Газета Спорт-Экспресс от 10 июля 1996 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

10 июля 1996

10 июля 1996 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

КАКОЙ ЖЕ "РАПИД" ДОСТАЛСЯ КИЕВЛЯНАМ?

Венский "Рапид", уготованный жребием в соперники киевскому "Динамо", уже не тот клуб, что дошел до финала Кубка кубков, уверенно обыграв в турнире "Динамо" московское. Даже главный тренер Эрнст Докупил теряется в догадках, с кем ему начинать новый сезон.

Немец Карстен Янкер, доставивший массу неприятностей москвичам, вернулся на родину. Его бомбардирские качества не оставила без внимания мюнхенская "Бавария ". Но это далеко не все потери. Так, полузащитник Штефан Марасек тоже отправился в бундеслигу, подписав контракт на два года с "Фрайбургом". Стоппер Микаэль Хатц избрал Италию. Он присоединится к Игорю Симутенкову в "Реджане", робившейся в высший дивизион. А поляк Мацей Сливовски перешел в клуб Станислава Черчесова - "Тироль".

Не ясно, сохранит ли "Рапид" полузащитника Дитмара Кюбауэра, чей контракт с венским клубом истек. Собирались уходить вратарь Микаэль Консел и Роман Пиварник. Защитник Петер Гугги ведет переговоры с "Кальяри". Андреаса Херафа приглашает голландский "Фейеноорд".

В связи с оттоком игроков президент "Рапида" Гюнтер Кальтенбруннер удостоился в Австрии упреков в излишней осторожности. Как считают критики, он, в частности, не провел вовремя переговоры о продлении контрактов. Но президент эти обвинения отметает: "И речи быть не может, чтобы платить игрокам непомерные зарплаты и премии. Доходы футболистов будут и впредь зависеть от результатов и доходов клуба".

Вместе с тем финансовые дела "Рапида" благодаря успешному выступлению в Кубке кубков идут значительно лучше, чем в минувшем сезоне. Бюджет, по данным France Football, возрос примерно на 7 миллионов долларов. Игроки, однако, предпочитают побыстрее и повыгоднее "продать" себя за границу, пока еще свежи воспоминания об их успехе.

МОСТОВОЙ ПОДЪЕДЕТ В СТРАСБУР К МАТЧУ С "УРАЛМАШЕМ"

Александр Мостовой находится сейчас в Испании. Как стало известно корреспонденту "СЭ" Александру ПРОСВЕТОВУ, он возвращается в Страсбур в пятницу вечером и, возможно, примет участие на следующий день в матче Кубка Интертото "Страсбур" - "Уралмаш".

КАМПОС СЫГРАЕТ В АТЛАНТЕ

Участник чемпионата мира 1994 года мексиканский голкипер Хорхе Кампос вновь примет участие в крупнейшем турнире, проводящемся в США. Он будет выступать за сборную Мексики на Олимпиаде-96. В рамках группового турнира ей предстоит соперничество с командами Италии, Ганы и Кореи.

В настоящее время Кампос защищает ворота клуба "Лос-Анджелес Гэлэкси", выступающего в американской профессиональной лиге - MLS.

Любопытно, что 14 июля известный вратарь собирается сыграть сразу в двух матчах: сначала в матче звезд Востока и Запада MLS, а затем во встрече сборной мира с национальной командой Бразилии. Кстати, такое Кампосу не впервой. Однажды он уже играл в один день за "Лос-Анджелес Гэлэкси" и сборную Мексики.

ПАЛЬЮКА ДУМАЕТ О РЕАБИЛИТАЦИИ

Джанлука Пальюка, включенный в олимпийскую сборную Италии в числе трех игроков старше 23 лет, заявил, что полон решимости отыграться за неудачи на ЧМ-94. "Тот турнир был для меня неудачным. Теперь у меня есть шанс реабилитироваться", - сказал вратарь, чьи слова приводит Renter.

Во время ЧМ-94 Пальюка был удален в матче против норвежцев, пропустил из-за дисквалификации две игры и вернулся в состав на финальную встречу с бразильцами, в которой итальянцы уступили в послематчевой серии пенальти.

БЕТО НЕ БУДЕТ ИГРАТЬ В АТЛАНТЕ

Полузащитник Бето выведен из состава олимпийской сборной Бразилии, так как потянул паховую мышцу. Его заменил Марселиньо Паулиста.

АР приводит слова доктора бразильской команды Лидио Толедо о том, что Бето не залечил старую травму и прибыл в расположение тренировочного лагеря Тересополис под Рио-де-Жанейро в неудовлетворительном состоянии. "Бето отправился в Италию подписывать контракт с "Наполи" и в последние десять дней не поддерживал должную физическую форму", - заявил доктор.

Полузащитник, выделявшийся в составе "Ботафого" отличным дриблингом и ювелирными передачами, известен также склонностью к посещению ночных увеселительных заведений, что время от времени сказывалось на его спортивной форме. Есть сведения, что "Наполи" уплатил за него 3,5 миллиона долларов.

МЯЧ, КОТОРЫЙ ОПАСНО ХРАНИТЬ ДОМА

Мяч, которым игрался финальный матч Euro-96, достался англичанину Питеру Гиббонсу, но счастья ему не принес. 33-летний плотник, который поймал мяч, посланный на трибуны "Уэмбли" футболистом сборной Германии, лишился сна. Его замучили телефонными звонками люди, предлагавшие за ценный сувенир четырехзначные суммы в фунтах стерлингов. Гиббонс, не желавший ни за что с ним расстаться, даже стал бояться выходить из дома. В конце концов он передал мяч в хранилище, в котором содержатся почетные трофеи английского футбола.

СОНДЕРС СНОВА В АНГЛИИ

Нападающий сборной Уэльса Дин Сондерс вернулся в английскую лигу. "Ноттингем Форест" уплатил за него в понедельник турецкому "Галатасараю" 1,5 миллиона фунтов.

Как заявил 31-летний Сондерс, его цель - забить за сезон 20 голов. "Я ставил перед собой такую задачу каждый сезон и не собираюсь делать иначе теперь. Не могу твердо обещать, что выполню ее, но почти уверен, что она мне под силу и что смогу также помочь забивать голы партнерам".

За год, проведенный в Турции, Сондерс записал на свой счет 21 гол в 28 играх. Это убедило главного тренера "Ноттингем Форест" Фрэнка Кларка в том, что форвард не утратил бомбардирских способностей.

Другое приобретение клуба - защитник сборной Хорватии Никола Йеркан. Он уже прошел медицинское обследование. Осталось получить разрешение на работу.

"АСТОН ВИЛЛА" РАССЧИТЫВАЕТ НА НЕЛСОНА...

Правый защитник лиссабонского "Спортинга" Фернанду Нелсон, как утверждает AFP, "вот-вот подпишет контракт с "Астон Виллой". Клуб из Бирмингема готов выложить за португальца 1,75 миллиона фунтов стерлингов.

... А "МЮ" - НА ПОБОРЖСКИ

В свою очередь "Манчестер Юнайтед" обхаживает чеха Карела Поборжски, который стал открытием Euro-96. Согласно AFP, "МЮ" надеется, что 3,5 миллиона фунтов стерлингов пражскую "Славию" устроят. В английском клубе убеждены, что стороны придут к общему знаменателю уже на этой неделе.

ДЕЛА СЕРДЕЧНЫЕ И УГОЛОВНЫЕ

Тем временем молодой игрок "Манчестер Юнайтед" Никк Батт предстал перед судом. Он обвиняется в том, что сломал нос в драке из-за женщины некоему Питеру Олдбери. Сам Батт отрицает, что нанес сопернику увечье.

ТУНИСЕЦ В АТАКЕ "НАНТА"

Футболист сборной Туниса Адель Селлими подписал контракт на три года с "Нантом". "Я избрал "Нант", поскольку это серьезный клуб. Мне нравится его живая игра. Особенно хорош Яфет Н'Дорам. Я помню, что представляю свою страну, и постараюсь не подкачать", - сказал 23-летний игрок во время встречи с журналистами на базе его новой команды.

До сих пор Селлими, умеющий играть как в нападении, так и в полузащите, выступал за тунисский "Клуб Африкен". Эту команду тренирует бывший футболист французского "Лайса" Жан Серафин, имеющий деловые отношения с "Нантом".

В составе "Клуб Африкен" Селлими трижды становился чемпионом страны. Он был заметен и в сборной Туниса, которая на Кубке Африки-96 дошла до финала, где уступила хозяевам турнира - южноафриканцам. Два года назад молодой тунисец пробовался в "Монпелье" и "Метце".

БЫВШИЙ ТРЕНЕР "ЮВЕ" УЕХАЛ В АФРИКУ

Итальянец Луиджи Майфреди, тренировавший "Ювентус" в сезоне 1990/91, подписал двухгодичный контракт с тунисским клубом "Эсперанс". Тренер, который также работал с "Болоньей", "Дженоа" и "Брешией", объяснил свое решение тем, что в Африке футбол прогрессирует, а игроки полны желания учиться.

"ЮВЕНТУС" И "БАВАРИЯ" НА ТУРНИРЕ В ШВЕЙЦАРИИ

Победитель Лиги чемпионов итальянский "Ювентус" и обладатель Кубка УЕФА мюнхенская "Бавария" встретятся 28 июля в полуфинале турнира, посвященного столетию клуба "Цюрих". В другом полуфинале в тот же день померятся силами виновники торжества и их соотечественники из "Грасехоппера". Победители этих матчей сойдутся 29 июля в финале.

ТОТ, КТО ВЫПУСТИЛ РАКЕТУ, КАЖЕТСЯ, ПОПАЛСЯ

Полиция Португалии арестовала в понедельник 22-летнего парня, подозреваемого в непреднамеренном убийстве зрителя 18 мая, во время финала Кубка страны на лиссабонском стадионе. Тогда с трибуны, на которой располагались поклонники "Бенфики", была выпущена в сторону поклонников "Спортинга" сигнальная ракета. Угодив в грудь 36-летнему мужчине, она вызвала его смерть.

Подозреваемый в совершении преступления житель пригорода Лиссабона помещен под стражу. Полиция вела поиски этого молодого человека в течение нескольких недель, поскольку тот исчез из дома.

ГОРЯЧИТЕЛЬНЫЙ ДУШ

Казус с поливочной системой стадиона неожиданно вылился в драку во время матча на первенство одного из бразильских штатов. Едва клуб "Гойяс" забил пенальти в ворота "Анаполиса", как из "всех дыр" в газоне забили фонтаны. Но холодный душ не остудил горячие головы футболистов. Напротив, воспользовавшись суматохой, игрок "Анаполиса" подлетел к судье и нанес ему удар в лицо. На помощь "начальнику" пришел боковой арбитр, давший забияке сдачи. Разнимать драчунов пришлось полиции.

Бразильские средства массовой информации утверждают, что сотрудники стадиона забыли отключить компьютер, который автоматически запускал поливочную систему в одно и то же время по вечерам.

КРАСНЫЙ СВЕТ НА ПУТИ ХУЛИГАНОВ

Власти Ирландии и Великобритании заключили соглашение, которое должно уберечь ирландские стадионы от английских подданных, осужденных за правонарушения на футболе. Теперь эти лица должны будут в дни проведения международных матчей являться в британские полицейские участки.

Соглашение было заключено вследствие беспорядков, которые вспыхнули на стадионе в Дублине в феврале 1995 года. Английские хулиганы забросали тогда ирландских болельщиков сигнальными ракетами и вступили в стычки с полицией.

ЧЕМПИОНАТ ФИНЛЯНДИИ

15-й тур

ХИК - ФиннПа - 2:3. Ильвес - Хака - 2:2. Интер - ТПС - 1:2. Джазз - РуПС - 1:0. Миккели - МюПа - 1:4.

ТПС - 28, "Интер" - 27 (14), "Джазз" - 24, МюПа -21 (14), "Яро" -20 (13), РуПС - 19 (14), "Хака" - 19 (14), ФиннПа - 17 (14). ХИК - 17, "Ильвес" - 16 (14), ВПС - 15 (14). "Миккели" - 11 (14).

АРГЕНТИНЦЫ РАЗБУШЕВАЛИСЬ

В аргентинском городе Сипполлетти (южная провинция Рио-Негро) разъяренные болельщики высыпали на поле и избили футболистов из команды гостей "Хувентуд Антониана да Сальта" после того, как местный клуб проиграл со счетом 0:1.