Газета Спорт-Экспресс от 13 июля 1996 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

13 июля 1996

13 июля 1996 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧТО ДУМАЮТ ТРЕНЕРЫ ВЫСШЕЙ ЛИГИ О НАЗНАЧЕНИИ Бориса ИГНАТЬЕВА

Адомас ГОЛОДЕЦ,главный тренер "Динамо":

- Бориса Игнатьева знаю очень давно. Еще с того момента, когда он работал в юношеской сборной СССР, а я в "Динамо-2 . У нас было немало общих интересов, поэтому мы часто встречались по работе. Как тренер Игнатьев зарекомендовал себя с самой лучшей стороны. Мне он очень симпатичен - добрый и честный человек. Но ведь он никогда прежде не работал на таком ответственном посту, как главный тренер национальной сборной. Сложно сказать, как у него пойдут дела - теперь все зависит только от него самого.

Виктор ПРОКОПЕНКО,главный тренер "Ротора":

- Лично мне ближе позиция Германского футбольного союза. В 1988 году у себя на родине Беккенбауэр завалил чемпионат Европы. Но германские руководители решили набраться терпения и не спешили с отставкой тренера. И через два года Беккенбауэр выиграл чемпионат мира. У Фогтса случились две осечки - на ЧЕ-92 и ЧМ-94, но в него продолжали верить. И Фогтс сейчас выиграл-таки европейское первенство. У нас же тренеров снимают каждые два года. Что касается Игнатьева, то как клубный тренер он ничем себя не проявил, но в качестве помощника в сборной пороху понюхал немало. Разумно, что второй тренер принял бразды правления от главного. Я симпатизирую Игнатьеву как человеку, но что он собой представляет как тренер, сказать пока не могу.

Павел САДЫРИН,главный тренер "Зенита":

- Романцева убрали правильно. Вообще-то для меня неожиданность, что вместо него назначили Игнатьева. Но Борис хорошо знает всю футбольную систему, он очень общительный человек, легко находит общий язык как с руководством, так и с игроками. Надо, чтобы ему больше помогали клубные тренеры и не мешали чиновники. А главное - он должен быть принципиальным и ни под кого не подстраиваться. Тем, кто предает родину, в сборной не место! Игроков не нужно уговаривать выступать за сборную: не хочешь - не надо. Это даже к лучшему, потому что в тяжелый момент такие подведут. Пожелать же Игнатьеву хочу, чтобы он не попал в абсурдную ситуацию, в которой когда-то оказался я.

Валентин ИВАНОВ,главный тренер "Торпедо":

- Я с удовлетворением встретил назначение Игнатьева. У нас, как в сборной Германии, на место главного пришел его помощник. Единственное, что смущает, - второй тренер всегда ближе к игрокам. Игнатьеву теперь необходимо срочно менять тон и разговоры с футболистами вести уже с позиции главного тренера. Важно, чтобы игроки восприняли его именно в новой должности. О прежней же надо забыть. А вообще, на мой взгляд, на сегодняшний день Игнатьев - оптимальная кандидатура. Все-таки он уже пятый год в сборной.

Александр ТАРХАНОВ,главный тренер ЦСКА:

- Романцеву предложили создать новую сборную, но ведь прежняя - его детище, он сам строил эту команду и не захотел своими руками ее разрушить. Потому и ушел в отставку. Мне кажется, на данный момент Игнатьев - лучший вариант. Давно работает в сборной, к тому же освобожденный от клуба тренер, отлично знает игроков. Если честно, когда назначили Игнатьева, я не думал о том, что окажусь его помощником. Но когда он мне предложил эту должность, подумал и согласился. Работа в сборной дает возможность накапливать бесценный опыт.

Александр КРУЖКОВ