Газета Спорт-Экспресс от 12 июля 1996 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

12 июля 1996

12 июля 1996 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Екатеринбург

НЕУДАЧНАЯ ШУТКА ПО ПОВОДУ 4:1 В ПОЛЬЗУ "УРАЛМАША"

Вопиющим хамством назвал президент ПФЛ и московского "Динамо" Николай Толстых то, что произошло на центральном стадионе Екатеринбурга 10 июля после окончания матча "Уралмаш" - "Динамо". Как удалось выяснить корреспонденту "СЭ" Юрию ОВОДОВУ, примерно в 18 часов состоялась телефонная беседа корреспондента ИТАР-ТАСС-СПОРТ с неким человеком, взявшим трубку стадионного телефона. На вопрос корреспондента, с каким счетом закончилась игра, собеседник ответил, что выиграл, конечно, "Уралмаш" - 4:1, хотя на самом деле с таким счетом победило "Динамо".

Видимо, неизвестный информатор, огорченный новой неудачей своей команды, этой шуткой хотел всего лишь подсластить горькую пилюлю. Корреспондент поверил на слово случайному человеку, и дезинформация из Екатеринбурга прозвучала на всех стадионах, где проходили матчи тура, а также в телерепортажах этого дня ("Уралмаш" и "Динамо" свой матч закончили первыми).

Екатеринбург

ХАНКЕЕВ ПРОПУСТИТ ЕЩЕ ДВА МАТЧА

Как сообщил корреспонденту "СЭ" Юрию ОВОДОВУ лучший полузащитник "Уралмаша" Игорь Ханкеев, травма, полученная им во время сбора на Мальте, оказалась столь серьезной, что он, по всей видимости, пропустит и две следующие встречи с участием "Уралмаша" - на Кубок Интертото в Страсбуре и с волгоградским "Ротором". А на поле Ханкеев планирует выйти 20 июля, когда "Уралмаш" будет принимать в Кубке Интертото турецкую команду "Коджаелиспор".

Тольятти

У "ЛАДЫ", В ОТЛИЧИЕ ОТ ЦСКА, ДЕНЕГ НА ЯНКАУСКАСА НЕ ХВАТИЛО

Единственным новичком "Лады" во время перерыва в чемпионате должен был стать 26-летний полузащитник вильнюсского "Жальгириса" Айдас Прейкшайтис. Но в команде он так и не появился. Почему? За разъяснениями корреспондент "СЭ" Александр КРУЖКОВ обратился к главному тренеру "Лады" Виктору Ищенко.

- Мы вели переговоры с "Жальгирисом", Прейкшайтис должен был проехать к нам на сбор в Германию, но в последний момент стало известно, что литовцы запросили за него около 300 тысяч долларов. Полагаю, Прейкшайтис вряд ли стоит таких больших денег. Кстати, хотели мы заполучить у "Жальгириса" и нападающего Эдгараса Янкаускаса, но и за него надо было заплатить 300 тысяч долларов. В отличие от ЦСКА, у нас такой суммы не нашлось.

Саратов

ЛАЗАРЕТ НЕ ПУСТЕЕТ

Печально закончился для саратовского "Сокола-ПЖД" вояж в Орел на матч Кубка России. Мало того, что волжане уступили клубу третьей лиги, так еще и лишились своего вратаря Сергея Павлова. В конце матча орловский нападающий пошел на резкое единоборство с голкипером, а уже в Саратове выяснилось, что даром это для Павлова не прошло - у него травмирована нога, по которой пробежался соперник, и сломаны два ребра. Теперь у "Сокола-ПЖД" остался по сути один вратарь - Оленев, так как третий голкипер Вячеслав Звягин еще толком не восстановился после травмы, полученной еще в начале сезона.

В результате у саратовцев, без конца теряющих игроков из-за повреждений, сейчас в "лазарете" находятся полузащитник Соколов, форвард Ольховик и диспетчер Монасипов. Только-только поправился Василий Сторчак, пропустивший полтора месяца из-за перелома пальца ноги, информирует корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

Раменское

"САТУРН" ЗАЯВЛЯЕТ МАТВЕЕВА

В ближайшие дни раменский "Сатурн" заявит для участия в чемпионате полузащитника Сергея Матвеева, который до недавнего времени выступал за "Машиностроитель" из Сергиева Посада (третья зона, третья лига). Не исключено, что на трансфер будет выставлен другой игрок средней линии - Виталий Абрамов. В то же время руководство клуба рассматривает другие варианты усиления состава. Как сказал корреспонденту "СЭ" Андрею КУЗИЧЕВУ тренер Владимир Шевчук, ситуация прояснится после возвращения "Сатурна" с выезда в Читу и Иркутск.

Тольятти

КОМАНДЕ ПОДАРИЛИ БАЗУ

До последнего времени тольяттинская "Лада" оставалась единственным клубом высшей лиги, который не имел собственной базы. Обычно команда жила перед матчами в гостинице или арендовала загородный дом отдыха. И вот руководство завода презентовало "Ладе" прекрасную базу, оснащенную тренажерным залом, сауной, бассейном, столами для игры в бильярд и настольный теннис, современным медицинским оборудованием, а главное - несколькими тренировочными полями. "После такого роскошного подарка нам остается только хорошо играть", - сказал главный тренер Виктор Тищенко корреспонденту "СЭ" Александру КРУЖКОВУ.

Полтава

ИЗ "ЛАДЫ" - В "ВОРСКЛУ"

Бывшие игроки "Лады" - 30-летний форвард Юрий Соболь и 29-летний полузащитник Сергей Доронченко, выступавшие за тольяттинский клуб в 1994 году, ныне защищают цвета полтавской "Ворсклы", представляющей первую лигу украинского чемпионата. Доронченко, правда, начало этого сезона провел в казанском "Рубине", но недавно опять вернулся в Полтаву, сообщает корреспондент "СЭ" Александр КРУЖКОВ.