21 декабря 2018, 08:35

Валерий Газзаев: "Дискуссии про систему "осень-весна" давно пора прекратить"

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Итоги года подводит знаменитый российский тренер, обладатель Кубка УЕФА, четырехкратный чемпион страны, сейчас заместитель главы комитета по физкультуре, спорту и делам молодежи Госдумы РФ.

Ситуация в РФС

- Прежде всего, хочу сказать добрые слова в адрес Виталия Мутко, который, безусловно, оставил огромный след в истории российского футбола. Вспоминаю, что он был впервые назначен президентом РФС в 2005 году – буквально за два дня до финала Кубка УЕФА в Лиссабоне. Так что его карьера на этом посту началась очень удачно!

А сейчас по поручению Президента страны Виталий Мутко, будучи заместителем председателя правительства, сосредоточен на деятельности по комплексному социально-экономическому развитию субъектов РФ, и я хочу пожелать ему такой же удачной работы уже в данной сфере.

Теперь по поводу самой ситуации. Еще когда почти год назад Российским футбольным союзом стал руководить исполняющий обязанности, я подчеркивал, что это в корне неправильно. Футбол – важнейшее направление, где нужно ежедневно работать над целым комплексом задач – развитием экономической составляющей, качеством футбола, конкурентоспособностью клубов на международной арене, институтом национальных сборных. Тем более что мы провели великолепный чемпионат мира, выстроив одну из лучших инфраструктур в мировом футболе. И качество российского футбола нужно поднять на такой же высокий уровень – но вместо этого федерация практически целый год бездействовала. Показательно, что за полгода после ЧМ-2018 состоялось всего пара заседаний исполкома РФС, хотя раньше собирались раз в один-два месяца.

Наконец-то принято абсолютно верное решение о проведении внеочередной Конференции, где будет избран легитимный президент РФС, который на постоянной основе будет работать во благо российского футбола. Проблем, которые нужно решать, достаточно много –это и регламент проведения чемпионата, и ситуация с финансированием и банкротством клубов, и судейство, и развитие детско-юношеского и молодежного футбола. Очевидно, что давно назрела необходимость реформ, это в очередной раз подчеркнуло неудачное выступление российских команд в еврокубках. Наши клубы во всяком случае должны не менее успешно, чем сборная, выступать на международной арене, потому что от этого зависит статус и престиж российского футбола.

Претенденты на золото

- На мой взгляд, главные претенденты на победу в премьер-лиге – "Зенит", "Краснодар" и ЦСКА. Хотя нельзя сбрасывать со счетов и "Локомотив" со "Спартаком". Все будет зависеть от того, насколько успешно каждый из клубов проведет предсезонную подготовку к весенней части чемпионата. Уже понятно, что именно эти пять команд разыграют места в Лиге чемпионов и Лиге Европы.

Если судить по качеству игры, то особняком в нынешнем чемпионате, конечно же, стоит "Краснодар". У команды появился свой узнаваемый стиль. В этом видна работа молодого тренера Мусаева.

"Зенит" – лидер и обладает квалифицированными игроками. Но хочется видеть более высокое качество футбола в исполнении петербуржцев. Никакого альтернативного способа ведения игры у "Зенита" сейчас нет. Как только Дзюба не выходит на поле – сразу возникают проблемы. Тем не менее турнирная таблица и выход в плей-офф Лиги Европы говорят в пользу "Зенита", а в футболе самое важное– это результат. Для молодого и пока не опытного тренера Семака работа в таком клубе –серьезный вызов.

Особняком в первой части сезона стоит для меня победа ЦСКА над "Реалом". Огромный удар по репутации мадридцев и столь же большой репутационный плюс как для армейцев, так и для всего российского футбола. В международных матчах как у сборной, так и клубов часто присутствуют комплексы, особенно когда играем с европейскими грандами. Сборная в какой-то степени уже перешагнула этот комплекс на чемпионате мира, а вот клубы – пока нет. Но такие победы, как у ЦСКА в Мадриде, способствуют тому, чтобы команды, их тренеры и игроки начали чувствовать уверенность и перестали испытывать пиетет перед более именитыми соперниками. Как уже не раз говорил, психологический фактор в современном футболе играет ничуть не менее важную роль, чем тактика, стратегия или физическая подготовка. Отдельно скажу про тех, кто пытается обесценить успех ЦСКА, говоря о том, что из группы-то все равно не вышли. На мой взгляд, авторами подобных заявлений управляет банальная человеческая зависть.

Самая обсуждаемая команда в последнее время – это "Спартак". Как известно, иметь в наличии хороших футболистов (а состав у красно-белых очень качественный для уровня РПЛ) – еще не значит, что из них удастся создать монолитный коллектив. Над его созданием тренеру надо работать и работать. На эту тему очень правильно в интервью вашей газете высказался Олег Иванович Романцев, когда рассуждал о нынешних проблемах "Спартака". Они действительно во многом кроются в области психологии. Сейчас есть пауза, чтобы, как говорится, зализать раны, провести трансферы и подготовиться к возобновлению сезона. К сожалению, журналисты очень много внимания уделяют личной жизни футболистов, залезают к ним под одеяло. Это некрасиво. На мой взгляд, позиция клуба должна быть такова: если игрок по своему уровню не соответствует команде, от него надо избавляться. Однако нужно руководствоваться чисто спортивными аспектами и ни в коем случае не примешивать личную жизнь.

Вещи психологического характера касаются и "Локомотива". Вспомните, с каким настроем одни и те же игроки выходили на поле в чемпионский сезон и сейчас. Мастерство этих футболистов никуда не делось, но поменялось отношение. Внешне вроде бы все осталось по-прежнему, но внутреннее состояние не позволяло игрокам мобилизоваться в каждом игровом эпизоде на футбольном поле. Отсюда неудачная игра в Лиге чемпионов и перепады результатов в чемпионате. К счастью, у "Локомотива" есть Юрий Семин, тренер с огромным опытом, который, считаю, вполне способен выправить ситуацию.

Если говорить про остальные команды, то теоретически вклиниться в борьбу за место в Лиге Европы могут "Ростов", "Рубин", "Ахмат". Остальные играют совсем уж нестабильно. Многим предстоит тяжелейшая борьба за выживание. Думаю, даже у "Енисея" есть еще теоретические шансы спастись. К тому же, ряд клубов испытывают очевидные финансовые трудности, которые явно влияют на их результаты.

Еврокубки

- Выступление на международной арене – еще не катастрофа,потому что ситуацию спас выход "Зенита" и "Краснодара" в весеннюю часть. Но общая оценка – "неудовлетворительно". Столь провального евросезона даже не припомню за последние годы – такими темпами нас могут обогнать португальцы, и мы лишимся третьего места в Лиге чемпионов. Стыдно сказать, что на последней игровой неделе проиграли все наши клубы (когда такое было, чтобы так плохо выступали даже в Лиге Европы?!), за исключением ЦСКА, который благодаря победе в Мадриде еще и принес хоть какие-то очки в общую копилку в рейтинге УЕФА.

Руководство РПЛ и будущее руководство РФС должны задуматься о том, чтобы в России была конкурентная лига. Здесь часто случается подмена понятий. Многие говорят: смотрите, у нас отрыв первой команды от пятой – всего шесть очков, значит, у нас отличная конкуренция. Но такой подход – неправильный! Конкурентность лиги определяется по другим параметрам: по уровню футбола в матчах не только с лидерами, но и с середняками и аутсайдерами, по самоотдаче, интенсивности и напряженности борьбы в течение всего матча, а не в отдельных его эпизодах. РПЛ по данным показателям уступает ведущим европейским лигам, поэтому как только наши клубы сталкиваются в Европе с совершенно иным уровнем сопротивления и с новыми требованиями к собственной игре, они сразу терпят неудачи, потому что просто не привыкли к такому уровню и интенсивности.

Провал в Европе особенно обиден на фоне выступления сборной России, которая, наоборот, подняла репутацию нашего футбола в мире и зародила надежду в сердцах болельщиков. Но еврокубки снова опустили нас с небес на землю. А ведь если бы клубы поддержали сборную, вышли бы в плей-офф Лиги чемпионов и лучше выступили в Лиге Европы, то футбольный бум в России получил бы ещебольший резонанс и развитие.

Мы ведь провели блестящий чемпионат мира, от которого все остались в восторге. Получили не только спортивный, но и политический, социально-экономический, культурный, морально-психологический результат. ЧМ-2018 познакомил весь мир с нашей замечательной страной, гости из зарубежья увидели наши прекрасные города и почувствовали на себе знаменитые российские доброжелательность и гостеприимство. Неслучайно Президент РФ своим указом продлил возможность пребывания в России до конца года для всех иностранцев, получивших паспорт болельщика.

В России выстроена великолепная инфраструктура, и теперь мы должны подтянуть качество футбола до этого же уровня, заняться реформами и изменениями, а не болтологией. Иначе нас ждет повторение истории с 2008 годом, когда после двух побед в Кубке УЕФА и бронзового успеха сборной на чемпионате Европы последовал не взлет, а спад продолжительностью почти в 10 лет. И нынешние результаты в еврокубках показывают, что мы, как и тогда, опускаемся на задворки европейского футбола, вместо того чтобы идти вперед семимильными шагами.

Система "осень-весна"

- После историй с замером температуры на матчах в Красноярске и Оренбурге многие вновь начали говорить о том, что переход на систему "осень-весна" произошел зря, и надо вернуться к проведению турнира по схеме "весна – осень", как раньше. Это категорическое заблуждение.

Во-первых, независимо от системы проведения чемпионата, пять-шесть наших ведущих клубов выступают в еврокубках, которые продолжаются до середины декабря. Если мы остановим национальное первенство в ноябре, как кто-то требует, тогда российские клубы на месяц-полтора останутся без игровой практики! О каких вообще результатах на международной арене можно будет говорить?!

Во-вторых, нынешняя система позволяет передвигать отдельные матчи (если это действительно необходимо) на весну на резервные дни, как это и произошло с игрой "Оренбург" – "Крылья". А куда бы его перенесли, если бы играли по схеме "весна – осень"? Другое дело, что для правильного использования системы "осень – весна" необходимы грамотно составленный календарь и адекватные решения. Вот это мы видим далеко не всегда. Но виноваты почему-то оказываются не конкретные люди, отвечающие за проведение соревнований, а "осень – весна".

В-третьих, по какой системе не играй, в годы проведения чемпионатов мира или Европы мы так или иначе будем вынуждены больше чем на месяц останавливать чемпионат летом.

В общем, считаю, дискуссию на эту тему надо прекратить раз и навсегда. Мы находимся в едином европейском календаре. А стабильность – всегдазалог успеха. В этой связи мне кажутся странными заявления представителей лиги, которые каждый год звучат совершенно по-разному. То нам надо сокращать число команд в премьер-лиге, то увеличивать. То мы строим крытые арены, чтобы там играть в холода, то вдруг отказываемся проводить в них матчи. Нельзя же говорить сегодня одно, а завтра –совершенно другое. Не пора ли уже определиться и выстроить жестко регламентированную, четкую систему проведения чемпионата?!

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости