Газета Спорт-Экспресс от 30 июля 1996 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

30 июля 1996

30 июля 1996 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

СПОРТ-ЭКСПРЕСС НА ОЛИМПИАДЕ-96

МИРОВАЯ ПРЕССА КРИЧИТ "КАРАУЛ!"

Евгений РУБИН

из Нью-Йорка

Для того чтобы пообещать миру, что Игры в Атланте будут самыми грандиозными по числу команд-участниц, гостей, телезрителей, не нужны были ни фантазия, ни дар предвидения: все знали заранее, и организаторский талант от устроителей не требовался. Предсказать "напряженку" на автомобильных трасах, жару и несметные людские толпы тоже было проще простого.

Но на протяжении двух последних лет мы не меньше, чем о пробках на дорогах, о рекордном количестве делегаций и жаре, выслушивали заверения в том, что Атланта впишет свое имя в олимпийскую летопись золотыми буквами как город лучших за всю эту историю Игр ~ по организации, техническому оснащению, удобствам, которые она обеспечит десяти тысячам участников и двум миллионам зрителей.

Позади первая половина Олимпиады, и, значит, пришла пора организаторам "расчесться за овец" - за слово, данное миру. В последние дни мировая печать предъявляет им свои счета. С ее высказываниями, которые охотно цитирует американская печать, я вас ознакомлю.

Самое, пожалуй, часто употребляемое в заметках на олимпийскую тему слово - "хаос". Итальянская L'Unita в минувший вторник так и озаглавила свою статью: "Хаос на спортивном подиуме".

"Хаос и некомпетентность администрации - позор для города и предмет серьезной озабоченности для МОК", пишет лондонская Daily Telegraph. И приводит примеры: грузинский штангист не попал на соревнования из-за того, что шофер автобуса не знал, как проехать к залу; германского пловца табло в бассейне назвало гражданином Ганы; боксеру из Уганды в бюллетене прибавили 19 футов роста.

Выходящая в Китае Libertion Daily дала Олимпиаде в Атланте прозвище "Собрание спортивных жалоб".

А вот - итальянская La Stampa: "Видеть вышедшие из строя компьютеры в стране компьютеров, безуспешно пытаться завести автомобиль в стране автомобилей, смотреть по телевизору не живые репортажи, а записанные на пленку, - все равно, что получить в итальянском ресторане пережаренные спагетти".

Пишущих раздражает бесконечное выпячивание Америкой собственных спортсменов и их достижений за счет всех остальных. Французская Le Mond говорит об этом так: "Америка с интересом относится только к себе и хочет лицезреть только себя".

Греки констатируют существование непорядков с некоторым злорадством: это ведь Атланта побила Афины в конкурсе олимпийских столиц 96-го года. "По словам олимпийских деятелей Греции, - пишет тамошняя газета Та Nea, - они надеялись обогатиться опытом знаменитой на весь мир американской технологии. Тем более глубокое разочарование испытывают теперь атлеты".

Китайская коммунистическая газеты Реорl's Daily высказывает предположение, что скверная пища, которую вынуждены есть китайские олимпийцы, - следствие некоего заговора. И приводит аргументы: "Неужели американцы не умеют готовить китайские блюда? Конечно, умеют. Китайские рестораны распространены в США. Или, возможно, есть люди, заинтересованные в том, чтобы спортсмены Китая недоедали?"

Не далее как в четверг французская Le Mond напечатала большую статью на первой полосе, автор которой высказал свой взгляд на природу всех этих недостатков. "Они, - считает автор, - отражают негативные аспекты американского общества. Америке свойственны гигантомания, раболепие перед технологией, Америкой правят деньги".

Сколько ни искал ссылок на издания, положительно или хотя бы снисходительно оценивающие организацию нынешней Олимпиады, я в американских газетах их так и не нашел. Не удивляюсь, хотя сомневаюсь, что таковых вовсе нет. Я живу в этой стране 18 лет и долго привыкал к нравам здешней прессы: в отличие от бывшей нашей, советской, при обсуждении каждого явления и события ее внимание сосредоточено на негативных сторонах.

Евгений РУБИН - собственный корреспондент "СЭ" по Северной Америке