13 октября 2016, 13:00

Динияр Билялетдинов: "Локомотиву" отплатил сполна"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Полузащитник "Рубина" рассказал, как он пережил долгий перерыв в игре и когда вновь вернется на поле, вспомнил, как начиналась его карьера, и поделился дальнейшими планами

– Недавно состоялся товарищеский матч между сборными России и Коста-Рики. В составе было немало дебютантов: вместо травмированного Акинфеева на поле вышел Джанаев

– Контрольные товарищеские матчи дают возможность оценить на деле способности футболистов. Джанаев неплохо дебютировал, выручал команду несколько раз. Большое количество пропущенных от Коста-Рики мячей – следствие экспериментальных действий. Пока не хватает сыгранности. Но время еще есть. Ребята стараются, бьются. А недочеты будут устранены тренером.

– Некоторые экс-игроки сборной возлагали большие надежды на Березуцкого, говорили, что Василий должен вести за собой команду. Однако его действия привели к двум забитым мячам… Этих ошибок можно было избежать?

– Футбол не бывает без ошибок. Даже такие опытные игроки, как Василий, могут допустить оплошность. Но Березуцкий отдавал всего себя на поле, весьма эмоционально подсказывал другим футболистам. Это полезно, кому-то всегда нужно подбадривать, и Вася с этим справился. В целом, осталось приятное впечатление от матча: достойный стадион, колоссальная поддержка зрителей. Конечно, хотелось бы всегда побеждать, однако в данной ситуации все равно больше плюсов, чем минусов.

– В мае в матче с ЦСКА вы получили травму – частичный разрыв мышцы задней поверхности бедра и выбыли из игры практически на полгода. Как вы пережили этот период?

– Морально было тяжело. Старались вылечить без операционного вмешательства, но два с половиной месяца назад все же пришлось сделать операцию. Я был вынужден пропустить отпуск и работать по индивидуальной программе.

– В одном из своих интервью Ринат Билялетдинов выразил мнение, что столь долгий период вашего восстановления был вызван изначально неправильным лечением...

– Сложно сказать. Каждый организм реагирует по-разному. Например, у Игоря Денисова была похожая травма, и он обошелся без операции. Если бы меня прооперировали раньше, возможно, период восстановления был бы короче, но теперь поздно говорить об этом, все уже позади.

Я смотрю на ситуацию с оптимизмом и продолжаю выполнять ряд упражнений, который позволяет набрать форму.

– Футболисты из команды поддерживали вас все это время?

– Конечно! Есть различные мероприятия, куда мы приходим, обмениваемся новостями о том, что происходит в клубе. У нас есть особая "каста" травмированных игроков, в которую помимо меня вошли еще Кузьмин, Камболов, Дядюн. Мы работаем с тренером по физподготовке без выходных. Процесс восстановления идет по плану. В ближайшее время вернусь в команду.

2016 год. Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ в "Рубине". Фото Александр ВОЛГИН
2016 год. Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ в "Рубине". Фото Александр ВОЛГИН

ФУТБОЛ ПОГЛОТИЛ С ГОЛОВОЙ

– Динияр, ваш отец – известный футбольный тренер. Этот факт повлиял как-то на ваше спортивное будущее?

– Несмотря на то что все детство я провел в футбольной атмосфере, успел попробовать себя и в других видах спорта: начинал с настольного тенниса, кстати, навыки сохранились и по сей день – неплохо играю. Потом была секция по плаванию. Когда учился в школе, выступал за сборную по баскетболу, принимал участие в лыжных соревнованиях. Однако футбол поглотил меня с головой. Летом я ездил на базу "Шинника" под Ярославль. Было много интернациональных турниров в Швеции, Дании, Голландии, которые оставили сильное впечатление. Ведь на тот момент мало кто мог похвастаться такой географией спортивных соревнований. Мне помогало то, что рядом был отец, который всегда указывал на ошибки.

– Помимо вас, в семье было еще двое детей. Как складывались отношения с братьями?

– Нас всегда учили уступать друг другу, чтобы дело не доходило до драк или обид. Общались больше со старшим братом, так как разница в возрасте небольшая – всего год, а с младшим – 8 лет, из-за этого интересы не всегда совпадали. Сейчас он вырос, поддерживаем дружеские отношения.

– Они тоже спортсмены?

– Младший брат успешно занимался фехтованием, но потом встал выбор между спортом и учебой. Он закончил МГУ и сейчас учится в Швейцарии на международного журналиста. А старший тоже занимался футболом, но из-за серьезной травмы был вынужден завершить карьеру.

– В середине 90-х вам вместе с семьей пришлось переехать в Чехию…

В 1993 году отцу предложили работу в одном из чешских клубов, который находился в маленьком городке. Мы прожили там около восьми месяцев. Особых сложностей не возникало: язык выучили быстро – через месяц уже свободно общались. Ходили в футбольную школу, причем играть приходилось против ребят, которые были старше года на два. Мы жили рядом со стадионом и в любое время суток могли выйти на поле.

2004 год. Дииняр БИЛЯЛЕТДИНОВ и Дмитрий СЫЧЕВ в золотом "Локо". Фото Александр ВИЛЬФ
2004 год. Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ и Дмитрий СЫЧЕВ в золотом "Локо". Фото Александр ВИЛЬФ

НЕДАРОМ ПРЕПОДАВАТЕЛИ ВРЕМЯ С ДЕНОМ ТРАТИЛИ

– Было ли у вас какое-то прозвище в школе?

– Нет, и мне, и старшему брату удалось избежать прозвищ в школе. А уже в футбольных командах называли по-разному: и Бил, и Биляш, и даже Ден, правда, не знаю почему.

– Вы были прилежным учеником или же сорванцом?

Мог прогулять школу, списывал задания иногда. Но всегда успевал вовремя браться за ум, и в аттестате у меня только 4 и 5. В одиннадцатом классе ходил к репетиторам, подтягивал физику и математику. Из предметов любил химию, геометрию, труд. С учителем труда нам повезло – мы делали шахматы, табуретки, занимались резьбой по дереву. Мне, как мальчишке, было это интересно.

…то есть дома гвоздь в стену вбить сможете?

– Да, я часто развешивал дома картины. А когда переехал в Англию, в квартире не оказалось штор. Так как я не люблю просыпаться в 5 утра от солнечного света, пришлось купить карниз и самостоятельно его прикрепить. Могу и замок поменять, и мебель собрать.

– В школьные годы вы рисовали стенгазеты, шаржи и даже декорации к спектаклю.

– Что-то нарисовать для меня – не проблема, хотя в художественную школу я не ходил. У нас была группа активистов, которая оформляла стенгазеты ко всем праздникам. Иногда приходилось рисовать на простынях.

– Учителя пытались сделать из вас то химика, то художника. В какой момент вы поняли, что станете профессиональным футболистом?

– После школы я поступил в Московский государственный индустриальный университет на инженера – автомобилиста. И первые два года старался посещать все занятия, был старостой группы. Но продолжал играть в футбол за университетскую команду. Потом я попал в дубль "Локомотива", и в институте пришлось взять академический отпуск, так как начались частые выезды, постоянные тренировки.

2007 год. Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ с Кубком России. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
2007 год. Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ с Кубком России. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

"ЛОКОМОТИВ" – ДОМ РОДНОЙ

– Страна узнала о вас, когда вы пришли в "Локомотив". В первом же сезоне, проведенном за железнодорожников, вы стали чемпионом России и были названы лучшим молодым игроком лиги.

– "Локомотив" для меня – дом родной, он дал мне путевку в большой футбол. Но и я отплатил сполна.

– В 2007 году вы стали капитаном команды. Чувствовалось доверие со стороны коллектива?

Тогда в клубе был непростой период: игроки, которые были вожаками на протяжении многих лет, покинули команду. "Локо" остался без капитана. На собрании ребята большинством голосов выбрали меня. Я осознавал, что это большая ответственность, но отказываться от должности не собирался. Как раз в том сезоне мы выиграли Кубок России. Роль капитана обязывает самого отвечать требованиям команды, вести за собой коллектив.

– Сейчас "Локо" переживает непростые времена: поменялось руководство, пост главного тренера снова занял Юрий Семин, однако успех пока не приходит.

"Локомотив" хорошо укомплектован. Просто присутствует какое-то невезение. Нужно приобрести уверенность, но она приходит только с победами. Юрий Павлович опытный наставник. Он знает, как выходить из подобных ситуаций. На результат должен работать не только тренер, но и вся команда. Семин требовательный, эмоциональный, любит встряхивать или, напротив, успокаивать отдельных игроков. Однажды мы проигрывали 0:2 "Динамо". В перерыве в раздевалку пришел Семин, и разгорелась жаркая дискуссия. Овчинникова, помню, сильно огорчили слова Юрия Павловича. Сергей ушел в душевую, выместил все зло на кабинах, вернулся в раздевалку и спокойно сказал: "Юрий Павлович, мы выиграем этот матч". В итоге мы победили 4:2.

– В другом не чужом для вас клубе тоже произошли изменения – "Спартак" возглавил Массимо Каррера.

– Чемпионат России тяжелый и длинный. Не все иностранные тренеры могут до конца понять его специфику. Видно, что команда старается показывать зрелищный, комбинационный футбол. "Спартак" – клуб с чемпионскими амбициями. Все, что ниже первого места, расценивается как не очень хороший результат. Сегодня у них есть все для того, чтобы бороться за победу в чемпионате.

– Чем отличается "Спартак" сегодня от того "Спартака", в котором играли вы?

– Думаю, философия игры не изменилась. Но появились футболисты, которые отличаются по стилистике от тех, кто выступал раньше, – это Промес, Ананидзе, Зе Луиш. Поменялась тактика. Они часто использовали схему в пять защитников, сейчас Каррера старается от этого уйти. Наверное, им удобнее играть в четыре нападающих, потому что "Спартак" любит атаковать.

2009 год. Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ в "Эвертоне". Фото AFP
2009 год. Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ в "Эвертоне". Фото AFP

– Помимо российских клубов в вашей карьере был "Эвертон"...

– Это незабываемые эмоции, когда ты выигрываешь у "Челси" или "Манчестер Юнайтед". Но, не могу сказать, что Англия в быту мне понравилась так же, как и на поле. Это другой менталитет, культура – не то, к чему я привык.

– В чем кардинальные отличия российской премьер-лиги от английской?

– Во-первых, это сами арены, и их посещаемость: куда бы мы ни приехали, стадионы всегда полные. Во–вторых, атлетичные команды. Хотя не уверен, что это весомое преимущество. "Барселона", например, менее атлетична, зато обыгрывают англичан с легкостью. В целом, английская лига достаточно силовая.

– Согласились бы вы снова выступать в английской премьер-лиге, но за меньшие деньги?

Когда я уезжал в Англию, знал, что зарплата будет меньше. Но несмотря на это, вряд ли кто-то отказался бы от такой возможности. В первую очередь это престижно как для самого футболиста, так и для клуба. Но для того, чтобы не только попасть в Европу, но и задержаться там, нужно работать, работать и еще раз работать.

– Футболисты нередко отдыхают или отмечают какие-то торжества вместе. Чем отличаются праздничные мероприятия английского футболиста от российского?

– В Англии игроки иногда выбираются куда-то без семей, гуляют по центру города – ходят из бара в бар, но это бывает нечасто. Или всей командой вылетают за границу на несколько дней, однако время проводят по отдельности и встречаются снова лишь в аэропорту. Спонсируют мероприятия сами футболисты. В Европе клубы не оплачивают быт игроков: переводчик, квартира, машина – все за свои деньги. В России же наоборот – команда.

– Несколько лет назад за европейские клубы выступало немало российских футболистов: вы, Павлюченко, Аршавин, Жирков, Сычев, Кержаков, Погребняк. Сегодня же, в основном, все игроки сосредоточены в России.

– Все перечисленные футболисты были замечены после какого-то результата. "Зенит" выиграл Кубок УЕФА, сборная завоевала бронзу на чемпионате Европы. Когда происходит прорыв команды, тогда и на игроков начинают обращать внимание. Должен быть результат. Уверен, если национальная команда достойно выступит на ЧМ-2018, то многие игроки также уедут в Европу.

– Вы перешли в "Рубин", когда главным тренером клуба был Ринат Билялетдинов. Каково это, работать под руководством отца?

– Никаких разногласий у нас не возникало: я знаю, какие требования у тренера, он знает мои возможности. Ко мне Ринат Саярович относился более требовательно, чем к другим.

– Кто стал инициатором вашего перехода в "Рубин"?

– Было собрание, на котором глава Республики Татарстан спросил у отца, почему сын еще не выступает за команду...

Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ с супругой Марией. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ с супругой Марией. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ОТ СЕРДЦА

– В апреле на большой экран вышел фильм "Коробка" об уличном футболе...

– Я принимал участие в продвижении этого фильма – снялся в трейлере и дал интервью. Кинолента повествует не только о дворовом футболе, в ней поднимается тема отношений между национальностями. Я видел оригинал, впоследствии при монтаже самые жесткие диалоги были вырезаны. "Коробку" снимали в моем родном районе. С ним связано много воспоминаний. Мы ходили на школьную площадку, там было поле с резиновым покрытием. По воскресеньям на нем собирались по три команды и устраивали турниры. Еще была "Пылинка", так мы прозвали это поле, потому что на нем совершенно не было травы, и летом поднималась пыль столбом. Ворота были сварены из труб, без сетки. Так мы гоняли в мяч. Позже я поступил в институт, и об этом можно было забыть.

– Профессиональный век футболиста, как и любого спортсмена, весьма короток. Задумывались ли вы о том, чем планируете заняться после завершения карьеры?

– Хотелось бы заняться околофутбольной деятельностью. Но эти ниши в нашей стране весьма плотно заняты.

– В трейлере к фильму вы уже снялись. Может, стоит попробовать освоить творческие профессии?

– Нет, каждый должен заниматься своим делом. Не стоит распыляться. Актер – серьезная профессия, требующая соответствующего образования и таланта, которым, на мой взгляд, я не обладаю.

– Правда ли, что вы являетесь доверенным лицом Владимира Путина?

– Да. Это была предвыборная кампания 2012 года. В ней было задействовано около 400 знаменитых людей различных профессий, в том числе и футболисты. Нужно было посещать некоторые мероприятия. Но, к сожалению, везде присутствовать не получалось, так как были выездные матчи, тренировки. Мне удалось попасть на встречу Владимира Путина с народом в "Лужниках". С моей стороны – это не политическая деятельность, а поддержка и возможность выразить свое мнение. Есть даже благодарственное письмо.

– Сегодня вы – глава семьи. Как вы познакомились с супругой?

– Нас познакомили друзья в 2006 году после матча "Локомотив" – "Зенит".

– Кто принимает важные решения?

– Естественно, я, но с учетом всех нюансов.

– У вас двое сыновей. Каким видите их будущее?

– Сейчас они занимаются футболом в школе Рыжикова. Пока трудно представить, что будет дальше. Может, им надоест, и они перестанут посещать секцию. Заставлять не стану – все должно быть от сердца.

Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

БЛИЦ

– Что для вас самое главное в жизни?

– Семья и профессия.

– Самое необычное место, в котором вам приходилось бывать?

– Бразилия, Натал.

– Самый странный поступок, который вы когда-либо совершали?

– В шторм занимался дайвингом.

– Что может вызвать у вас мужскую слезу?

– Несправедливость по отношению к заслуженным или пожилым людям.

– Чего из детства не хватает сегодня больше всего?

– Беззаботности.

– Какой момент в жизни вам хотелось бы прожить еще раз?

– Никакой! Надеюсь, лучшие моменты еще впереди.

– Как вы воспринимаете критику?

– Адекватную критику анализирую, неадекватную – не замечаю.

– Расскажите 5 малоизвестных фактов о себе:

– Не люблю писать имена на бутсах. У меня аллергия на грейпфрут. Обожаю мясо с кровью. Не люблю реалити-шоу. Обгораю на солнце за 20 минут.

– Приходилось ли вам когда-то испытывать чувство стыда?

– Да, приходилось. Оно было вызвано неоправданными надеждами и ожиданиями.

– Вы вспыльчивый человек?

– Меня трудно вывести из равновесия, но если это кому-то удалось, то лучше ко мне не подходить.

– Что вас мотивирует?

– Стремление стать лучше и желание самосовершенствоваться.

– Какой ценный совет дал вам отец, которого вы придерживаетесь до сих пор?

– Делай по совести, делай по справедливости.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости