный "пробел" в блестящем послужном списке футбольной Бразилии - титул олимпийских чемпионов - вновь уплыл. "Это поражение трудно объяснить", - такова суть высказываний людей, которые приняли участие в дискуссиях в средствах массовой информации страны. Пресса в качестве главных причин проигрыша нигерийцам в полуфинале называет недостаточную подвижность и самоуверенность бразильских игроков. "Какой позор! Бразилия упустила возможность одержать одну из самых своих легких побед", - считает La Tribuna de imprensa. "Из-за гола Кану в дополнительное время вылетели в трубу 5 миллионов долларов, выделенных на подготовку к играм в Атланте", - в свою очередь, отметила Jornal do Brasil. Суров и знаменитый Зико. "Для команды, укомплектованной футболистами с международным опытом и вылетающей из важного турнира подобным образам, не может быть извинений", - заявил он на страницах O'Globo. Он считает, что у сборной была дырявая оборона. Кроме того, ей не хватало на поле лидера. Ромарио же, которого Марио Загало не взял в команду после того, как тот оказался сыграть в одном из подготовительных матчей, выразил в той же газете мнение, что тренеру надо дать еще один шанс. "Если он пригласит меня, прилечу молнией", - сказал новобранец "Валенсии".

Вскоре после поражения от Нигерии в городе Бразилиа неизвестные лица подожгли гараж нигерийского посольства, который использовался как склад старья, сообщил Router со ссылкой на полицейских и дипломатов.

ЧЕМПИОНАТ ГРУЗИИ

2-й тур

Главной неожиданностью 2-го тура чемпионата Грузии стал результат матча в Зугдиди, где клуб "Одиши" разгромил - 5:0 кутаисское "Торпедо". Корреспондент "СЭ" Тенгиз ПАЧКОРИЯ сообщил о том, что в составе кутаисцев играли отец и сын Мегреладзе - 40-летний Мераб (выступавший еще в чемпионате СССР) и 18-летний Гия.

Гурия - Металлург - 5:4.

Кахети - Самтредиа - 1:0. Мерани-91 - Колхети-1913 - 4:0. Самгурали - Сиони - 1:0. Иверия - Дила - ... Матч "Динамо" (Тбилиси) - "Маргевети" отложен.

ЧЕМПИОНАТ ЛАТВИИ

17-й тур

СКОНТО - УНИВЕРСИТЕТ - 11:1 (3:1)

В начале второго тайма чемпионы забили пять голов в течение девяти минут. Четыре мяча в этом матче на счету молодого форварда "Сконто" Марья на Пахаря, сообщил корреспондент "СЭ" Валерий КАРПУШКИН.

Дииабург - Вайрогс - 4:0. Сконто-Металл - Даугава - 0:4. ФК "Лиепая" - Локомотив - 2:3. Старт - Юрниекс - 4:1.

Положение команд: "Сконто" - 44, "Даугава" - 37 (16), "Динабург" - 29. ФК "Лиепая" - 28, "Университет" - 25, "Вайрогс" - 18, "Старт" - 17 (16), "Локомотив" - 16, "Сконто-Металл" - 9, "Юрниекс" - 9.

БОМБАРДИРЫ: Михолап ("Даугава") - 19, Астафьев ("Сконто") - 12. Пиндеев ("Сконто") - 11.

ЧЕМПИОНАТ МОЛДАВИИ

1-й тур

Аттила - Кодру - 0:4. Спуманте -Сперанца - 2:0. Олимпия - МХМ-93 - 2:1. Локомотив - Униспорт (бывший "Спортул") - 0:2. Виктория -Динамо (бывшая "Тигина") - 3:2. Конструкторул - Нистру - 3:1. Тилигул - Зимбру - 3:1 (впервые в чемпионате "Тилигул" одержал победу над "Зимбру" в Тирасполе) . Чугур -Агро - 2:1, передал корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.

РОМАРИО В "ВАЛЕНСИИ"

Сегодня бразильский нападающий Ромарио будет представлен болельщикам "Валенсии", с которой 30-летний футболист подписал в понедельник контракт на три года, передало AFP.

Будущий партнер Валерия Карпина прибыл в Валенсию в ночь с понедельника на вторник из Амстердама, где проводил последние дни отпуска. "Я вернулся в Испанию тренироваться, играть и забивать голы", - заявил нападающий, известный своим переменчивым характером.

Напомним, что в "Барселона", за которую Ромарио выступал в прошлом году, сначала уступила его "Фламенго", а затем за 3,6 миллиона долларов и вовсе отказалась от прав на бразильца. По данным испанской печати, общая сумма трансфера Ромарио составляет 12 миллионов долларов.