25 декабря 2014, 10:00

Джуджак заинтересовал "Боруссию", топ-клубы спорят за Де Брейне. Семь трансферных слухов дня

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"СЭ" снова собрал все самые громкие трансферные слухи в своем обзоре.

"ПСЖ" ИНТЕРЕСУЕТСЯ ДЕ БРЕЙНЕ


Фото - REUTERS

Несмотря на слова наставника чемпионов Франции Лорана Блана о том, что его команде зимой вряд ли потребуются новички, парижане планируют громкую покупку, рассчитывая опередить "Манчестер Сити" в борьбе за полузащитника сборной Бельгии Кевина Де Брейне. 23-летний футболист, год назад перешедший в "Вольфсбург" их "Челси" за 21,5 миллионов евро, в этом сезоне провел во всех турнирах 25 матчей, забил 6 мячей и отдал 12 результативных передач. Соответственно, от "ПСЖ" потребуется внушительная компенсация, но при этом клубу надо держаться в рамках финансового fair play. Французы не ограничатся анонсированным ранее переходом Эдинсона Кавани в "Арсенал" и продадут еще ряд игроков. Речь, прежде всего, об Эсекиэле Лавесси. Плюс, в Англию может вернуться Йоан Кабай, на которого претендует "Тоттенхэм". Впрочем, сам Де Брейне заявил, что он не планирует в ближайшее время покидать "Вольфсбург".

ХЕСЕ ОТДАДУТ В АРЕНДУ


Фото - REUTERS

Восемь месяцев потребовалось нападающему "Реала" Хесе, чтобы восстановиться после тяжелой травмы и вернуться на поле. За это время футболист пропустил часть прошлого сезона и не попал в заявку сборной Испании на ЧМ-2014. Однако сейчас, когда "Королевский клуб" на ходу, Хесе сложно пробиться в состав. 21-летний форвард в этом сезоне провел на поле чуть более часа (66 минут), отметившись выходами на замену в играх Лиги чемпионов и Кубка Испании. Этого хватило, чтобы забить гол в ворота "Корнели", однако дефицит игровой практики очевиден. Чтобы ликвидировать его, мадридцы планируют до конца сезона отдать Хесе в аренду в "Эспаньол". Клубы уже провели переговоры на этот счет.

БЕНТЕКЕ ВМЕСТО ДЕСТРО


Фото - REUTERS

Наставник "Ромы" Руди Гарсия признался, что приоритетной трансферной целью клуба в январе станет покупка классного нападающего. Тем более, Рим в ближайшее время может покинуть не только ветеран Марко Борриелло, но и Маттиа Дестро, которого пресса сватает в "Арсенал", либо "Милан". В связи с этим один из фаворитов серии А обратил свой взор на форварда сборной Бельгии Кристиана Бентеке. 24-летний бомбардир третий год выступает за "Астон Виллу" и во всех турнирах забил за бирмингемский клуб 36 мячей. После травмы, помешавшей ему сыграть на ЧМ-2014, Бентеке сумел вернуться на поле только в октябре, а в этом месяце открыл лицевой счет в текущем сезоне, причем два его гола принесли "Вилле" четыре очка в матчах с "Кристал Пэлас" и "МЮ". Впрочем, присматриваясь к Бентеке, "Рома" не отказывается и от намерения купить у "Порту" колумбийского голеадора Джексона Мартинеса.

"СВЯТЫЕ" ВЫКУПЯТ БЕРТРАНДА


Фото - REUTERS

Руководство "Саутгемптона" склоняется к тому, чтобы выкупить права на защитника Райана Бертранда. На данный момент 25-летний футболист связан действующим до 2017 года контрактом с "Челси", но Жозе Моуринью на него не очень-то рассчитывает. За восемь лет "синие" уже шесть раз отдавал Бертранда в аренду – "Борнмуту", "Норвичу", "Редингу", "Ноттингему", "Астон Вилле" и "Саутгемптону". Зато наставник "святых" Рональд Куман доволен игрой привлекавшегося в сборную Англии защитника, который в текущем сезоне провел в премьер-лиге 17 матчей и забил один мяч. Трансфер Бертранда оценивается приблизительно в 10 миллионов фунтов.

ДЖУДЖАК ПЕРЕЕДЕТ В ДОРТМУНД


Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Число претендентов выросло на 28-летнего венгерского полузащитника Балажа Джуджака выросла. Ранее сообщалось, что хавбеком интересуются "Ливерпуль", "Эвертон" и "Лацио", а теперь к ним добавилась дортмундская "Боруссия". Теоретически динамовец мог бы частично решить проблемы немецкой команды на левом фланге атаки, во многом связанные с многочисленными травмами Марко Ройса и его возможным уходом в другой клуб. "Динамо" было бы логично продать Джуджака именно в январе. Как с учетом общей экономической ситуации, так и исходя из того факта, что летом футболист получит статус свободного агента.

"СИТИ" ХОЧЕТ КУПИТЬ МАНДЖУКИЧА


Фото - REUTERS

"Манчестер Сити", из-за травм своих форвардов проводящий последние матчи без номинальных нападающих, продолжает поиск вариантов усиления атаки. Вслед за Паписсом Сиссе "горожане" обратили свой взор на Марио Манджукича, за которого "Атлетико" могут предложить 25 миллионов фунтов. Впрочем, "матрасники" вряд ли расстанутся с форвардом, который, по мнению Диего Симеоне, идеально вписался в игру чемпионов Испании. 28-летний хорват, летом купленный у "Баварии" за 22 миллиона евро, уже успел во всех турниров забить за мадридский клуб 14 голов.

БИЛИЧУ НУЖЕН САЛАХ


Фото - REUTERS

Все уже позабыли о выдуманном британской прессой интервью наставника "Спартака" Мурата Якина, а 22-летний египетский полузащитник Мохаммед Салах снова на слуху. Интерес к нему проявляет "Бешикташ", а так как команде Славена Билича трансфер в 13 миллионов евро явно не по карману, речь идет об арендном соглашении. И пусть наставник "Челси" Жозу Моуринью отрицает возможность уход Салаха из клуба нынешней зимой, исключать такой вариант не стоит. Футболисту элементарно нужна игровая практика, которой у него фактически нет. В премьер-лиге он дважды выходил на замену, отыграв в сумме 12 минут. Если прибавить к ним 77 минут в двух играх Лиги чемпионов и два появления в старте в Кубке английской лиги, то аренда представляется для Салаха едва ли не идеальным вариантом.

Новости