22 мая 2010, 23:00

Стартовая гонка "Синергии" отложена

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ПАРУС

В субботу в Италии стартовала третья регата серии Louis Vuitton Trophy, которая проводится на лодках класса Кубок "Америки".

10 команд во главе с лучшими специалистами матчевых гонок собрались в Ла-Маддалене - маленьком городке, расположенном на одноименном острове, что неподалеку от Сардинии. Участники этапа Louis Vuitton Trophy в Ла-Маддалене - это "Синергия" (Россия, капитан Валентин Завадников, рулевой Кароль Яблонский), Azzurra (Италия, рулевой Франческо Бруни), Emirates Team New Zealand, Новая Зеландия, Дин Баркер), BMW Oracle Racing (США, Джеймс Спитхилл), Mascalzone Latino Audi Team (Италия, Гэвин Брэди), Team Origin (Великобритания, Бен Эйнсли), All4One (Франция-Германия, Йохен Шуманн), Artemis (Швеция, Пол Кайярд), Luna Rossa (Италия, Эд Байярд) и Aleph (Франция, Бертран Пасе).

Командам для гонок предоставлены четыре лодки класса Кубка "Америки": две принадлежат хозяевам регаты команде Mascalzone Latino Audi Team, две - американской BMW Oracle Racing. Увы, но в первый день регаты организаторам удалось провести всего две матча из шести, положенных по расписанию. И результаты этих гонок оказались сенсационными.

В первом матче встречались британская Team Origin и французская Aleph. Британцы в очередной раз прибыли на регату Louis Vuitton с амбициями одних из фаворитов, ведь на руле у них не кто-нибудь, а трехкратный олимпийский чемпион Бен Эйнсли. Французов же, несмотря на то что рулевой у них опытнейший Бертран Пасе, никто в победителях не числит, вот и в Окленде они не снискали лавров. Тем не менее именно Aleph вышла победительницей первого матча первого дня в Ла-Маддалене.

"Эта победа быть может и не символическая, - заметил Пасе. - Но она принесла нам очень ощутимое первое очко! И этому мы рады. Team Origin сделала лучший выбор на старте - мы пошли налево, они направо и во время первого пересечения мы были метров на 10 позади. Даже на первой марке мы были все еще позади, но соперники в итоге сделали очень серьезную ошибку на одном из маневров, мы их легко обошли и выиграли".

У Эйнсли настроение было философское: "Сегодня мы доказали классическую истину: одна, пусть небольшая, ошибка ведет за сбой следующие ошибки, и в итоге ту из-за которой можно проиграть всю гонку".

Во второй гонке дня встречались хозяева регаты Mascalzone Latino Audi Team и победители первой регаты Louis Vuitton Trophy - Azzurra. Матч, в котором все предвкушали плотную борьбу был решен еще до старта - за досрочное вхождение в стартовую зону Azzurra получила пенальти.

"Мы заплатили высокую цену за то, что доверились инструментам больше, чем самим себе. В дальнейшем мы гонялись настолько сильно, насколько могли и ни на секунду не сдавались, но при такой погоде отыграть пенальти было невозможно", - подытожил шкипер проигравших Франческо Бруни.

Увы, но слишком легкий ветер, который вызывал беспокойство еще утром, днем совершенно стих и после трехчасового ожидания оставшиеся встречи (BMW Oracle - Emirates Team New Zealand, Luna Rossa - All4One, Synergy - Mascalzone, Artemis - Emirates Team New Zealand) пришлось перенести на другие дни.

В воскресенье "Синергии" предстоит встреча с Azzurra.

Лина ХОЛИНА

Придумай мем

Новости