21 июня 2018, 23:30

Бог постарел. Как жаль

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. Группа D. АРГЕНТИНА – ХОРВАТИЯ – 0:3

Сборная Аргентины потерпела разгромное поражение от Хорватии (0:3) и рискует вообще не выйти из группы. Кажется, приближается закат великой карьеры Лионеля Месси.
Чемпионат мира. Группа D
21 июн, 21:00. Нижний Новгород (Нижний Новгород)

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ
из Нижнего Новгорода

Аргентина в футболе это как Россия в хоккее – великое прошлое, таланты, а то и гении, в каждом поколении, но на крутых турнирах команда взять себя в руки не может. Столько ожиданий и столько неудач.

Аргентина, мы чувствуем твою боль. Нам это очень знакомо. И потому, наверное, столько жителей России симпатизируют Месси. И сочувствуют тоже – мы ведь понимаем, что нести такой крест тяжело.

И ощущение сейчас, будто проиграл кто-то близкий.

Ладно, в хоккее у нас теперь хотя бы есть Олимпиада, но хочется же победить как следует, чтобы были все сильнейшие. Особенно – Канада. Вот и Аргентина желает того же. Победить всех на чемпионате мира и, главное, Бразилию. Пять титулов соседей сидят занозой в каждом аргентинском сердце. Чтобы найти компенсацию, приходится петь про Марадону и Месси, которые лучше, чем Пеле.

Кстати, поют аргентинцы волшебно. Лучше бразильцев, это точно. Я был в Ростове на матче БразилияШвейцария, атмосфера супер, но скорее вокруг игры, чем внутри стадиона. Танцы, песни, вечеринка. А когда надо поддержать именно команду, зарядить всей трибуной, в этом аргентинцы своих заклятых соперников превосходят.

В Нижнем против Хорватии Месси выходил под рев десятков тысяч глоток. А вместе с ними так же кричали миллионы людей за океаном. Кто был в Аргентине, говорит, что эту страсть не сравнить ни с чем. Люди укушены футболом. И поэтому когда мы рассуждаем о давлении на Месси, его ответственности, это не штамп. На Лео действительно колоссальная ноша. Для страны он – посланник бога, и поэтому от него ждут божественного чуда. Ждут уже четвертый чемпионат мира. Был идол Марадона – он сделал людей счастливыми и ему за это простили (и прощают) все. Но как же хочется испытать это счастье еще раз! И вот он Месси – новый идол, на него вся надежда.

Но новым нельзя быть 12 лет подряд. Время властно над всеми. И это искусство – вовремя понять, что пора что-то менять – в самоощущении, в команде.

Все это само по себе – адский груз, а сверху еще постоянно добавляют. Проигранные Кубки Америки, постоянные слухи о том, что именно Месси, а не тренер, формирует состав и определяет тактику, и даже старт этого чемпионата мира – незабитый пенальти и куча ударов не туда.

Хорватия – не Исландия, команда намного сильнее по именам. Но и в футбол играет агрессивнее, значит, у аргентинского нападения были шансы.

Месси стоял впереди. В оборонительных действиях участия не принимал. Мяча касался редко. Но смешно говорить, что он избегает борьбы. Вот неудачный вынос Субашича, отскок и первые на мяче вроде бы хорваты. Но Месси взрывается, стартует с места и выгрызает мяч у обоих. Характерный эпизод. Но какой редкий.

"Месси в сборной и Месси в "Барселоне" это разные люди..." – да, это так, но послушайте, аргентинцы плевать хотели на эти умозаключения. Какая "Барса"? Лео – их кумир, их брат, сын и отец. Национальное достояние Аргентины. Значит, и играть он должен столько, сколько потребуется. И так, как хочет. Пока не поседеет. Фанатиков не переубедишь.

Они не видят, что бог постарел. Что Аргентине, вероятно, нужен новый. Но кто? Кто будет тащить, когда уйдет Месси? Кабальеро с Меркадо? Макси Меса из "Индепендьенте"? Вечный Маскерано из чемпионата Китая? Без Месси сборная Аргентины – средняя команда. С ним – сборная-мученик, за которой следит весь мир.

Третьего пока не дано. Может быть, с другим тренером и другим Месси.

Как жаль!?

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире - здесь //
ЧМ-2018: турнирное положение - здесь, календарь матчей и расписание по городам - здесь

 

Придумай мем

Новости