23 декабря 2014, 15:13

Доктор, мы их теряем! Кто может покинуть РФПЛ этой зимой. Джуджак и другие кандидаты "на выход"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Зимой клубы премьер-лиги могут начать освобождать свои составы от легионеров

Балаж ДЖУДЖАК
"Динамо"


Фото - Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Сегодня полузащитнику "Динамо" Балажу Джуджаку исполняется 28 лет. При этом весьма вероятно, что День венгерской революции 15 марта он отметит уже в статусе игрока другого клуба, не российского. По данным "СЭ", бело-голубые согласятся расстаться с хавбеком, если подвернется подходящий вариант. Причина – высоченная зарплата венгра, порядка 2,5 миллиона евро в год. При этом контракт Джуджака истекает в конце 2015 года, а значит, его нужно либо продлевать сейчас, либо заранее согласиться на то, что футболист уйдет за бесценок. Если судить по последним матчам, то впору удивиться: "Как же так?! Ведь Балаж набрал отличную форму и был одним из лучших!" Но Джуджак в "Динамо" уже давно, и нужно признать: стабильностью он не блещет и к числу незаменимых его отнести сложно.

Сальваторе БОККЕТТИ
"Спартак"


Фото - Антон СЕРГИЕНКО, "СЭ"

После матча "Спартак" – "Урал", последнего в календарном году, довелось встретить на арене москвичей двух красно-белых легионеров. Пока журналисты ждали в вип-подъезде Леонида Федуна, из лифта вышли Тино Коста и Сальваторе Боккетти. Первая мысль, пришедшая при взгляде на аргентинца и итальянца: "они здесь уже чужие". Настолько отрешенными выглядели их лица. Уверен, полтора часа до этого они общались о чем угодно, но не о "Спартаке". В понедельник стало известно, что аргентинец арендован "Дженоа". Сразу на полтора года – то есть в Москве на него совсем не рассчитывают, иначе вернули бы уже ближайшим летом. К слову, Боккетти перебрался в "Рубин" в 2010-м как раз из "Дженоа". Символично, что последний на сегодня матч за красно-белых 28-летний защитник провел против... "Рубина" в Кубке России. В текущем чемпионате он выходил на поле трижды. Итальянец – один из самых высокооплачиваемых игроков "Спартака" (годовое жалование около 2,7 миллиона евро). В условиях кризиса держать его на балансе, мягко говоря, неразумно.

ДАННИ
"Зенит"


Фото - Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

Мы все привыкли к португальцу. В феврале стукнет уже 10 лет, как он перебрался в чемпионат России. Правда, очень может быть, что до круглой даты Мигел не дотянет. Разговоры о его новом контракте с "Зенитом" ходят давным-давно, но до конкретики все не доходит. В свое время точно так же откладывался "на потом" вопрос продления отношений с Широковым, который в итоге ушел от питерцев бесплатно. Летом Данни станет свободным агентом...

– Не буду врать, я получал несколько предложений из Португалии, – признался недавно Данни. – Россия уже стала мне домом, мне все нравится в "Зените", и я бы с удовольствием остался. Но если ничего не решится до конца декабря – начала января, если не будет конкретики по контракту, то, конечно, начну поиск вариантов. Есть уже несколько предложений, которые мне нравятся.

Нужен ли Данни "Зениту"? С одной стороны, это один из немногих футболистов в составе сине-бело-голубых, кто может решить судьбу матча за счет индивидуального мастерства и компенсировать нехватку командной слаженности. С другой, делает он это все реже... И есть подозрение, что Виллаш-Боаш, хоть они с ним и соотечественники, не особо ратует за его новый контракт.

Сейду ДУМБЬЯ
ЦСКА


Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Один из лучших игроков РФПЛ сделал себе идеальную рекламу, отправив "Манчестер Сити" в нокдаун дублем на "Этихаде". На днях вместе с зенитовцем Гараем Думбья попал в список 100 лучших футболистов мира по версии британского The Guardian. И если аргентинец, которого все помнят по "Бенфике", удостоился такой чести за игру на чемпионате мира, где дошел до финала, то ивуариец – как раз за те голы в Манчестере. Немудрено, что его теперь сватают именно в Англию. К примеру, в "Тоттенхэм". И тут уже все зависит от степени заинтересованности тех же "шпор", в их готовности выложить круглую сумму за игрока, довольно часто посещающего лазарет.

Даме НДОЙ
"Локомотив"


Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

– Главная головная боль – продление контракта с Ндоем? – Да. – ответил главный тренер "Локомотива" Миодраг Божович в недавнем интервью "СЭ". Ольга Смородская, побывавшая в гостях у редакции, также заметно оживилась, когда речь зашла о будущем сенегальца. Она с теплотой вспоминала прежнего агента игрока, датчанина, который помогал форварду перебираться в "Локо" из "Копенгагена". И вздыхала, описывая нынешнего, серба: "Непростой человек..." Африканец еще летом мог сменить российскую премьер-лигу на английскую: с "Лестером" все уже было обговорено, но в последний момент сделка сорвалась. В том числе из-за этого, наверное, игра Ндоя совсем тускло смотрелась в первой части сезона. Лишь с приходом Божовича он воспрянул духом. Но не для того ли, чтобы привлечь интерес зарубежных клубов?

Придумай мем

Новости