Газета Спорт-Экспресс от 10 июля 1996 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

10 июля 1996

10 июля 1996 | Футбол

ФУТБОЛ

Павел ЯКОВЕНКО

ВООБЩЕ-ТО Я СОВСЕМ НЕ ПРОТИВ, ЕСЛИ В "УРАЛАНЕ" БУДЕТ ИГРАТЬ МАРАДОНА

Павла Яковенко, полузащитника киевского "Динамо", игрока сборной СССР особо представлять нет необходимости. Наверняка у многих в памяти, так же как и у меня, красавец гол, который Яковенко забил на второй минуте матча сборных СССР и Венгрии на мексиканском чемпионате. Как не хватало нам таких вот голов, когда мы с надеждой и отчаяньем наблюдали за играми сборной России на европейском первенстве в Англии!

Слишком рано повесил бутсы на гвоздь Яковенко - замучили травмы. В свой последний сезон он сыграл всего три матча за "Сошо", а по возвращении из Франции начал работать с командой первой украинской лиги. И вдруг Яковенко объявился в элистинском "Уралане"...

-Когда и как вы получили приглашение от "Уралана"?

- В один прекрасный день, в конце марта этого года, раздался звонок от президента клуба "Уралан" Евгения Максимова с предложением возглавить команду. Я ответил, что надо бы ее сначала посмотреть, с условиями познакомиться. Съездил в Элисту, увидел, что к чему, и оттуда с Максимовым отправились в Сочи, где "Уралан" проводил контрольную игру с командой второй лиги из Димитровграда.

-Ну, и каким было первое впечатление от команды?

- Матч "Уралан" выиграл, но с большим трудом, не использовал массу моментов. Я сказал, что команду необходимо срочно доукомплектовывать, до начала сезона оставалось примерно полтора месяца.

-Тем самым вы дали принципиальное согласие?

- Были еще некоторые сомнения, но они развеялись после сборов в Испании. Там я мог уже конкретно определить, каких игроков и куда надо брать. На сборы в Испанию были приглашены новые футболисты - Юрий Грицына и Борис Бутханов.

-Они - игроки из украинских клубов. Вы их хорошо знали раньше?

- Конечно. Первую лигу чемпионата России я до этого совсем не видел, поэтому комплектация "Уралана" шла в основном за счет украинских клубов. Связано это было и с тем, что времени у нас не оставалось, мы, в сущности, за десять дней до начала чемпионата собрали команду.

-По какому принципу подбирали игроков?

- Футболистов приглашали под определенную систему: молодые, выносливые, скоростные ребята. Это не звезды, а надежные, хорошие исполнители, способные решать поставленные задачи.

-А какие задачи были поставлены?

- Выход в высшую лигу.

-Как происходила ваша первая встреча с президентом Калмыкии Кирсаном Илюмжиновым? Ведь наверняка это он давал "добро" на вашу кандидатуру.

- Перед началом сезона Илюмжинов встретился с командой и пожелал нам удачи. Мы поблагодарили, удача нам не помешает в длинном и тяжелом марафоне. Что касается илюмжиновского "добро" на мою кандидатуру, то, действительно, здесь никакие серьезные дела без этого не происходят.

-Как вы думаете, почему выбор Илюмжинова пал именно на вас?

- Не знаю, как-то неудобно было спрашивать у него об этом.

-Ваше впечатление об этом человеке?

- Мне он показался очень современным и деловым. Понравилось, что говорил не общие слова, а конкретно расспросил, что надо команде для нормальной работы.

-В прессе наделало много шума заявление Илюмжинова о том, что он ведет переговоры с Диего Марадоной о приглашении того в "Уралан". Что вы думаете об этом? Что это было - рекламный трюк или все же реальный проект?

- Марадона - звезда мирового футбола, и я как тренер был бы двумя руками "за", несмотря на то, что он находится на сходе своей карьеры. У него до сих пор много предложений из различных стран. Но, откровенно говоря, я с трудом представляю себе появление Марадоны в "Уралане"... Но несомненно одно: весть о возможном его приглашении пошла только на пользу - к нам стали относиться с большим вниманием.

-А вообще насколько к вам внимательно относятся в Калмыкии?

- Лично ко мне или к команде?

-И к вам, и к команде.

- Относятся хорошо. Футбол здесь очень любят, когда сезон начался, на стадионе были неизменно полные трибуны. Болели за нас здорово! Элиста - городок маленький, если что случилось в команде - об этом знают все и говорят на каждом углу. Переживают за нее искренне, с какой-то почти семейной теплотой, если проигрываем, относятся с пониманием.

-А вы чувствуете себя звездой, популярным человеком?

- Да нет, ничего такого не чувствую. Никто за мной по улицам следом не ходит.

-Где вы живете, как устроились?

- Нормально живем, дали хорошую трехкомнатную служебную квартиру, семья моя довольна.

-У вас большая семья-то?

- Жена Ирина, двое сыновей - Саша и Юра. Старшему девять лет, младшему - три года.

-Ну и как им Элиста - после Франции?

- Здесь тихо, спокойно, воздух исключительно чистый, потому что в округе нет промышленных предприятий. А после Франции мы успели уже побывать в Киеве, Никополе, так что адаптироваться к нашим условиям жизни уже успели...

-Значит, не ропщут домашние?

- Нет, они у меня привыкли, знают, сколь непредсказуема жизнь футболиста. Такова же судьба и его семьи.

-А ваш старший сын, случаем, футболом не увлекается?

- В Киеве даже в динамовской школе занимался. И здесь с утра до вечера во дворе с ребятами в футбол гоняет.

-Задатки есть, чтобы стать таким, как его отец?

- Задатки у него неплохие, но, знаете, пока рано говорить, как они разовьются. Ведь детский организм еще будет ломаться, расти, невозможно заранее знать, что получится из маленького человека. Но любовь, желание многое значит. А это у Саши есть, а что потом будет, не знаю, может, еще чем-нибудь увлечется...

-Я был на тренировке вашей команды, и сложилось впечатление, что вы исповедуете те же принципы в своей работе, что Лобановский: скорость, атлетизм, функциональность. Я не ошибся?

- Я ведь одиннадцать лет играл у Лобановского в киевском "Динамо" - с 1982 года по 1993-й. Когда изо дня в день столько лет делаешь одно и то же, то просто не представляешь, как можно делать по-другому.

-Ну и как воспринимают игроки "Уралана" тренировки в духе Лобановского?

- У нас просто нет иного пути. Повторяю, мы собрались вместе за десять дней до начала чемпионата. До этого каждый тренировался в своем клубе. Тренировались вразнобой. Сыгранности не было никакой. И теперь постепенно в процессе тренировок мы создаем то, что называется командой. Когда, скажем, у нас спад, так это спад не у одного, другого или третьего игрока, это спад у всей команды. И наоборот, если команда на подъеме, - она играет, как один человек, который на подъеме.

-Какие самые острые проблемы сегодня у "Уралана"?

- Необходимо доукомплектовать команду. Если было бы так: играют одиннадцать человек постоянно вместе и играют себе. Вот было бы замечательно! Но так ведь не бывает. Дисквалификации, травмы, болезни... Вот и приходится латать - перекраивать состав перед каждой игрой. Нехватка игроков - наша главная проблема.

-Мне говорили, у вас бывает и по три тренировки в день. Это правда?

- По три тренировки было только на сборах накануне сезона. А обычно у нас две тренировки - утренняя и вечерняя. Жарковато бывает здесь, не очень хочется в такое пекло тренироваться, но надо. Пока, слава Богу, отношение к делу у игроков серьезное, профессиональное, они знают, чего хотят, а когда человек знает, чего он хочет, то и спать вовремя ляжет, и режим будет соблюдать, и, следовательно, будет готов работать с полной отдачей и на тренировке, и во время игры.

-Большинство игроков "Уралана" живут в гостинице "Элиста", питаются в кафе. Не кажется ли вам, что это слегка напоминает казарму? Ведь, при такой монотонной жизни психологические срывы неизбежны...

- Да, жизнь профессионального футболиста розами не усыпана, но когда нормально решены вопросы финансирования, и люди знают, за что приходится выносить определенные лишения, они переносят их нормально. Думаю, положение улучшится, когда у команды появится загородная база. Разговоры о ней ведутся.

-Говорят, раньше футболисты "Уралана" жили на загородной базе президента Илюмжинова.

- Это было до меня.

-Вы работали с командой первой украинской лиги, можете теперь сравнивать ее с российской. Где уровень выше?

- Все же в России средний уровень команд повыше, они более стабильные. Здесь не бывает такого, чтобы одна команда выигрывала все матчи подряд. Здесь аутсайдер может отнять очки у лидера. Вон, "Луч" из Владивостока играет в Воронеже с "Факелом" вничью...

-"Факел" укомплектован лучше, чем "Уралан"?

- Хорошая команда и укомплектована получше, но и с ней мы можем играть на равных.

-Вот вы сказали, что игроков с громкими именами у вас в команде нет. В то же время надо набирать новых игроков. Марадона, видимо, не скоро еще приедет в Элисту, но, может, появится в составе "Уралана" кто-нибудь, скажем, из высшей лиги российского или украинского футбола?

- Такие игроки дорого стоят.

-Сколько?

- Ну, в России с предложением меньше ста тысяч долларов можно и не обращаться. Это минимум. Хороший игрок может стоить и двести тысяч и больше. Это только клубу надо заплатить столько, а еще и самому игроку надо условия создать, чтобы его заинтересовать.

-Значит, придется рассчитывать в основном на свои силы, на тех игроков, кто уже есть?

- Всегда лучше рассчитывать на свои силы.

-На новый сезон намечен выход "Уралана" в высшую лигу?

- В этом сезоне мы бы хотели поменьше огорчать наших болельщиков. Нам не очень повезло с календарем, на финише первого круга играем три игры на выезде и на старте второго - тоже на выезде - две игры. Сейчас мы в верхней части таблицы, а после пяти игр на выезде можем скатиться вниз. В высшую лигу выйдем, когда наберемся сил и опыта.

-На выезде для вас играть намного сложнее?

- Конечно. И прежде всего из-за дальних и утомительных перелетов. Находка, Владивосток... Прилетишь туда - нужна акклиматизация, обратно вернешься - реаклиматизация...

-Как с судейством в первой лиге?

- Бывают случаи, когда судьи ошибаются, но они везде ошибаются, не только в первой лиге. Такого, чтобы "убивали" нас, слава Богу, не было.

-Чемпионат Европы по футболу, конечно, смотрели. Что думаете о выступлении российской команды?

- Не повезло с группой. Немцы и чехи играли в финале, этим многое сказано. Но и немцам наши могли заботь в первом тайме, тогда игра сложилась бы по-другому. У чехов выигрывали, и на исходе матча пропустили гол. С итальянцами не сложилось начало, но не будем брать итальянцев, ибо у них, на мой взгляд, замечательная команда. Вот им-то по-настоящему не повезло на этом чемпионате.

-Как тренер, что вы думаете о просчетах Романцева в Англии?

- Надо побыть в шкуре Романцева, чтобы понять те или иные его действия в Англии. Будут говорить, что он взял не тех, кого следовало, но эти разговоры не имеют никакого смысла, так как никто кроме тренера не знает так хорошо все проблемы команды. Тренер ведь не враг себе, чтобы брать худших и выпускать на поле того, кто хуже готов.

-Чувствуется, в вас говорит тренерская солидарность. А кто из игроков на чемпионате Европы вам понравился?

- Клинсманн. Игрок высочайшего класса. И в обороне отрабатывает, и подает, и замыкает - все делает сам, ивсе - на фантастическом уровне!

-Вернемся на землю Калмыкии. Скажите, надолго ли вы сюда?

- Договор на два года. Если же будет все нормально, будет такая же заинтересованность руководства республики, то может и надолго.

-В Киеве квартира осталась?

- Конечно, осталась.

-С друзьями из киевского "Динамо" созваниваетесь?

- С Кузнецовым, с Заваровым. Зимой увидимся в Киеве во время нашей традиционной встречи.

-Есть ли блюдо калмыцкой кухни, которое вам особенно нравится?

- Есть, "бюрики" называется. Очень похоже на украинские вареники...

Юрий ВАСИЛЬЕВ

Элиста