Газета Спорт-Экспресс от 31 мая 1996 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

31 мая 1996

31 мая 1996 | Футбол

ФУТБОЛ

В Испании он играет уже пять лет. Два первых сезона прошли в "Эспаньоле". Три следующих - в "Толедо", во втором дивизионе. В нынешнем сезоне "Толедо" долгое время шло среди лидеров и до последнего тура сохраняло шансы на повышение в ранге.

Андрей МОХ

ХОЧУ УЙТИ ИЗ "ТОЛЕДО"

- Задачу перед нами поставили твердую, - начал Мох нашу телефонную беседу. - На собрании команды президент заявил, что мы уже созрели для перехода в первый дивизион. И начал "Толедо" действительно здорово. Весь первый круг мы шли на втором месте, а пропустили за 17 матчей всего 6 мячей!

-Как же вам это удалось?

- У нас неплохой вратарь, но основная заслуга, уж извините за нескромность, принадлежит нам, защитникам. У "Толедо", между прочим, и по итогам всего сезона получилась самая надежная оборона в лиге. Если бы на таком уровне отыграли и наши нападающие, мы бы наверняка выполнили поставленную задачу.

-Да уж, многие обратили внимание: даже когда вы шли среди лидеров, забивали едва ли не меньше всех.

- Перед началом чемпионата "Толедо" приобрел поляка Урбана - он в "Осасуне" раньше играл. Говорили, что это хороший форвард. Так этот "хороший форвард" за весь сезон четыре гола забил - на один больше, чем я, защитник. А лучшим бомбардиром команды стал Виктор, перешедший из "Тенерифе". Всего семь мячей на его счету. Это, конечно, очень слабый показатель.

-В начале второго круга у "Толедо" произошел необъяснимый провал.

- Мы проиграли семь матчей подряд, представляете! Такого невезения я за всю свою футбольную карьеру не припомню. Пять очков потеряли только потому, что не забили три подряд пенальти на последних минутах.

-Вы сами, случайно, с "точки" не промахивались?

- Я-то как раз забил и прервал тем самым серию наших неудач.

-Так почему же раньше не били?

- Местные хватают мяч и спешат все сделать сами. Не отнимать же его у них, правильно? В общем, нам для участия в переходных играх всего трех очков не хватило. Забей мы эти злополучные пенальти, шанс на попадание в элитную лигу еще бы оставался.

-Но в конце чемпионата команда вновь набрала обороты.

- Увы, было уже поздно. Хотя по игре в четверку мы должны были попадать железно. До последнего тура шансы на это сохранялись. Но после поражения от "Логроньеса" мы откатились на девятое место.

-А вот "Алавесу", за который выступает Дмитрий Кузнецов, в последнем туре надо было победить "Сестао", и тогда его команда попадала в переходные игры.

- "Сестао" тоже нужна была только победа - она оставляла клуб в первом дивизионе. Но в итоге получилась ничья, которая погубила обоих.

-Вы сказали, что забили три гола и один из них - с пенальти. А два остальных?

- Головой после навеса с фланга и со штрафного. К этому могу добавить, что в чемпионате я сыграл 34 матча из 38. Четыре игры пропустил из-за травмы.

-Помнится, вы рассказывали о маленьком стадионе в Толедо, который вмещает всего-то шесть с половиной тысяч зрителей.

- Да и он лишь наполовину заполняется. Увы, население города составляет лишь 70 тысяч, а беда в том, что находится Толедо всего-то в 40 минутах езды от Мадрида. Вот и болеют у нас все за "Реал" и "Атлетико". Они, а также "Райо Вальекано", практически никогда в одно время не играют на своем поле, а вот наши матчи с ними не разводят. Поэтому и болельщиков у нас по испанским меркам катастрофически мало.

-Вы пo-прежнему снимаете квартиру за 600 долларов?

- Да, только теперь другую. Все-таки у меня семья - жена и девятимесячный сын Андрей, и поэтому условия должны быть соответствующие. А в городе-музее за меньшие деньги более или менее нормальную квартиру не снимешь.

-Проблемы с финансами у вас есть?

- Раньше, в общем-то, не было. Но уже с декабря нам не платят.

-В Испании такое бывает?

- Представьте себе. В принципе в прошлом году что-то похожее было, но с нами быстро рассчитались. Теперь вот вновь проблемы возникли. Если до 30 июня все задолженности не будут погашены, то я, как член Ассоциации футболистов, имею полное право написать на этот счет соответствующее заявление, и "Толедо" могут опустить в низший дивизион. Но думаю, что этого не произойдет.

-Уже третий год вы играете во втором испанском дивизионе. Можно сказать, что его уровень растет?

- Безусловно. Вообще здесь тяжелее играть, чем в первом - борьбы намного больше. Ну а что будет в следующем сезоне, вообще тяжело предсказать. Во-первых, элитную лигу сокращают до 20 команд, поэтому вылетят оттуда напрямую четыре клуба, а пятый будет играть переходные игры. Из второго дивизиона наверх выйдут две команды, и дополнительные матчи придется играть только третьей. В общем, четвертое место уже никуда не попадает, поэтому напряжение будет сильнее обычного. Но главное даже не это.

-Что же тогда?

- Да то, что из-за "Дела Босмана" необычайная путаница возникла. Здесь говорят, что игроки всех стран, входящих в ЕЭС, с нового сезона не будут считаться иностранцами. Образно говоря, любая испанская команда, если захочет, имеет право взять по пять швейцарцев, португальцев и бельгийцев, а для своих в ней места может не быть. В общем, у кого много денег, тот наберет себе таких, каких сможет.

-Как же быть испанским футболистам?

- Идти во второй дивизион. Безусловно, для сборной, да и для болельщиков тоже, это хуже. Но скорее всего Федерация футбола Испании пойдет по пути Англии и Италии и согласится на это.

-А не попадались ли вам случайно на глаза в местных газетах сообщения о возможных переходах наших футболистов в испанские клубы?

- Все эти разговоры пойдут после чемпионата Европы. Пока было только, что Никифоровым "Сельта" интересуется. Она 2 миллиона долларов готова была выложить. Но тут написали, что "Спартак" три с половиной запросил, и на этом пока все закончилось.

-Вы же, насколько мне известно, еще на два года связаны с "Толедо".

- Так и есть. Но, честно говоря, я хочу покинуть этот клуб. Все дело в деньгах. Все-таки мне уже 31 год, надо на жизнь дальнейшую заработать. Сейчас у меня есть возможность сменить клуб. Я удачно отыграл этот сезон, и мною заинтересовались.

-Какие клубы?

- Этого пока сказать не могу. Есть, например, из Португалии, есть среди них даже две команды первого испанского дивизиона.

-Можно утверждать, что выбирать вы будете только из испанских клубов?

- Конечно. Я влюблен в эту страну и играть хочу только здесь. Да и после окончания карьеры собираюсь остаться в Испании. Если получится, стану тренером. Во всяком случае, уже давно посещаю курсы и имею разрешение тренировать команды, за которые выступают футболисты не старше 18 лет.

Максим КВЯТКОВСКИЙ