Виллаш-Боаш показал стартовый состав на матч с "Бенфикой"?

Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
В финале Atlantic Cup "Зенит" по пенальти обыграл шведский "Эребру".

ЗЕНИТ– ЭРЕБРУ – 1:1 (1:0). Пенальти – 4:3

Голы: Дзюба, 3 (1:0). Хольмберг, 53 (1:1).

Серия пенальти: Нордмарк – 0:1. Халк – 1:1. Хольмберг – 1:2. Маурисиу – 2:2. Оман-Перссон – 2:2 (вратарь). Кокорин – 3:2. Ринне – 3:3. Хави Гарсия – 4:3. Хайнс – 4:3 (вратарь).

"Зенит" (Санкт-Петербург): Лодыгин, Анюков, Ломбертс, Гарай (Нету, 64), Кришито (Жирков, 64), Хави Гарсия, Витсель (Маурисиу, 77), Халк, Дзюба (Юсупов, 77), Шатов (Кокорин, 64), Данни (Долгов, 89).

"Эребру": Ринне, Бьернквист, Моберг, Альмебек, Валгардссон, Бруберг (Нордмарк, 84), Герзич, Оман-Перссон, Густавссон (Хайнс, 89), Хольмберг, Камара (Ринг, 58).

Судья: Элдер Ламаш (Португалия).

7 февраля. Фару. Стадион "Алгарве".

из Фару

Финал Atlantic Cup с "Эребру" был для "Зенита" последним матчем на португало-испанском сборе. Ровно за 9 дней до первой игры 1/8 финала Лиги чемпионов в Лиссабоне с "Бенфикой". За это время игроки петербургской команды сначала 3 дня отдохнут (причем без заезда в Санкт-Петербург), затем 10 февраля соберутся в Испании, где будут работать еще 4 дня перед приездом в столицу Португалии. Уже без товарищеских матчей.

Так чем же с учетом вышесказанного можно было считать игру с "Эребру": контрольной работой по итогам португальской части сбора, где команда работала в основном в режиме двухразовых тренировок или все же генеральной репетицией перед "Бенфикой"?

Судя по стартовому составу – это был второй вариант. Ведь на финал Atlantic Cup с первых минут вышло, по сути, оптимальное на данный момент сочетание игроков. Смольников на сборе в Португалии так и не появился – его восстановление после операции на паховых кольцах в Лондоне из-за занесенной инфекции сильно затянулось. Поэтому и в Лиссабоне крайних защитников, наверняка, исполнят Кришито (слева) и Анюков (справа).

В обороне, конечно, может сыграть и новичок Жирков, Но тот факт, что он равно как и Маурисиу с Кокориным все-таки не провели пока за "Зенит" ни одной официальной игры может существенно повлиять на выбор Андре Виллаш-Боаша в Лиссабоне. И хотя здесь на Atlantic Cup все трое появлялись в стартовых составах "Зенита", однако на финал остались в запасе.

ХАЛК + ДЗЮБА = ГОЛ

Изначально на игру с "Эребру" Вилаш-Боаш избрал вариант с двумя опорными полузащитниками в лице Хави Гарсии и Витселя. Понятно, что во встрече с отнюдь не самым сильным шведским клубом вполне можно было обойтись и одним. Однако главный тренер "Зенита" по ходу турнира в Португалии не раз подчеркивал, что "Бенфика" сейчас на очень приличной скорости плюс живет в постоянном игровом ритме, а потому будет очень важно сдержать соперника на первых минутах игры на "Да Луж". Отсюда видимо и более оборонительный вариант схемы в финале "Atlantic Cup".

Что касается линии атаки, то Данни сразу ушел на левый край, Халк на правый, под нападающими расположился Шатов. Впрочем, этот треугольник отнюдь не был застывшей формой – все трое постоянно так или иначе менялись позициями.

Шведы за этими перемещениями перестали успевать прямо со стартового свистка. И уже на 3 минуте сработала связка, которая стала одной из лучших на групповом этапе Лиги чемпионов. Халк прострелил в штрафную, а Дзюба переправил мяч в сетку. Причем не головой, а пяткой.

Для "Эребру", который явно был не против увезти из Португалии трофей, пропущенный гол не стал шоком. Шведы после этого попытались подавить "Зенит" прессингом. В преддверии игрой с "Бенфикой" отработать выход из-под него, было для петербуржцев делом полезным.

Правда, игроки "Эребру" в какой-то момент начали откровенно грубить, что едва не привело к массовой стычке.

Впрочем, "Зенит" все же предпочел сосредоточиться на игре и до конца первого тайма мог забить еще минимум дважды, но шведов после удара Хави Гарсии спасла перекладина, а Данни после скидки Халка пробил выше ворот.

ГОЛ ИЗ РАЗДЕВАЛКИ

В пользу того, что на Atlantic Cup этому матчу Виллаш-Боаш придавал несколько большее значение, нежели остальным на турнире говорит и тот факт, что главный тренер "Зенита" впервые не произвел ни одной замены. Начался же второй тайм с гола шведов. Отчасти они использовали оружие самого "Зенита" – навес на дальнюю штангу и хороший удар головой.

На то, чтобы забить еще у стартового состава оказалось всего 10 минут – после этого при счете 1:1 пошли замены. Причем первыми на поле вышли как раз новички – Жирков и Кокорин. Впрочем, это были, скорее плановые замены, нежели попытка вырвать победу любой ценой. Жирков отправился на левый фланг обороны, а Кокорин расположился перед ним в атаке. Это в свою очередь привело к смещению Данни в центр на позицию "под нападающими". Но линия нападения Халк – Данни – Дзюба – Кокорин (периодически эта четверка действительно выстраивалась в линию) просуществовала недолго. Пошли очередные плановые замены, после чего генеральная репетиция стала все же в большей степени напоминать контрольную работу. Кстати, после ухода Дзюбы Кокорин сместился в центр нападения, но одеяло на себя не тянул – старался взаимодействовать с партнерами.

Однако, несмотря на преимущество в концовке, "Зенит" не смог вырвать победу в основное время и три компенсированные минуты.

Перед серией пенальти организаторы для усиления торжественности момента вынесли кубок победителю Atlantic Cup прямо на поле. Достался же он в итоге именно российскому клубу. Халк, Маурисиу, Кокорин и Хави Гарсия свои попытки реализовали, а Юрий Лодыгин отбил третий и пятый удары шведов.