Газета Спорт-Экспресс от 2 августа 1996 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 4

2 августа 1996

2 августа 1996 | Футбол

ФУТБОЛ

ИТАЛИЯ В МЕЖСЕЗОНЬЕ

ЛАЦИО

Джузеппе СИНЬОРИ

ЛИШНЕГО ВЕСА У МЕНЯ НЕТ

"Лацио" три сезона подряд забивает в чемпионате Италии больше всех. И в то же время команда не имеет крупных успехов ни в первенстве, ни в еврокубках, где их выбивали, как правило, на ранних стадиях. Обилие голов, конечно, радует болельщиков, но тренер "Лацио" Зденек Земан нет-нет да и получает порцию критики за свое упорное стремление играть в три нападающих. "Это вносит дисбаланс в тактические построения", - утверждают скептики. Но Земан продолжает идти своим курсом: он свято верит в атаку. Ушел в "Ювентус" Ален Бокшич, который так и не раскрылся в "Лацио" как бомбардир, а на его место прибыл Игорь Протти. Известие о его покупке стало одной из сенсаций итальянского межсезонья: теперь оба лучших бомбардира чемпионата-95/96 - Синьори и Протти будут "под одной крышей"! А линия нападения "Лацио" в наступающем сезоне выглядит интригующе: Синьори - Казираги - Протти. В сумме эта троица забила в последнем чемпионате ни много ни мало 62 мяча!

Сможет ли эта линия нападения проявить себя во всем блеске после ухода двух сильнейших полузащитников клуба - Ди Маттео и Винтера, - пока неясно. Чтобы залатать брешь в середине поля, "Лацио" купил чеха Недведа - да и то не без приключений. Недвед, как выяснилось, заключил два контракта, но голландский ПСВ "Эйндховен" согласился уступить свои права на игрока. Колоритная фигура появилась в центре обороны "Лацио" - южноафриканец Марк Фиш, одно из открытий Кубка Африки начала нынешнего года.

А безоговорочный лидер и капитан команды Джузеппе Синьори начнет в "Лацио" свой пятый сезон. Четырех предыдущих ему хватило для того, чтобы стать всеобщим любимцем в той части Рима, что болеет за светло-голубых, и для того, чтобы стать третьим в списке бомбардиров "Ладо" за всю его историю. "Беппе-гол" забил в чемпионатах Италии за этот клуб 90 мячей - впереди только Сильвио Пиола (143) и Джордже Киналья (98). Но Пиола забил свои голы за 9 лет (в среднем - 15,8 за сезон), а Киналья свои - за 7 (в среднем - 14). У Синьори же средний показатель гораздо выше - 22,5.

-Что мешает команде составить конкуренцию "Милану" в борьбе за скудетто?

- "Милан" сильнее нас по многим параметрам - деньгам, организации, традициям, профессионализму, составу команды... Его можно обыграть раз, другой, что мы иногда и делаем, но на протяжении долгого турнира более высокий уровень "Милана" не может не сказаться.

-Ваш контракт с " Лацио" заканчивается через год. Многие уже не представляют клуб без вас. Вы намерены в нем остаться?

- Если бы все зависело только от меня, я бы остался в "Лацио" до конца своей карьеры. Но я - профессионал и должен считаться с законами рынка. Свое решение приму в зависимости от новых условий, которые мне будут предложены.

-С Казираги вас связывают дружеские отношения. С Бокшичем же они были более натянутые. Не поэтому ли ему пришлось уйти из команды?

- Было бы большим преувеличением сказать, что вопрос стоял так: или я или он. Характер у Бокшича непростой, и я не всегда понимал его мысли и поступки. Верно и то, что я никогда не пригласил бы его на ужин или в театр. Но мы всегда находили способ достичь согласия.

-Считается, что вы испытываете проблемы с лишним весом.

- На самом деле во мне на четыре килограмма меньше, чем пишут в справочниках! И то, что я якобы становлюсь медлительным, тоже неверно.

-Говорят, вы хотели принять участие в олимпийском турнире.

- Мне хотелось сыграть за сборную Италии, потому что в конце сезона я чувствовал себя в такой хорошей форме, как никогда. Увы, ни на чемпионате Европы, ни на Олимпиаде мне выступить не довелось.

-У вас есть право сказать, что Сакки не взял вас в Англию - и проиграл.

- Могу только сожалеть о том, что Сакки разбрасывается игроками, находящимися на пике своих возможностей. Мне дорого стоила моя искренность на чемпионате мира в США. Я честно признался Сакки, что не испытываю большого желания играть в полузащите, - и оказался за бортом.

GUERIN SPORTIVO