Газета Спорт-Экспресс от 12 июля 1996 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

12 июля 1996

12 июля 1996 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

"МИДЛСБРО" НАЦЕЛИЛСЯ НА БАТИСТУТУ...

Главный тренер "Мидлсбро" Брайан Робсон твердо намерен заполучить в ряды своей команды аргентинскую звезду Габриэля Батистуту, пишет газета Clarin. Сообщается, что итальянской "Фиорентине" за возможность трансфера предложена сумма в 1,5миллиона фунтов стерлингов. Это более чем в полтора раза превышает нынешний клубный рекорд - напомним, что на прошлой неделе "Мидлсбро" заплатил 7 миллионов фунтов "Ювентусу" за форварда сборной Италии Фабрицио Раванелли.

...И БЕКА

Если планы Брайана Робсона относительно Батистуты еще должны быть согласованы с самим футболистом, то контракт с форвардом сборной Дании Миккелем Беком должен быть подписан уже на этой неделе, передает UPI, Правда, остается еще дождаться решения германского суда относительно нынешнего правового статуса 23-летнего футболиста: сам он считает себя свободным агентом, а вот кельнская "Фортуна", в которой он играл в последнее время, утверждает, что вправе претендовать на него еще один сезон. И тем не менее помощник Робсона Вив Андерсон заявил, что уже достигнута договоренность о проведении Беком предсезонной подготовки совместно с "Мидлсбро". Английский клуб, изрядно потратившийся в последнее время на приобретение новых игроков, рассчитывает, что за датчанина ему деньги платить не придется.

"БОРДО" ЗАИНТЕРЕСОВАН В АРГЕНТИНЦЕ

Французский "Бордо" предложил клубу "Расинг" из Буэнос-Айреса два миллиона долларов за аргентинца Роберто Помпеи, сообщило AFP. Год назад "Расинг" приобрел этого атакующего полузащитника у "Велес Сарсфилд" за 1,2 миллиона. На 26-летнего игрока претендует также "Бока Хуниорс".

У КЛИНСМАННА ПОЯВИЛСЯ ХОРОШИЙ НАПАРНИК

"Мы нашли идеального напарника для Клинсманна", - так прокомментировал тренер мюнхенской "Баварии" Джованни Трапаттони подписание двухлетнего контракта с итальянским форвардом Руджиеро Риццителли, ранее выступавшим за клуб "Торино", который покинул по итогам минувшего сезона серию А. Как передает Reuter, общая сумма сделки составила 4 миллиона марок, а ежегодное жалованье 28-летнего легионера будет исчисляться полутора миллионами марок.

ЦОРК ОСТАЕТСЯ КАПИТАНОМ "БОРУССИИ"

Тренер чемпиона Германии - дортмундской "Боруссии" - Оттмар Хитцфельд объявил, что капитаном команды и в будущем сезоне останется 33-летний. Михаэль Цорк, пишет Sport-Bild. Правда, это решение еще должен утвердить совет игроков, который состоится после того, как из отпуска вернутся его ведущие представители - Маттиас Заммер и Андреас Меллер.

"КОРИНТИАНС" ПРИОБРЕЛ ПАРАГВАЙСКУЮ ЗВЕЗДУ

Всего 200 тысяч долларов заплатил бразильский "Коринтианс" за звезду сборной Парагвая Хуана Карлоса Вильямайра Медину, передает АР. Ранее этот 27-летний футболист выступал за клуб "Серро Портеньо". В линии обороны "Коринтианса" парагваец присоединится к Селио Силве и Алешандре Лопесу.

НЕДВЕД ПОПАЛ В НЕПОНЯТНУЮ СИТУАЦИЮ

Полузащитник сборной Чехии Павел Недвед может стать объектом разбирательства в арбитражной комиссии ФИФА, передает Reuter. Дело в недавно подписанном 24-летним футболистом пражской "Спарты" контракте с итальянским "Лацио". Уже после заключения сделки выяснилось, что права на чеха принадлежат ПСВ "Эйндховен". "По иронии судьбы, голландцам вовсе не нужен сам Недвед, а только деньги за него", - посетовал представитель римского клуба. А по сообщению La Gazzetta dello Sport, касса "Лацио" в связи с приобретением чеха и без того уже опустела на 9 миллиардов лир (5,9 миллиона долларов). Ежегодное жалованье Недведа должно составить 800 миллионов лир (520 тысяч долларов).

УЭЛЬС ХОЧЕТ "ПРИСОЕДИНИТЬСЯ" К АНГЛИИ

Футбольное руководство Уэльса намерено провести с английскими коллегами переговоры о возможном присоединении валлийской стороны к организации чемпионата мира 2006 года, передает Reuter. "Самостоятельно на это претендовать мы не можем, - заявил президент футбольной ассоциации Уэльса Брайан Фир. - Но мечтаем, что англичане "поделятся" с нами и позволят провести на валлийских стадионах несколько матчей. Думаю, от подобной чести не откажутся и шотландцы. Если уж ЧМ-2002 позволили провести совместно Японии и Корее, то ФИФА не должна противостоять идее проведения турнира в разных частях Соединенного Королевства".

РАЙТ ВЫЗДОРОВЕЛ

Защитник сборной Англии и "Ливерпуля" Марк Райт заявил, что полностью восстановился после серьезной травмы колена, которая вынудила его пропустить минувший чемпионат Европы, передает Reuter. Он выбыл из строя из-за разрыва мышцы, который случился во время майского товарищеского матча против венгров. "Я уже приступил к тренировкам, - заявил Райт, - и никаких проблем с ногой не испытываю".

ПАУЛУ СОУЗА ЗАМЕНИТ ФРОЙНДА

Сумма трехлетнего контракта, заключенного Паулу Соузой с дортмундской "Боруссией" ("СЭ" о нем писал), держится втайне, но технический директор германского клуба Микаэль Майер сообщил AFP, что она не превышает 7 миллионов немецких марок. Полузащитник португальской сборной должен занять место Штеффена Фройнда, который во время полуфинального матча Euro-96 Германия - Англия порвал крестообразные связки левого колена и выбыл из строя до конца года.

АДИЛСОНУ ГРОЗИТ ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ

Португальская "Бенфика" подняла шум, который может лишить марсельский "Олимпик" на один год бразильского защитника Адилсона. Французский клуб достиг с этим игроком принципиальной договоренности. "Бенфика", однако, обратилась в ФИФА с жалобой, заявив, что бразилец ранее подписал контракт с ней. Позже, согласно AFP, португальский клуб жалобу отозвал, но ФИФА решила все равно заняться делом Адилсона, чтобы "искоренить практику заключения параллельных контрактов".

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ НЕ ПРЕЛЬЩАЕТ ЙОРДАНЕСКУ

Ангел Йорданеску опроверг информацию о том, что уходит с поста главного тренера сборной Румынии и возглавит клуб из Саудовской Аравии "АльХилал". "У меня контракт с румынской сборной, а уровень развития футбола в Саудовской Аравии настолько низок, что я никогда не собирался в эту страну", - сказал Йорданеску прессе.

Президент "Аль-Хилал" принц Бандар бен Мохаммед заявил недавно, что Йорданеску подпишет на этой неделе контракт, согласно которому он будет получать ежемесячно 25 тысяч долларов. С другой стороны, в Румынии многие специалисты и средства массовой информации требовали отставки тренера сборной, которая не смогла взять на Euro-96 ни одного очка.

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

БРАЗИЛИЯ (олимп.) - ДАНИЯ (олимп.) - 5:1 (3:0)

Голы: Бебето, 16 (1:0). Ривалдо, 31 (2:0). Флавио Консейсао, 33 (3:0). Жуниньо, 47 (4:0). Роналдо, 62 (5:0). Дегн, 84 (5:1).

В американском городе Флорианополисе фаворит футбольного турнира Олимпийских игр легко справился с датской командой, которая в число участников этого состязания не попала.

ЧЕМПИОНЫ АФРИКИ ВЫБИРАЮТ ШВЕЙЦАРИЮ

Три игрока сборной ЮАР, завоевавшие в ее составе в начале года Кубок Африки, подписали контракты со швейцарским клубом "Санкт-Галлен". Речь идет о форварде Филемоне Масинге, перешедшем из "Лидса", и крайних защитниках Дэвиде Ньяти и Сизве Мотаунге. До сих пор они играли за южноафриканские клубы "Кайзер Чифс" и "Сандаунс".

МАРАДОНА ПЕРЕДУМАЛ

Диего Марадона выразил желание вернуться в ряды аргентинской сборной, потому что "об этом просит народ". Как известно, у знаменитого футболиста возникли разногласия с главным тренером сборной Даниэлем Пассареллой. Он заявлял, что больше не будет играть за национальную команду, чтобы позволить молодым показать себя. Теперь же под впечатлением от тусклой игры аргентинцев против перуанцев в отборочном турнире ЧМ-98 он пришел к выводу, что "некоторые старики еще могут помочь". "Я немедленно отвечу "да" Пассарелле, если он меня позовет", - сказал Марадона в интервью одной из радиостанций Аргентины.

"НЬЮКАСЛ" НЕ РАССТАНЕТСЯ С ЖИНОЛОЙ

Помощник главного тренера "Ньюкасла" Терри Макдермот заявил, что его клуб не ведет переговоров с "Барселоной" по поводу продажи Давида Жинолы. Однако агент француза, сообщило AFP, утверждает обратное. По его словам, "Ньюкасл", уплативший за форварда 18 миллионов франков "Пари Сен-Жермен", согласен уступить Жинолу испанцам за 30 миллионов франков, в то время, как те готовы раскошелиться на 25 миллионов. Впрочем, сейчас помыслы "Барселоны", судя по всему, связаны с молодым бразильцем Роналдо.

Как напоминает AFP, Жинола говорил, что поможет в новом сезоне "Ньюкаслу" завоевать титул чемпиона Англии, который клуб в этом году упустил. С другой стороны, он подчеркивал, что "Барса" - один из самых великих клубов мира", а его жена постоянно жалуется, что в Ньюкасле ей скучно. L'Equipe считает, что в ближайшие дни футболист покинет север Англии.

По данным газеты, Жинолу хотел приобрести "Челси", но не сошелся с "Ньюкаслом" в цене. Лондонцы также были готовы уплатить за нападающего 25 миллионов франков.

В ИСПАНСКИХ КЛУБАХ СЛИШКОМ МНОГО ЛЕГИОНЕРОВ

Мадридский "Атлетико", "Депортиво" из Ла-Коруньи и севильский "Бетис" должны будут урегулировать проблемы с составами в связи с недавним решением в отношении игроков, не являющихся гражданами стран ЕС.

Федерация футбола и Профессиональная футбольная лига договорились, что с нового сезона клубы смогут включать в заявку до шести игроков из государств, не входящих в Европейское сообщество (общее количество футболистов в заявке на чемпионат увеличено с 22 до 25). В составе чемпиона страны "Атлетико", например, таких футболистов девять: Симеоне, Эснайдер, Пантич, Паунович, Томич, Фортуне, Пенев, Бьяджини, Корреа.

Технический секретарь клуба Мигель Анхел Руис заявил вчера, что руководство "Атлетико" уже занимается оформлением двойного гражданства Симеоне и Эснайдера. Паунович и Фортуне в будущем сезоне станут выступать за "дубль".

В составе "Депортиво", сообщает газета El Pais, также перебор игроков из стран, не входящих в ЕС: Коуба, Ривалдо, Джукич, Найбет, Мауро Силва, Милованович и Радченко. Президент галисийского клуба Аугусто Сесар Лендойро уверен, что ему предстоит распрощаться с кем-то из этих легионеров.

ЧЕМПИОНАТ ШВЕЙЦАРИИ

1-й тур

Арау - Базель - 0:1. Лозанна - Янг Бойз - 3:2. Лугано - Санкт-Галлен -0:0. Ксамакс - Серветт - 2:1. Сьон- Грассхоппер - 1:1. Цюрих -Люцерн - 1:1.

ЧЕМПИОНАТ ФИНЛЯНДИИ

Отложенные матчи

ХИК - Ильвес - 1:1. Яро - Хака - 3:1.

ТПС - 28 (15). "Интер" - 27 (14), "Джазз" - 24 (15), "Яро" - 23 (14)...

ЧЕМПИОНАТ США

Нью-Йорк/Нью-Джерси Метростарз - Даллас Берн - 3:2.

С появлением в составе ветерана итальянской сборной Роберто Донадони "Метростарз" преобразился на глазах: команда, победившая до этого в 13 матчах лишь однажды, добилась уже четвертого выигрыша кряду. Первый гол хозяева забили после того, как рядом со штрафной площадью гостей защитник Лоренс Лодзано сбил Джованни Саварезе. Великолепно исполненный Донадони штрафной позволил Николе Кариколе практически беспрепятственно поразить головой ворота. В начале второго тайма итальянец вновь продемонстрировал блестящее владение мячом и отдал голевой пас Саварезе. Затем, правда, "Даллас" воспользовался расслабленностью хозяев и в течение трех минут сравнял счет: отличились Леонель Альварес (с пенальти) и знаменитый мексиканец Уго Санчес. И все же на 77-й минуте "стенка", изящно разыгранная Тэбом Рамосом и Донадони, привела к решающему голу, автором которого стал все тот же Саварезе, один из лучших бомбардиров MLS. "Оба моих гола - прежде всего заслуга Роберто, - сказал он после матча. - С его появлением на поле мы сумели преобразиться". Согласен с партнером и Рамос: "Роберто - великий игрок. В нашей Лиге легионеры вообще на виду, но он выделяется и на этом фоне". Сам же Донадони сказал, что постепенно привыкает к новой обстановке и вполне доволен своими нынешними партнерами.

Канзас-Сити Уиэ - Колорадо Рэпидз - 2:0.

Восточная конференция: "Тампа-Бэй Мьютини" - 27 (15), "Вашингтон Юнайтед" - 19 (17), "Нью-Йорк/Нью-Джерси Метростарз" - 18 (17)...

Западная конференция: "Лос-Анджелес Гэлэкси" - 32 (15), "Канзас-Сити Уиз" - 26 (19), "Сан-Хосе Клэш" - 22 (16)...