Газета Спорт-Экспресс от 11 июля 1996 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

11 июля 1996

11 июля 1996 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Владикавказ

ДЖАМАРАУЛИ НА ТРАНСФЕРЕ

"Алания" поставила на трансфер 24-летнего полузащитника Гочу Джамараули, пришедшего в команду из тбилисского "Динамо" перед началом этого сезона.

- Джамараули был ведущим игроком и в "Динамо, и в сборной Грузии, но в нашу схему игры он так и не вписался, - объяснил мотивы своего решения главный тренер "Алании" Валерий Газзаев корреспонденту "СЭ" Александру КРУЖКОВУ.

Тольятти

АНТИХОВИЧА ЗВАЛИ В "УРАЛМАШ", НО РОЛЬ СПАСАТЕЛЯ ЕГО НЕ ПРЕЛЬЩАЕТ

Бывший главный тренер тольяттинской "Лады" Виктор Антихович, который вывел ее в высшую лигу, а за несколько недель до начала чемпионата внезапно подал в отставку, до сих пор без работы.

- У меня было несколько предложении, в частности от "Уралмаша", - сказал Антихович корреспонденту "СЭ" Александру КРУЖКОВУ. - Но я отказался, потому что к работе с командой надо приступать с начала сезона, а роль этакого спасателя меня не прельщает.

Набережные Челны

ЕЩЕ ОДНО ПРИОБРЕТЕНИЕ?

Усиливающий свой состав "КАМАЗ", возможно, скоро приобретет еще одного новичка. Им может стать 27-летний нападающий Игорь Тихонов из ивановского "Текстильщика". Этот форвард сейчас является одним из лучших снайперов центральной зоны второй лиги, а в прошлом сезоне составлял дуэт в атаке ивановского клуба вместе с Александром Зерновым, ныне выступающим в "Роторе". Тогда эти нападающие на пару забили 26 голов (11 - Тихонов, 15 - Зернов) в 35 матчах.

Как сказал главный тренер "КАМАЗа" Валерий Четверик корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ, он доволен новобранцем: "На тренировках и двусторонних играх Тихонов работал хорошо.

Сочи

ЕЩЕНКО ВЫБРАЛ КВАРТИРУ СРАЗУ. И КОМАНДУ ТОЖЕ

Александр Ещенко, во время перерыва в чемпионате пробовавший свои силы в камышинском "Текстильщике", в итоге оказался в Сочи. О причинах такого резкого поворота в своей судьбе он рассказал корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ.

- У меня двое маленьких детей, а на жилье я пока так и не заработал. Одним из моих условий при переходе в клуб была квартира. Сразу предоставить ее клуб не мог, а тем временем на меня вышли представители сочинской "Жемчужины" и решили проблему сразу. Я уже въехал в новую квартиру.

Екатеринбург

ГОТОВЯТСЯ НА БАЗЕ ХОККЕИСТОВ

В канун матча Кубка Интертото с болгарским ^ЦСКА футболисты "Уралмаша" получили неожиданный подарок: к ответственной игре они готовились не в старом профилактории, а на одной из лучших спортивных баз, которая расположена в селе Курганове. Ранее там жили хоккеисты екатеринбургского "Автомобилиста".

Напомним, что база самого "Уралмаша", расположенная неподалеку, сгорела прошлой весной и сейчас восстанавливается, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ОВОДОВ.

Саратов

КИСЕЛЕВ - КОНСУЛЬТАНТ "СОКОЛА"

В саратовском "Соколе-ПЖД" появился новый человек в тренерском штабе - Николай Киселев, приглашенный на должность тренера-консультанта, сообщил корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ. Последние семь лет известный в прошлом игрок работал за границей - в клубах ОАЭ и Туниса, благо владеет английским и арабским языками. А когда-то Киселев выступал за луганскую "Зарю" и московский "Спартак" (конец 60-х - начало 70-х), за сборную СССР (участник чемпионата мира 1970 года) и долгое время возглавлял национальную команду юниоров, занявшую второе место на чемпионате мира 1979 года в Японии (тогда наши проиграли в финале аргентинцам, в составе которых блистали Марадона и Диас).

Баксан

ФУТБОЛИСТЫ ПОХОЖИ НА БОЕВИКОВ?

Уже трижды игроки баксанской "Автозапчасти" задерживались при въезде в города, где им предстояло провести матчи чемпионата страны. В Астрахани команда в течение трех часов ожидала, пока милиционеры проверят документы. "У нас информация, что в вашем автобусе едут боевики", - заявил один из сотрудников ГАИ. Чтобы не томиться в ожидании, баксанцы погоняли мячик в свете фар "Икаруса".

Аналогичная ситуация сложилась в Курске и в Калуге. И опять говорили про "информацию". "Неужели мы похожи на боевиков? - задавали себе риторический вопрос тренеры "АЗЧ". Хотя все это похоже на один из методов "работы с соперником с целью деморализации", считает корреспондент "СЭ" Виктор ШЕКЕМОВ.

Нальчик

КИРИМОВА ЗАМУЧИЛИ ТРАВМЫ

Почти половину первого круга не тренировался и не играл форвард нальчикского "Спартака" Олег Киримов. Как сказал главный тренер Виктор Кумыков корреспонденту "СЭ" Виктору ШЕКЕМОВУ: "На Киримова навалилось столько болячек, что по нему можно писать медицинский учебник. Но когда он выздоровеет, то станет одним из самых заметных нападающих в первой лиге".

Тольятти

БАХАРЕВА ПРИГЛАШАЛИ В ЦСКА

Один из самых талантливых игроков тольяттинской "Лады" и молодежной сборной России 19-летний полузащитник Алексей Бахарев получил приглашение в ЦСКА. "Значит, он покидает "Ладу"?" - с таким вопросом обратился к главному тренеру тольяттинцев Виктору Тищенко корреспондент "СЭ" Александр КРУЖКОВ.

- Предложений у Бахарева действительно хватает, в том числе и от ЦСКА, - сказал Тищенко. - Кстати, в солидные клубы зовут и других его способных сверстников - Деменко, Малахова, Бузникина. Но у них контракты с "Ладой", и до конца сезона они останутся в команде. А дальше все будет зависеть от того, удержим ли мы место в высшей лиге.

Москва

АШВЕТИЯ "СПАРТАКУ" НЕ ПОДОШЕЛ

Грузинский нападающий Михаил Ашветия, дважды - зимой и в июне этого года - побывавший на просмотре в московском "Спартаке", так и не приглянулся руководителям клуба. В дозаявочный список команды, куда вошли Коновалов и Коваленко, он не попал. Теперь молодому форварду, желающему играть за пределами Грузии, предстоит подыскать новый клуб, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей МАТВЕЕВ.

Так уж сложилось, что кавказские футболисты не могут надолго закрепиться в стане красно-белых. В середине 80-х не удалось прижиться в "Спартаке" ереванцу Бабкену Меликяну и тбилисцу Михаилу Месхи. А в 1995 году защитник Омари Тетрадзе, тренировавшийся в межсезонье в команде Романцева, перед началом российского чемпионата перебрался во Владикавказ.

Владикавказ - Тула

КЛИМОВ - В "АРСЕНАЛЕ"

Выставленный на трансфер владикавказской "Аланией" нападающий Валерий Климов будет выступать за клуб второй лиги "Арсенал" (Тула), который наконец нашел деньги на его покупку. Климов, уроженец Орла, уже заявлен за свою новую команду. В "Арсенале" надеются, что он поможет клубу завоевать путевку в первую лигу, передает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

Тольятти - Камышин

НАЗАД, В "ТЕКСТИЛЬЩИК"

Отыграв полтора сезона в тольяттинской "Ладе", 31-летний защитник Олег Розин решил вернуться в камышинский "Текстильщик", из которого ушел в конце 1994-го года.

- Розин не проходил в "Ладе" в основной состав, на его месте лучше смотрятся и Чухлеба, и Табаков, поэтому мы не стали препятствовать его уходу. Правда, хотя Розин уже не первый месяц тренируется в "Текстильщике" , денег за него мы до сих пор не получили, - сказал главный тренер "Лады" Виктор Тищенко корреспонденту "СЭ" Александру КРУЖКОВУ.

Тольятти

МИРОШНИЧЕНКО ПОПРОСИЛ ПЕРЕДЫШКУ

27-летний полузащитник тольяттинской "Лады" Андрей Мирошниченко, пришедший в команду из семипалатинского "Елимая", считался самым ценным приобретением команды в межсезонье. Но в последнее время игра у лучшего игрока Казахстана прошлого сезона явно не пошла, а на матч с "Аланией" он вообще не был заявлен.

- Мирошниченко устал, - сказал главный тренер Виктор Тищенко корреспонденту "СЭ" Александру КРУЖКОВУ, - и попросил передышку. В июне он ездил играть за сборную Казахстана и вернулся оттуда в неважном состоянии. К тому же с него совсем недавно сняли гипс - был сломан палец. Но, надеюсь, ему удастся набрать форму. Так же, как форварду Владимиру Филиппову, который пока болен.

Саратов

В СИБИРЬ - ЧАРТЕРОМ

В последний выезд в первом круге по маршруту Новосибирск - Тюмень саратовский "Сокол-ПЖД" отправится на своем самолете, который клуб регулярно арендует в саратовском авиаотряде. Причем волжане на сей раз не намерены, как обычно, возвращаться домой после первой игры (в Новосибирске). Экипаж самолета, который перевезет саратовцев в Тюмень, будет жить вместе с футболистами все три дня, что разделяют игры, передает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

Камышин

И НАЗВАНИЕ НОВОЕ, И АВТОБУС

Изменив название на "Текстильщик-Энергия", камышинский клуб обзавелся и новым автобусом "Неоплан". Он заменил старенький "Икарус", который раньше использовался для ближних поездок. Теперь в более комфортабельных условиях будут путешествовать и соперники камышинцев, которых автобус команды встречает в аэропорту Лебяжье в 25 километрах от города. Кроме того, на нем будут совершать поездки группы поддержки команды, сообщил корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

Набережные Челны

"КАМАЗ" СТАНЕТ АКЦИОНЕРНЫМ ОБЩЕСТВОМ

Как стало известно корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ, футбольный клуб "КАМАЗ" вскоре станет акционерным обществом. В состав учредителей войдут сам футбольный клуб, АО "КАМАЗ", являющееся генеральным спонсором команды на протяжении долгих лет, и мэрия Набережных Челнов.

Москва

"ТОРПЕДО" ОБЫГРЫВАЕТ СКАНДИНАВОВ

12-летние футболисты московского "Торпедо" стали обладателями скандинавского Кубка, разыгранного в Швеции между 250 клубами. Кроме "Торпедо" в турнире участвовали команды Швеции, Финляндии и Норвегии. Тренером победителей Кубка является Анатолий Зарапин, в прошлом вратарь московского "Торпедо".

Чита

КАЛЕНДАРЬ УСТРАИВАЕТ "ЛОКОМОТИВ"

"Тревожно, но паники нет" - так расценивают турнирное положение, в котором находится сейчас читинский "Локомотив", руководители команды. В разговоре с корреспондентом "СЭ" Сергеем КАПУСТИНЫМ тренер Геннадий Неделькин сказал, что читинцы возлагают надежды на второй круг, в котором конкурентов в борьбе за выживание в первой лиге "Локомотив" принимает дома. К тому же команда собирается укрепиться несколькими опытными футболистами.

УМЕР Евгений РОГОВ

В Москве в возрасте 67 лет скоропостижно скончался Евгений Рогов - известный в прошлом защитник ВВС и московского "Локомотива", серебряный призер чемпионата СССР-59, обладатель Кубка СССР-57, а впоследствии главный тренер московского "Локомотива", сборных ЦАР и Алжира. Под руководством Рогова сборная Алжира впервые в своей истории пробилась в финальную часть ЧМ-82.