18 ноября 2016, 09:00

Восток - Запад. Планета Курбана Бердыева

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур. Сегодня "РУБИН" – "РОСТОВ"

Сегодня встретятся бывшая и нынешняя команды Курбана Бердыева. В честь этого события и с помощью людей, с которыми он работал, "СЭ" рисует его портрет.

ВЫБИРАЛ ОН, А НЕ ЕГО

В начале августа 2016 года в кабинете Виталия Мутко состоялись две встречи. Будущий вице-премьер, а тогда еще министр спорта, подробно пообщался с кандидатами на должность главного тренера сборной РоссииСтаниславом Черчесовым и Курбаном Бердыевым. Оба специалиста считались равнозначными фигурами, их шансы возглавить команду оценивались одинаково, но все-таки Бердыев котировался чуть выше. Симпатии руководителя отечественного футбола, как выяснилось совсем недавно, были на его стороне, дело оставалось за малым.

Черчесов и Бердыев имели на руках конкретные предложения – по зарплате, штабу и условиям. Официальная версия гласит, что, получив согласие от обоих кандидатов, Мутко после некоторых раздумий выбрал Черчесова, о чем лично сообщил его сопернику.

Но в действительности проблема выбора перед министром даже не стояла. По данным "СЭ", выбирал не министр, а тренер – и тренер от предложения вежливо отказался. Шанс провести вместе со сборной России главный турнир в ее истории оказался для него не таким заманчивым, как можно было предположить. Другой вызов – привести к чемпионству московский "Спартак" – привлекал Бердыева гораздо больше.

К тому моменту соглашение с красно-белыми было практически составлено. Как и с Мутко, Бердыев лично встречался с Леонидом Федуном – причем два раза. Переговоры шли живо и продуктивно, удалось договориться по некоторым трансферам и кадрам. Дошло до того, что государственное новостное агентство сообщило о подписании контракта как о свершившемся факте – и на то были основания.

Но в какой-то момент все оборвалось. Потоки бодрой информации резко прекратились. Не пройдет и недели, как член совета директоров "Спартака" Александр Жирков на представлении другого тренера – Массимо Карреры – скажет уничтожающую фразу: "ФК "Спартак" не будет принимать участие в пиар-кампании Курбана Бекиевича и Ко по выбиванию денег из российских клубов".

Перечень полномочий, запрошенный Бердыевым, оказался для "Спартака" неприемлемым. И всего за две недели из самого желанного тренера России, на которого параллельно охотились сборная страны и ее самый популярный клуб, Бердыев превратился в фактически безработного специалиста. Одних он отверг сам, вторые не выдержали напора требований.

В сентябре, к старту группового этапа Лиги чемпионов, Бердыев вернется в "Ростов" на странную должность вице-президента, которая не существует в штате, никак не обозначена на официальном клубном сайте и вообще не предполагает публичности – даже в формате пресс-конференций.

Сегодня Бердыев – в плотной и густой тени. Впрочем, есть все основания предполагать, что, получив порцию горького опыта, тренер не спеша готовит новую хитроумную комбинацию. С учетом всех просчетов и ошибок.

20 августа 1985 года. Москва. Петровский парк. "Динамо" - "Кайрат" - 1:0. Полузащитник алмаатинцев Курбан БЕРДЫЕВ (в центре). Фото Сергей КОЛГАНОВ
20 августа 1985 года. Москва. Петровский парк. "Динамо" - "Кайрат" - 1:0. Полузащитник алмаатинцев Курбан БЕРДЫЕВ (в центре). Фото Сергей КОЛГАНОВ

ШАХМАТЫ ВМЕСТО ПИВА

Неторопливость, основательность, глубокий аналитический ум – об этих качествах Бердыева говорят едва ли не все, с кем ему приходилось работать. Проявляться свойства будущего тренера начали еще в разгар игровой карьеры.

– Умный игрок, тонкий, неординарный, – говорит Валерий Непомнящий, который прекрасно помнит Бердыева по выступлениям за "Колхозчи" из Ашхабада. – Все время думал на поле. Если я не ошибаюсь, сначала он действовал на краю полузащиты, потом его перевели в центр. По стилю похож на Широкова.

– Если провести параллель во времени, то мне Курбана напоминает спартаковец Джано Ананидзе, – вспоминает, в свою очередь, Валерий Гладилин, партнер Бердыева по алма-атинскому "Кайрату" в начале восьмидесятых. – Такой же техничный, смекалистый и непредсказуемый. Хотя Джано чуть побыстрее будет.

И в Туркмении, и в Казахстане Бердыев выделялся среди остальных. Не внешним видом – по словам того же Непомнящего, в молодости футболист носил пышную шевелюру и был чуть ли не стилягой, а поведением. Если вы внимательно читаете рубрику "Разговор по пятницам", то знаете, как предпочитали проводить досуг советские футболисты. Бердыев же был одним из немногих, кто строго соблюдал режим.

– На моей памяти Бердыев-игрок был чуть ли не единственным профессионалом в современном понимании этого слова, – говорит чемпион СССР в составе "Днепра" Эдуард Сон, который несколько сезонов отыграл с Бердыевым в "Кайрате". – Все мы ребята эмоциональные и веселые – матч отыграли и – отмечать! А Бекиевич – тихий и сдержанный. Режимистый, правильно подходил к тренировкам, правильно отдыхал. Ни разу не видел его выпившим. Даже с кружкой пива не видел. Это все создавало определенный авторитет. Тренеры к нему прислушивались, а команда – тем более.

Если для многих лучшим способом расслабиться были вечера в ресторанах, то Бердыев выбрал своей страстью шахматы. На базе "Кайрата" в комнате отдыха и собраний стояли два дивана, телевизор и небольшая тумба с настольными играми. Пока народ смотрел программу "Время", полузащитник Курбан сидел над шахматными задачами. За доской он проводил едва ли не все свободное время.

– Он никогда не делал ходов просто так, ради ходов, – вспоминает Сон. – А еще он молчал. Говорил глазами. Мог посмотреть, и все понятно становилось. И в шахматах, и на поле был цельным. Наверное, будь чуть побыстрее, стал бы более успешным футболистом. Но все компенсировал умом. Когда играли со "Спартаком" в 85-м, именно Бекиевич дал мне пас, с которого я забил Дасаеву. Скрытая передача со своей половины поля, выскакиваю один на один – и гол. Сейчас так "Ростов" в контратаки выходит!

Говорят, со временем Бердыев стал все чаще играть черными. Особенно – когда стал тренером. "Любил обороняться и отталкиваться от игры соперника", – рассказывал Мухсин Мухамадиев, бывший спортивный директор "Рубина".

Красивая параллель с футболом.

Если для многих лучшим способом расслабиться были вечера в ресторанах, то Бердыев выбрал своей страстью шахматы. На базе "Кайрата" в комнате отдыха и собраний стояли два дивана, телевизор и небольшая тумба с настольными играми. Пока народ смотрел программу "Время", полузащитник Курбан сидел над шахматными задачами. За доской он проводил едва ли не все свободное время.

Курбан БЕРДЫЕВ. Фото Александр ВИЛЬФ
Курбан БЕРДЫЕВ. Фото Александр ВИЛЬФ

КОГДА КЛУБ - ЗАЛОЖНИК ТРЕНЕРА

"Рубин" – тот клуб, который больше всего ассоциируется с Бердыевым. Несмотря на то что с момента расставания прошло три года, связь по-прежнему крепкая. Именно поэтому предстоящий матч "Рубин" – "Ростов" кажется знаковым. Как если бы Олег Романцев играл против "Спартака".

В прошлом сезоне Бердыев дважды обыграл бывшую команду, причем в Казани он ее разгромил со счетом 3:0. Такие победы – лучший аргумент в устах, кто считает, что отставка Курбана Бекиевича была несправедливой.

Именно в "Рубине" Бердыев сделал себе имя, став двукратным чемпионом России и обыграв в Лиге чемпионов "Барселону". В "Рубине" же тренер завоевал репутацию, обратная сторона которой кое-кого отпугивает до сих пор.

Бердыев готов работать только в той системе, где все процессы заточены под него – сегодня в футбольном мире это утверждение является аксиомой. Желание тренера контролировать целиком спортивную сферу отпугнуло летом "Спартак". Тотальный и необратимый контроль всех клубных служб стал причиной затяжного конфликта с акционерами "Рубина".

В какой-то момент оказалось, что "Рубин" это и есть Бердыев. Высшее руководство клуба подобная ситуация не могла не пугать.

– В ситуации с "Рубином" акционерам и руководителям надо было с самого начала отслеживать процессы, а не отдавать все на откуп Бердыеву, – уверен известный функционер Юрий Белоус, работавший на руководящих должностях в "Москве", "Локомотиве" и "Ростове". – Потому и просел "Рубин" после того, как Бердыев снялся вместе со всей своей командой и ушел. Я не представляю, что будет с "Ростовом", когда уйдет вся эта…

– Орда?

– Нет, мне не нравится этот термин. Не нравится также, когда Бердыева называют ханом или каганом или как-то еще. Он – современный человек, хотя специфика в работе сказывается.

– Восточная?

– По сути да, хотя ее в некотором роде можно назвать и западной. Бердыев пытается быть Алексом Фергюсоном и Арсеном Венгером, но в России быть ими сложно. Потому что в "Арсенале" и "МЮ" – фантастическая инфраструктура, отлаженная работа всех служб. А в клубах Бердыева эта работа завязана исключительно на нем. Будучи высококлассным тренером, он как бы берет в заложники весь клубный организм.

Первым открытый вызов системе Бердыева бросил Дмитрий Самаренкин, проработавший президентом "Рубина" девять месяцев. В 2012 году в результате попытки реформировать клуб между ним и Бердыевым разразилась настоящая война. Бердыев выиграл, хотя его позиции в казанском клубе крепко пошатнулись.

– Кто бы ни приходил в клуб и в какой бы роли он ни был, ему было невероятно тяжело, имея главного тренера, который фактически был главным лицом и решал все основные вопросы, – говорил Самаренкин в интервью изданию "Бизнес Online". – Бердыев уже не мог измениться и где-то переступить через себя, он не шел ни на какие компромиссы. Я это почувствовал на себе. Такой характер у Курбана Бекиевича, и с этим ничего не поделаешь, его не перевоспитаешь.

"Не умеет идти на компромиссы", – после слов Самаренкина это стало для Бердыева чуть ли не строчкой в резюме. И что бы ни предпринимал тренер в футбольном плане, как бы ни старался он обновить "Рубин" и сделать его игру яркой и современной, о деспотических методах руководства говорили все громче.

Но интересный факт: во всех других клубах, где работал Бердыев, этот абсолютизм только приветствовался.

– Не идет на компромиссы? На футбольные – нет, – говорит Александр Шикунов, работавший с Бердыевым в "Ростове". – У него есть свое мнение, своя позиция. Он ее всегда отстаивает до конца. Сейчас в клубы приходят люди из других сфер, которые пытаются навязать свою структуру менеджмента и так далее. Бекиевич не прогибается. Он же отвечает за результат, потому и просит создать ему соответствующие условия. Это же нормально. Его схема везде работает! Результат он дает. В "Рубине" после его ухода я что-то ничего не вижу…

Курбан БЕРДЫЕВ. Фото Григорий ФИЛИППОВ
Курбан БЕРДЫЕВ. Фото Григорий ФИЛИППОВ

ВУЛКАН

Считается, что впервые в России фирменная схема управления была опробована Бердыевым даже не в Казани, а раньше – в Смоленске. Тренер приехал в скромный "Кристалл", выступавший в первой лиге, из Туркмении. Оттуда же привез тренерский штаб, целую группу игроков и миропонимание.

За считаные дни все ключевые сферы деятельности провинциального клуба оказались в руках Бердыева. Включая самую важную – трансферную.

Люди из руководства того "Кристалла" сегодня это подтверждают, причем подтверждают в совершенно позитивном ключе.

– Бердыев пришел и сразу сказал: должно быть так, так и так, – говорит Николай Ермаков, в те годы начальник команды, а сегодня директор смоленского "Днепра". – Они и с губернатором встречались, все условия были оговорены. Никто не сомневался в профессионализме тренера, его предложения встретили полное понимание. Бердыев сразу вник во все вопросы. Пришел результат, и никто уже не хотел менять систему.

В "Рубине" систему поначалу тоже не хотели менять. Пока были медали, титулы и Лига чемпионов.

Вторую битву с руководством "Рубина" Бердыев проиграл как раз потому, что пропал самый главный его аргумент – результат. В конце 2013 года, когда уволили его и других топ-менеджеров клуба, "Рубин" шел на 11-м месте. К этому моменту Бердыева обвиняли уже не только в тоталитарной системе управления и трансферной монополии, но и в скудной игре. Его фирменный закрытый стиль раздражал, а попытки перейти на нечто более атакующее проваливались. Тезис "Бердыев умеет только обороняться" звучал все громче. Это не могло не нервировать тренера.

На излете своего пребывания в "Рубине" Бердыев несколько раз показал себя куда более эмоциональным человеком, чем рисовал привычный образ. Пару раз у него откровенно сдавали нервы.

После неудачного матча с "Томью" осенью 2013-го Бердыев, потирая лоб и тяжело вздыхая, выдал на пресс-конференции нечто небывалое: "Беспредел", "Рубин" кому-то мешает, пускай заранее объявят, кто какие места должен занять, в раздевалке подходят: коуч, что такое? А что коуч может сказать?!"

Впрочем, взрывной характер отмечают и те, кто с ним работал раньше.

– Приехали в Астрахань, проигрываем после первого тайма, ничего на поле не получалось, – вспоминает смолянин Ермаков. – Бекиевич врывается в раздевалку и молча выносит ногой дверь. Все замерли. И он такой: "а вот теперь я ничего говорить не буду". Во втором тайме забили и выиграли. Бердыев – внешне спокойный и размеренный, а в душе у него кипит вулкан. Об этом знают все футболисты.

– Вообще это какой-то миф, что он застегнут на все пуговицы, – подтверждает Шикунов. – Для своих Бекиевич абсолютно нормальный, открытый, эмоциональный человек. 24 часа в сутки живет футболом, готов говорить на любые темы в самом разном ключе.

Не идет на компромиссы? На футбольные – нет, – говорит Александр Шикунов, работавший с Бердыевым в "Ростове". – У него есть свое мнение, своя позиция. Он ее всегда отстаивает до конца. Сейчас в клубы приходят люди из других сфер, которые пытаются навязать свою структуру менеджмента и так далее. Бекиевич не прогибается.

12 мая 2016 года. Химки. "Динамо" - "Ростов" - 1:3. Курбан БЕРДЫЕВ после очередной победы команды, ставшей главной сенсацией российского сезона-2015/16. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
12 мая 2016 года. Химки. "Динамо" - "Ростов" - 1:3. Курбан БЕРДЫЕВ после очередной победы команды, ставшей главной сенсацией российского сезона-2015/16. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ХОЗЯИН

Почему Бердыев в конце 2014 года согласился взяться за "Ростов", который тогда шел на последнем месте, – большая загадка. Вряд ли тренер был настолько не востребован, что хватался за любую возможность. Перерыв после ухода из "Рубина" ни в коем случае не перевел его в разряд сбитых летчиков, он даже успел провести переговоры со "Спартаком" (красно-белые в итоге взяли Мурата Якина). Очевидно, что Бердыев мог рассчитывать на более статусное место работы. Но выбрал почему-то "Ростов". Не потому ли, что там он снова оказался бы в знакомой среде?

– Когда уже мы оказались на последнем месте, Бердыев заявил, что готов нам помочь, – говорит Александр Шикунов. – Ростовская область не чужой для него регион, он здесь играл. В такой тяжелый момент не каждый бы вписался, а он не испугался. В итоге встретились с первым лицом области, тот подтвердил, что окажет финансовую поддержку команде, и Бердыев приступил к работе.

– Он потребовал что-то особенное для себя?

– Никаких таких условий Бекиевич не выдвинул, просто попросил решить вопросы по некоторым игрокам. Все понимали, что главное – спасти "Ростов" от вылета. Бердыев оставил нас в пермьер-лиге, а на следующий год уже сотворил чудо. Никто не ожидал, что мы окажемся в Лиге чемпионов.

С "Ростовом" Бердыев расписал, возможно, лучшую свою шахматную партию. И пусть по факту итоговый результат не такой, как в "Рубине", но если брать относительную категорию, серебряные медали вместе с групповым этапом Лиги чемпионов – бесспорная сенсация. Даже более громкая, чем в свое время золото Казани.

Бердыев снова стал тем, кем был в лучшие годы – полновластным хозяином, который ведает всем – инфраструктурой, трансферами, логистикой, работой академии. И от своего хозяйства Бердыев, как хрестоматийный монарх, не только получает, но и дает ему, что может.

– Бердыев выстраивает всю клубную пирамиду – от и до, – говорит Шикунов. – Прачечная, кухня, школа, дубль… Ему все важно, и он во всем разбирается. Бывало, что на свои деньги оплачивал гостиницы, медикаменты покупал. Это больше даже не футболистов касалось, а обслуживающего персонала. Где-то сбор зависал, где-то перелет. И Бекиевич включался и решал вопрос.

Режим ручного управления, когда на вершине пирамиды сидит один умный человек и занимается абсолютно всем, не является чем-то уникальным для футбола. Примеры того, как подобная система действует в масштабе страны, есть и в российской истории, и даже в современности. Один из основных минусов такого режима – полная зависимость от личности. Как только личность по какой-то причине уходит, конструкция рушится. Посмотрите на "Рубин", который до сих пор приходит в себя,

Но преимущество футбола перед страной заключается в том, что сильная личность, уйдя из одного клуба, может проявить себя в другом. Как это сделал Бердыев, который после отставки из "Рубина" обрел себя в "Ростове". Не исключено, что в 2017 году хан Курбан вместе со всем своим воинством окажется где-то еще. И мы снова будем удивляться эффективности его восточных методов, которые, если разобраться, как раз таки весьма западные.

И еще один момент, выяснившийся во время подготовки этого материала. Никто из тех, с кем в разные годы карьеры соприкасался Бердыев, не хочет говорить о нем плохо. Отзывы по большей части положительные – и с игровых времен, и с тренерских. Те же, кто по какой-то причине Бердыева не любит, говорить под запись категорически отказываются. Опасаются.

Согласитесь, это тоже о чем-то говорит.

Курбан БЕРДЫЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Курбан БЕРДЫЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

"РУБИН" БЕРДЫЕВА В ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ – ОДИННАДЦАТЬ ЛЕТ РУССКОГО КАТЕНАЧЧО

"Рубин" Курбана Бердыева считался эталоном надежной обороны и дисциплины в чемпионате России. За те 11 лет, что наставник руководил казанским клубом в высшем дивизионе, меньше пропускали лишь московские армейцы. В то же время и забивали меньше "Рубина" только "Крылья Советов".

Результативность клубов чемпионата России 2003 – 2013 годов*

Клубы

Забитые

Пропущенные

Итого

Спартак

541

396

937

Зенит

590

327

917

ЦСКА

544

293

837

Крылья Советов

379

434

813

Динамо

422

390

812

Локомотив

474

337

811

Рубин

453

312

765

* Только клубы, принимавшие участие во всех сезонах.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости