26 июня 2015, 00:15

Кристофер Самба: "В Африке в наш автобус стреляли и швыряли камни. Мне ли бояться разговора с фанатами?"

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

В первом матче предсезонки против "Анжи" защитник "Динамо" в своей фирменной доминирующей манере провел на поле первый тайм. А затем согласился на разговор с обозревателем "СЭ".

Дьяков: дебют в "Динамо" и победный гол

Игорь РАБИНЕР из Новогорска

БЫЛ ЗОЛ, КОГДА "ДИНАМО" ИСКЛЮЧИЛИ ИЗ ЕВРОКУБКОВ

– Где провели отпуск? – спрашиваю Самба.

– На юге США, причем как на Восточном, так и на Западном побережье – в Майами, Лос-Анджелесе и Атланте. Почти каждое лето отправляюсь именно туда: моя семья любит проводить там время, и друзей у нас в этих краях много.

– Какой была ваша первая реакция, когда узнали об исключении "Динамо" из еврокубков?

– Был немного зол. Очень обидно! В прошлом сезоне мы вкалывали, как могли, и узнать, что все было зря, оказалось весьма болезненно. Но мы, футболисты, не можем контролировать подобные вещи. Мы ответственны только за то, что происходит на поле.

– Подозревали ли весной, что нечто подобное может произойти? И влияли ли слухи на эту тему на выступление динамовцев во второй части сезона?

– Нет. Это стало полной неожиданностью. Мы вообще были не в курсе происходящего. И знали не больше вашего.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ и Кристофер САМБА. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Евросанкции для "Динамо" // Уйдут ли Кокорин и Вальбуэна вслед за Гранатом и Юсуповым?

– Главный тренер или представители руководства объяснили вам, что и почему произошло?

– Мы постоянно общаемся с тренером (Станиславом Черчесовым. – Прим. И.Р.). Но эту тему пока еще всерьез не затрагивали.

– Может ли случившееся повлиять на ваше желание остаться в "Динамо"?

– На сегодня я – футболист "Динамо". Тренируюсь, играю и делаю все, что могу, для команды и ее успеха.

– У вас остался всего год до конца контракта.

– Да, это так.

– То есть все может измениться в любой момент?

– Это футбол.

Кристофер САМБА и Матье ВАЛЬБУЭНА. Фото - Антон СЕРГИЕНКО, "СЭ"


Гурам Аджоев: "Вальбуэна никуда не уходит!"
 

– Общались ли с Матье Вальбуэна на самую животрепещущую тему?

– Конечно. Все разочарованы, в том числе и он. Причем его это касается в еще большей степени, чем других, поскольку Матье – игрок сборной Франции. Для него очень важно играть в международных матчах, поскольку в следующем году чемпионат Европы, и пройдет он именно во Франции.

– На днях в LEquipe была опубликована информация, что Вальбуэна в ближайшее время может покинуть "Динамо". Но спортивный директор Гурам Аджоев заявил, что француз сам позвонил в клуб с опровержением. Что вы обо всем этом знаете?

– Об этом нужно спрашивать самого Матье. Я не имею обо всем этом ни малейшего понятия.

ТО, ЧТО ФАНАТЫ ОСТАНОВИЛИ НАШ АВТОБУС, КОМАНДЕ НЕ ПОМОГЛО

В прошлом сезоне по дороге на матч последнего тура против "Краснодара" группа фанатов "Динамо" остановила автобус команды, и вы оказались одним из тех, кто вышел с ними пообщаться. Как вам такой поворот?

Тут Самба разразился целым монологом:

– С их стороны это было совершенно не обязательно. Болельщики многого требуют от футболистов, не знают, через что мы проходим, полагают, что мы думаем только о красивой жизни. Но это не так! Мы бьемся за них и для них, мы очень хотим, чтобы они уходили со стадиона домой счастливыми. Но жизнь не может быть каждый день такой безоблачной, как небо в солнечный день.

Они должны понимать, что переживание за футбольную команду подобно семейной жизни. Игроки и болельщики – это одна семья, и мы должны поддерживать друг друга не только когда все хорошо, но и в трудные дни. Мы нуждаемся в них, без них мы – никто. И нам очень хочется, чтобы на стадион их приходило больше.

И когда у нас что-то не получается, мы нуждаемся в том, чтобы они не устраивали нам обструкцию, а, наоборот, поддержали нас. Поэтому остановка автобуса по пути на игру не помогла нам ни в какой степени. У нас сейчас много очень молодых игроков, у которых совсем нет опыта, и им нужно помогать, чему подобные вещи абсолютно не способствуют. Мы все должны быть едины. Вся динамовская семья.

Послушайте, у "Динамо" давно не было лучшего сезона, чем прошлый! В предыдущем сезоне команда вообще не играла в еврокубках, а тут она не только в них выступала, но и выиграла все до единого матчи в группе у команд, уважаемых в Европе, и дошла до 1/8 финала.

Вспомните, как мы действовали раньше. Упрощенная игра, длинные передачи. Но наш нынешний тренер побудил нас показывать более творческий футбол. Да, весной у нас случались не очень хорошие моменты. Но они бывают у всех!

Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Андрей Головаш: "Клуб Льва Яшина опозорен на весь мир"

– Почему вы решили выйти из автобуса, чтобы поговорить с фанатами?

– Потому что, если бы никто не вышел из автобуса, мы бы остались на улице и, может, не успели бы на матч! И это вызвало бы большие проблемы (улыбается). Мы просто встали и сказали: идем. Лидеры команды должны были поговорить с парнями и объяснить им, что дни могут быть хорошие и плохие, но мы всегда будем биться за них.

– Ваши собеседники были агрессивны?

– Нет-нет. Они нормальные люди, и их разочарование можно понять. Мы были точно так же разочарованы, что не смогли обыграть "Арсенал" из Тулы, "Торпедо", "Урал", "Ростов" и не поборолись за место в первой тройке. Но такое происходит с любой командой, даже хорошей. Все-таки пока "Динамо" – не мадридский "Реал".

– Подобная история с остановкой автобуса произошла впервые в вашей жизни?

– Пфф, да это ерунда по сравнению с тем, через что мне приходилось проходить. После того, что происходило порой в Африке, меня ничем не напугать. В автобус моей команды швыряли камни и стреляли! В Конго мы как-то проигрывали 0:2, и фанаты стали бить окна в нашей раздевалке, пытаясь туда ворваться и требуя вернуть деньги за билеты. К счастью, начался второй тайм, в котором мы сравняли счет. Иначе страшно даже подумать, что произошло бы после игры.

– Разочарованы ли вы посещаемостью домашних матчей "Динамо"?

– Если честно, да. Не знаю, с чем это связано, но когда проходят матчи с нашими принципиальными соперниками, их болельщиков на стадионе порой даже больше. Это расстраивает. Как и когда ты выходишь на матчи Лиги Европы и видишь, что не самая большая арена не заполнена. Но мы бьемся за тех, кто приходит, вне зависимости от того, сколько их.

НЕ ДУМАЮ, ЧТО ЭТО’О ОСТАНЕТСЯ В "САМПДОРИИ"

– Видите ли большую разницу между тем "Динамо", в которое приходили из "Анжи", и нынешним?

– Разница огромна. Другие игроки, другой тренер, другая философия и опыт. Однозначно нынешняя команда сильнее.

– А если сравнить ее с той, что была год назад?

– Не согласен, что теперь мы слабее. Просто обойма у нас сейчас меньше.

– Могли ли, по-вашему, выступить еще лучше в Лиге Европы?

– Да. Но для этого наш состав оказался слишком мал, чтобы выдерживать по 90 минут во всех матчах. Нам нужно было немножко больше футболистов.

Игорь ДЕНИСОВ, Кристофер САМБА, Матье ВАЛЬБУЭНА. Фото – Татьяна ДОРОГУТИНА, "СЭ"

Гурам Аджоев: "Из всех ушедших жалею о Кураньи"

– Считаете ли, что в концовке сезона не хватило Игоря Денисова?

(пауза.) Этот вопрос нужно адресовать главному тренеру. Не хотелось бы высказываться на эту тему, потому что она касается двух человек – его и футболиста. У меня нет четкого мнения на этот счет.

– Обратно в "Анжи", кстати, вас не звали?

– Нет (смеется). В "Анжи" у меня было прекрасное время, но сегодня я – игрок "Динамо".

– Наблюдали за тем, как махачкалинский клуб возвращался в премьер-лигу?

– Делал бы это с удовольствием, но не мог найти телеканал, где бы их игры показывали. Я по-прежнему в контакте с некоторыми парнями из "Анжи", например, со своим переводчиком Николаем. Никогда не забуду фантастическую публику в Махачкале. И стадион там фантастический. Играть там – приятнее, чем во многих других местах. Очень рад был сегодня увидеть некоторых ребят, с которыми мы выступали вместе. Это замечательно, поскольку жизнь слишком коротка, чтобы не радоваться даже маленьким приятным моментам.

– Поддерживаете ли вы контакт с бывшими одноклубниками по "Анжи", в частности, Самюэлем Это’О?

– Да, и не только с ним. Мы по-прежнему вспоминаем великолепные времена, которые у нас были в "Анжи", и с Это’О, и с Лассом Диарра, и с оставшимся в России Буссуфа, и с Мехди Карселой-Гонсалесом, который недавно подписал контракт с "Бенфикой". Я рад за него.

– Где наконец "приземлится" Диарра, не играющий в футбол уже целый год?

– Не знаю. Зная, насколько это качественный игрок, был бы очень рад видеть его в своей команде. Но у него по-прежнему конфликт с "Локомотивом", и ситуация непроста. Очень жаль, потому что Ласс – фантастический футболист.

2012 год. Москва. Самюэль ЭТО'О, Мубарак БУССУФА и Кристофер САМБА (слева направо) на тренировке "Анжи". Фото – Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

– По вашей информации, Это’О останется в "Сампдории"?

– Не думаю. Но где он окажется, не знаю (улыбается). Уж по крайней мере не мне рассказывать, где он окажется, пока не появится официальный пресс-релиз. Немного подождите.

– Теперь "Анжи" будет жить не в Подмосковье, а в Каспийске. Вы бы несколько лет назад на такие условия согласились?

– Такой вопрос я себе, признаться, не задавал. Но вот, например, Ещенко не сомневался, возвращаться ли на таких условиях. А значит – почему нет?

– Вы много лет провели в английской премьер-лиге. Клубы оттуда вами сейчас интересуются?

– Насколько знаю, определенный интерес есть.

Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

ЕСЛИ ЛЮДИ МЕНЯ ОСКОРБЛЯЮТ, Я РАД ЗА НИХ

– Чувствуете ли вы себя в России комфортно? Не испытываете ли, например, проблем, связанных с расизмом?

– Я живу своей маленькой жизнью и не требую многого. Уважаю всех без исключения, и меня не волнует, каких человек цвета кожи и национальности. А если ты будешь загружать себя мыслями о глупых людях, то только потеряешь драгоценное время. Его и так слишком мало. А если люди оскорбляют меня, я рад за них, если это доставляет им удовольствие. Они ведь тратят на меня собственное время.

– Считаете ли, что Россия способна провести хороший чемпионат мира?

– Да, она может сделать это. России нужно показать себя миру, и со всеми новыми стадионами, которые сейчас строятся, страна имеет для этого все возможности.

– Вы со сборной Конго можете туда попасть?

– Сборная – почему бы и нет? Но я из команды ушел. На данный момент считаю правильным, чтобы молодые футболисты получили важнейший для их карьеры опыт.

– Это окончательное решение?

– Нет. Возможно, однажды я уйду от своего решения об уходе (смеется).

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости