23 июля 2015, 12:46

В ООН считают, что в России нет четкого понимания проблемы расизма

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Руководитель антидискриминационного отдела Управления Верховного комиссара по правам человека ООН Юрий Бойченко подчеркнул, что Россия должна тщательнее подходить к проблеме расизма. По его словам, проявление дискриминации на стадионах очень велико, поэтому необходима система наблюдателей, которая поможет бороться с этой проблемой, передает из Санкт-Петербурга корреспондент "СЭ" Татьяна КОПЫЛОВА. Напомним, сегодня оргкомитет "Россия 2018" и ФИФА представили программу устойчивого развития в рамках чемпионата мира 2018 года.

– Не очень легко справляться с расизмом, это не сделаешь за год или два. Надо привлекать общественные ресурсы, – отметил Бойченко. – В России нет четкого понимания, что такое расизм. Это не просто "черное" и "белое", а этнические, религиозные и языковые мотивы. Власти должны признать, что существует эта проблема. Надеюсь, признание придет. У нас было в начале июня совместное заседание с РФС и Мутко, мы провели открытый диалог. Надеюсь, это поможет повысить признание и осознание этой проблемы. Ведь власти несут ответственность за то, что происходит на поле и вне его.

Но пока идет отрицание того, что существует это явление. А оно должно было расследовано. Нужна система наблюдателей, как это сделано в ФИФА. РФС также назначил комиссара, который должен был играть эту роль. Нужно еще укрепить нашу национальную систему. В России есть хорошее законодательство, которое призвано бороться с дискриминацией. Но есть проблема в том, что инциденты с расизмом на стадионах расследуются не так тщательно. А вне спорта, стадиона, санкции к проявлениям расизма и другой дискриминации в России более жесткие. А отношение должно быть одинаково. За последние два сезона на спортивных состязаниях было зафиксировано около двухсот подобных инцидентов. Не все они эпизоды расизма, это и этнический национализм, даже неонацизм. Но реакция властей должна быть жесткой и четкой. 

Придумай мем

Новости