Токио-2020

12 сентября 2013, 08:40

В Японии обиделись на карикатуры на тему "Фукусимы"

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Япония выразила недовольство по поводу карикатур на тему аварии на атомной электростанции "Фукусима", напечатанных во французской газете Le Canard Enchaine. На одном рисунке изображены два борца сумо с дополнительными руками и ногами на фоне атомной электростанции "Фукусима", а рядом подпись: "Спасибо "Фукусиме", сумо теперь олимпийский вид спорта." Другой рисунок изображает людей в противорадиационных костюмах рядом с бассейном.

На 125-й сессии МОК Токио выиграл право принимать Олимпиаду в 2020 году. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ уверил Международный олимпийский комитет, что проблемы, связанные с утечкой радиоактивной воды на атомной электростанции "Фукусима", находятся под полным контролем.

- Эти рисунки обижают чувства тех людей, которые пострадали во время землетрясения в марте 2011 года, – цитирует Reuters генерального секретаря кабинета министров Японии Есихидэ Суга. – Последовавшее за ним цунами вызвало аварию на атомной электростанции. Это была самая тяжелая авария после Чернобыля. Это неправильно, и дает неправильное представление о проблемах загрязнения воды в Японии. Это крайне печально.

Придумай мем

Новости