Газета Спорт-Экспресс от 1 августа 1996 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

1 августа 1996 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

Atlanta 1996

ВОЛЕЙБОЛ

Уверенный выход женской волейбольной сборной России в полуфинал олимпийского турнира делает реальными ее претензии на медали самого высокого достоинства.

ТРЮК КАРПОЛЯ ПРОШЕЛ "НА УРА

Лев РОССОШИК

из Omni Coliseum

Избежав матча с американками, российские волейболистки получили в четвертьфинале соперника ничуть не менее серьезного - команду Голландии, чемпиона Европы-95. Да и вообще на этой стадии соревнований силы претендентов примерно равны.

Матч с голландками складывался поначалу не в нашу пользу. Не берусь судить, почему в стартовом составе не оказалось Морозовой, которая во всех предыдущих встречах была ключевой фигурой, особенно на приеме, и Никулиной, в последнее время стабильно выполнявшей функции главной связующей. Только Николаю Карполю известно, на что он рассчитывал, выпуская на площадку не основных игроков. Правда, очень скоро они уступили все же место главным действующим лицам. Однако первая партия была уже проиграна.

В дальнейшем обе волейболистки, неожиданно оказавшиеся в стартовой шестерке, появлялись на площадке лишь эпизодически. А вот то, что не заладилась игра у Ильченко (Смирновой), которая во всех предыдущих матчах исполняла в нашем секстете партию первой скрипки, было досадным сюрпризом. Правда, итоговый успех команды позволил быстро забыть эту частность. Тем более что совсем не портила каши 19-летняя Година, заменившая олимпийскую чемпионку Сеула-88. В очередной раз мы порадовались находчивости Карполя, его умению выбираться с честью из затруднительных ситуаций.

Да, чемпионки Европы (хочу напомнить одну, но весьма существенную деталь - прошлогоднее европейское первенство проходило в Голландии) не ожидали такой перемены в действиях россиянок, оказались не готовы к полной перестройке атакующих порядков соперниц. И вторая партия получилась по времени короче остальных, да и сомнений в ее исходе с самого начала не было никаких. Точно так же, как и в итоге третьего сета.

Лишь в четвертом завязалась кое-какая позиционная борьба. Да и то она ограничилась первыми розыгрышами мяча. Очень скоро, заработав четыре очка подряд на подаче Морозовой, сборная России оторвалась от голландок в счете - 5:1. И в дальнейшем только однажды разрыв составил меньше трех очков. Ближе Артамонова и ее подруги соперниц не подпустили.

В самой концовке при счете 13:9 с лидером атак российской сборной случился почти обморок. Как потом объяснил Карполь, Артамонова просто-напросто устала, и у нее закружилась голова. Подобного, между прочим, вполне можно было ожидать от девушки, которой несколько дней назад исполнился 21 год и которая несет в сборной основную нагрузку в атаке. Чтобы убедиться лишний раз, какая роль отводится в команде Артамоновой, загляните в технический протокол - и вам все станет ясно.

ГОЛЛАНДИЯ - РОССИЯ - 1:3 (15:10, 7:15, 9:15, 10:15)

Время матча: 1:46 (29+24+25+28).

Набранные очки: Голландия - 41 (16 - атака, 10 - блок, 6 - подача, 9 - ошибки соперника), Россия - 55 (25 - атака, 12 - блок, 4 - подача, 14 - ошибки соперника).

0+0

Судьи: Маргаритис (Греция), Аль-Халифи (Саудовская Аравия).

Атланта. Omni Coliseum. 30 июля. 10 000 зрителей.

А теперь - комментарий к отчетному матчу и к турниру в целом известного теоретика волейбола, который много лет помогал Карполю и его командам, а сегодня, оказавшись в другой стране, консультирует ведущих специалистов женского волейбола на Украине. Это заслуженный тренер Вадим Лисянский.

- Сегодняшний результат был вполне предсказуем. Мне показалось, что голландки волновались больше. Они не смогли успокоиться, даже выиграв первую партию. Как следствие - очень плохой прием. Еще одну деталь должен отметить: голландский тренер, судя по всему, не определился окончательно с составом - замену Веерсинг, которая была лучшей в команде во всех предыдущих матчах, на Леферинк объяснить трудно. Главное оружие последней - подача - сегодня не сработало. А причина в том, что у Леферинк нет игровой практики - она не попадала в состав два последних месяца, не выступала в стартовой шестерке на майском предолимпийском отборочном турнире в Осаке. Когда выходишь на площадку эпизодически, уверенность пропадает и ждать чудес не приходится.

Будем считать, что голландки выступили настолько хорошо, насколько они сегодня готовы. Зато российская команда располагает солидным тактическим резервом. Сегодня Карполь ориентируется главным образом на силу, на мощь четырех своих бомбардиров и их умение бороться против блока. Случается, правда, что девушки в споре блок - атака проигрывают, однако в цифровом выражении нападение значительно превосходит защиту. Тем не менее, чтобы успешно пройти полуфинал, где команду России ждет сборная Китая, необходима более активная игра первым темпом. Не только в середине, у сетки, но и со второй линии. Если бы та же Морозова на этой позиции действовала эффективнее, это позволило бы добиться желаемого.

Очень хочется, чтобы эту Олимпиаду выиграла команда России. Для девушек Карполя задача вполне посильная. В подтверждение этого вернусь немного назад, к матчу группового турнира Куба - Россия. Многие специалисты посчитали, что чемпионки мира слабо играли. Я же придерживаюсь иного мнения: обе команды действовали с полной отдачей, по максимуму своих возможностей. Просто высочайшая организация игры российской команды оказалась тем козырем, которым был побит традиционный авантюризм кубинок.

-Можете ли вы отметить что-либо новое в игре участниц Олимпийских игр?

- Пусть не покажется странным, но самое яркое впечатление произвел на меня матч Япония - Корея, который не привлек внимания ни публики, ни прессы, потому что по большому счету эта игра уже ничего не могла решить - команда Японии ни при каких обстоятельствах не попадала в восьмерку. Но когда команды играют два с половиной часа четыре партии плюс еще 15 - 17 минут - тай-брейк, такой матч вполне можно причислить к выдающимся. Тем более что в ходе его соперницы продемонстрировали виртуозную игру в защите. Только в далеком 1978-м видел нечто подобное в игре тех же команд на чемпионате мира в Ленинграде. Даже грядущий соперник россиянок - сборная Китая - уступает двум другим азиатским командам в мастерстве защиты.

Omni Coliseum. 30 июля. Четвертьфиналы. Женщины. Китай - Германия - 3:0 (15:12, 15:8, 15:8). Куба - США - 3:0 (15:1, 15:10, 15:12). Бразилия - Корея - 3:0 (15:4, 15:2. 15:10). Россия - Голландия - 3:1 (10:15, 15:7, 15:9, 15:10). В полуфиналах встретятся: Китай - Россия, Куба - Бразилия.