17 января 2016, 16:00

Гелор Канга: "Просто не могу терпеть несправедливость!"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Пожалуй, самый эмоциональный игрок премьер-лиги рассказал "СЭ" о семье в Габоне, жизни в Ростове и собственной линейке одежды во Франции

Филипп ПАПЕНКОВ
из Абу-Даби

Подготовка к любому интервью – это всегда поиск прежних высказываний спикера. В случае с Канга все оказалось непросто. В России 25-летний полузащитник выступает уже три года, но за все это время ни разу не общался с прессой обстоятельно. При этом в "Ростов" он приехал прямиком с родины, из Габона, где играл за клубы "Мангаспор", "Миссиле" и "Мунана". Так что в других странах о его жизни тоже ничего не писали и не пишут. Оставался габонский интернет. Копаться в нем – удовольствие, честно говоря, сомнительное. Единственное интервью Канга местному сайту Gaboneco, которое удалось найти, начинается с такой фразы: "Огромное спасибо за предоставленную площадку для высказывания". Сами понимаете, ярких откровений текст не содержит.

Однако кое-что обнаружилось. Если кто забыл, в начале декабря 2014-го КДК РФС дисквалифицировал африканца на три матча и оштрафовал на 50 тысяч рублей за неприличные жесты в адрес фанатской трибуны "Спартака" в Тушине. При этом красно-белых за расизм никак не наказали: официально уханья зафиксированы не были. Естественно, в Европе такой поворот вызвал традиционную волну критики в адрес России. Так вот во Франции есть сайт footballski.fr, посвященный футболу Восточной Европы, и его сотрудники связались с Канга буквально через пару дней того злополучного матча.

– Подобные вещи происходят в России регулярно, но особенно часто в Москве, – сказал тогда Канга французам. – Меня поддержали несколько игроков, но в целом нет ощущения, что проблема кого-то заботит. Скорее, наоборот: все считают это нормой.

– Проблемы с расизмом могут побудить вас покинуть Россию?

– Это лишь один из негативных факторов. Еще больше меня расстраивает, что людям футбол в России не очень интересен. На стадионах зрителей мало, градус поддержки зачастую минимален. С Францией и Англией не сравнить. Так что если появится достойный вариант из Европы – соглашусь.

4 декабря 2014 года. Москва. "Спартак" - "Ростов" - 1:1. Артем ДЗЮБА и Гелор КАНГА. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
4 декабря 2014 года. Москва. "Спартак" - "Ростов" - 1:1. Артем ДЗЮБА и Гелор КАНГА. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

РАСИЗМ? ДАВАЙТЕ О ХОРОШЕМ

С тех пор прошел год. Но та история Канга до сих пор, что называется, "не отпустила". Когда в одном из моих вопросов прозвучало слово "расизм", он лишь покачал головой:

– Меня уже столько раз наказывали на этой почве. Не хочу вообще об этом говорить! А тот матч со "Спартаком", о котором вы наверняка сейчас спросите, – мое худшее воспоминание за то время, что выступаю в России. Все, тема закрыта. Давайте о другом. О чем-нибудь хорошем.

– За три года вы не дали ни одного большого интервью. Не любите или не предлагали?

– Даже не знаю! Я вроде как всегда не против. Никому, значит, не интересен. Или, может, боятся? (Улыбается.)

– Вы первый и единственный в истории премьер-лиги легионер из Габона. Что это за страна такая? В России для большинства людей это не более чем забавное слово.

– Габон – маленькое, но очень развитое государство. Это вам не бедная Африка, о которой рассказывают многие игроки с нашего континента. Я не могу пожаловаться на голодное детство, рос в нормальных условиях. Земля Габона богата ресурсами, при этом правительство активно развивает туризм, ведь грех не использовать наш потрясающий климат и шикарные пляжи. На этом фоне и футбол не отстает, уровень чемпионата страны с каждым годом растет.

– Шансы поехать на чемпионат мира в России в качестве участника есть?

– Все возможно! Вся страна мечтает, что мы сумеем это сделать. Вот был бы незабываемый праздник. Кстати, первый шаг мы уже сделали: прошли в серии пенальти Мозамбик в предварительном раунде. Впереди жеребьевка группового турнира.

– В вашей сборной нет равных Обамеянгу...

– Да уж. Он капитан, суперзвезда. Но при этом в общении вполне простой парень, со всеми в отличных дружеских отношениях. Но мы все равно понимаем, что это особый член команды. Да и как иначе, если он в играет в дортмундской "Боруссии", клубе мирового уровня. Так что его имя звучит в Габоне повсюду! Он суперпопулярен.

– Популярнее президента?

– Внутри страны президент, конечно, фигура более значимая, зато Обамеянг – визитная карточка Габона во всем мире.

– Кстати, сами за "Боруссию" не болеете?

– Любимой команды нет, не фанатею. Просто люблю профессионалов и красивый футбол. Но если уж выбирать, где бы хотел поиграть, то это Англия или Германия.

– Вас самого на родине хорошо знают? За "Ростовом" следят?

– На улицах узнают. Не так уж много габонцев играет в Европе на серьезном уровне, поэтому активные болельщики следят за всеми.

Гелор КАНГА. Фото Никита УСПЕНСКИЙ., "СЭ"
Гелор КАНГА. Фото Никита УСПЕНСКИЙ., "СЭ"

ПОКУПАЙТЕ ОДЕЖДУ ОТ КАНГА

– Семья у вас большая?

– У моего отца десять детей! И я самый младший. Футболистов среди родных нет, но благодарен своим корням за здоровье, за талант, который у меня есть. А боль, которая всегда будет со мной – смерть моей мамы вскоре после того, как она родила меня. Так что я ее никогда не видел... Сейчас, разумеется, помогаю всей семье, потому что никто из моих братьев и сестер не богат, а я получаю хорошие деньги. Отец уже не молод, поэтому не работает, полностью его содержу. Да и благотворительной деятельностью стараюсь заниматься.

– Вы ведь женаты.

– Да, и сын есть. Ему два годика. Тоже живут в Габоне.

– Почему не перевозите жену с ребенком в Россию?

– Они приезжали, но довольно много сложностей возникает с получением визы – все время дают на короткий срок. Поэтому нам просто удобнее встречаться во Франции, где у нас тоже есть родня. Жаль, получается нечасто...

– Одному в Ростове не скучно?

– А я живу с другом. Он в Ростове учится, так что помогаю ему. Если есть возможность, своих братьев нужно поддерживать!

– Как проходит стандартный выходной Гелора Канга на Дону?

– Да я не большой любитель тусовок, если честно. Даже в Габоне. Не пью и не курю. Смотрю телевизор, по скайпу с семьей болтаю. Много времени дома провожу. Спать люблю (улыбается).

– Кепка на вас со стразами такая, что похожи как раз на частого посетителя клубов.

– Люблю стильно одеваться. И если все получится, то скоро во Франции выйдет моя собственная линия одежды. Я уже занимаюсь этим проектом. Кепка на мне, кстати, с моими инициалами. Есть еще футболки. Каждая вещь – с особыми для меня лично символами. Может, после футбольной карьеры полностью посвящу себя этому бизнесу.

Гелор КАНГА. Фото Филипп ПАПЕНКОВ, "СЭ"
Гелор КАНГА. Фото Филипп ПАПЕНКОВ, "СЭ"

Я НЕРВНЫЙ, ПОТОМУ ЧТО ПОБЕДИТЕЛЬ

– Может, по Ростову вы не гуляете еще и потому, что город для вас по-прежнему чужой?

– Нет, дело не в этом. Сначала, правда, было тяжело. Чужая культура, незнакомый язык, холод. К счастью мне встретились на пути люди, которые помогли адаптироваться. Сейчас я чувствую себя в России отлично.

– В прошлом сезоне на матче ЦСКА – "Ростов" видел вас в пресс-ложе. Армейцы тогда победили 6:0, и после очередного их гола вы вскочили и пошли прочь, громко при этом ругаясь по-русски матом.

– Русский язык сложный. Понимаю, конечно, многое. И немножко говорю. Но сложно. А тот момент помню... Я всегда эмоционально реагирую на несправедливость!

– Вот, кстати, об эмоциях. Со стороны порой кажется, что вы их вообще не умеете контролировать. Как-то с этим боретесь?

– Я такой, какой я есть. Да, немного сумасшедший, нервный. Но это от того, что по натуре я терпеть не могу проигрывать. Я победитель! А еще когда происходит какая-то несправедливость, когда обижают моего товарища, то я не могу стоять в стороне. Такая у меня природа эмоциональная, ничего не поделать.

26 июля 2014 года. Краснодар. Суперкубок России. ЦСКА - "Ростов" - 3:1. Гелор КАНГА и арбитр Алексей НИКОЛАЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
26 июля 2014 года. Краснодар. Суперкубок России. ЦСКА - "Ростов" - 3:1. Гелор КАНГА и арбитр Алексей НИКОЛАЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

БЕРДЫЕВ – СИЛЬНАЯ ЛИЧНОСТЬ

– О худших воспоминаниях о России вы уже сказали. А лучшее какое?

– Победа в Кубке России! Я безумно счастлив, что стал частью такой красивой истории. Город был без ума от счастья, это так круто!

– По Дзюбе скучаете?

– Да, мы с ним даже в чем-то похожи, он ведь тоже эмоциональный, не боится говорить что думает. Скучаю и по Джано, и по Бобу (Шешуков. – Прим. "СЭ"). "Ростов" прекрасен тем, что это не сборище звезд, а команда пусть и не самых выдающихся, но сплоченных игроков. Мы выиграли благодаря такой атмосфере Кубок, мы идем на втором месте в таблице сейчас...

– Ростов созрел для Лиги чемпионов?

– А мы не думаем об этом! Лига чемпионов, Лига Европы... Это все потом! А сейчас просто готовимся к каждому следующему матчу. Получаем от игры кайф и никого не боимся. У нас появился потрясающий тренер, один из сильнейших, с которыми я работал. Прекрасно знаю, каких успехов добился Курбан Бердыев с "Рубином". Это сильная личность. Харизматичная. На каждой тренировке он требует с игроков максимум возможного. Нынешнее второе место, конечно же, в первую очередь его заслуга. А если мы и дальше сможем выполнять все его требования, то почему бы не стать чемпионами? Ничего невозможного в футболе нет!

"СЭ" благодарит начальника международного отдела ФК "Ростов" Аду Назырову за помощь в организации интервью.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости