Сочи-2014

7 февраля 2013, 09:05

Сочи: что есть и что будет

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ГОД ДО СОЧИ

Корреспондент "СЭ" о состоянии спортивных объектов и инфраструктуры столицы зимней Олимпиады-2014.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ
из Сочи

В 20 часов 14 минут 7 февраля останется ровно год до торжественной церемонии открытия XXII Олимпийских зимних игр. Строго говоря, официальная программа самих Игр-2014 стартует чуть раньше. Уже 6 февраля 2014 года борьба за олимпийское золото Сочи начнется в фигурном катании, фристайле и сноуборде. Но уже сейчас можно сказать, что первая российская Олимпиада станет рекордной как по количеству участников, так и по количеству соревнований. Президент Оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко, выступая на открытии семинара глав делегаций национальных олимпийских комитетов, который в эти дни проходит в Сочи, озвучил такие данные - 6000 спортсменов-олимпийцев и членов команд из почти 80 стран и 98 комплектов наград.

Cо спортивной точки зрения, сама Олимпиада - это пять ледовых дворцов в прибрежной зоне Имеретинской низменности и пять комплексов в горной зоне Красной Поляны. Если не брать во внимание проблемы с инфраструктурой, в основном транспортной, то сами соревнования можно проводить хоть сейчас.

В прибрежной зоне самый тестируемый объект - Дворец зимнего спорта "Айсберг" - уже принял два международных старта: финал "Гран-при" по фигурному катанию и этап Кубка мира по шорт-треку и получил самые восторженные отзывы официальных представителей ISU. Единственное, что несколько смазало впечатление, и на это обращали внимание сами спортсмены, - это небольшое количество зрителей.

Однако все понимают, что Олимпийский парк, который по-прежнему является строительной площадкой, остается режимным объектом. Отсюда и не до конца заполненные трибуны, хотя желающих посмотреть на звезд фигурного катания и персонально на Евгения Плющенко, который в Сочи в конце декабря в десятый раз выиграл чемпионат страны, было в разы больше, чем вместимость арены - 12 тысяч зрителей.

В конькобежном центре "Адлер-Арена" пока соревновались только россияне, перед Новым годом прошел чемпионат России. На очереди - чемпионат мира на отдельных дистанциях, который станет настоящей репетицией Игр, ведь на Олимпиадах, напомню, нет зачета ни в спринтерском, ни в классическом многоборье.

Две хоккейные арены прибрежной зоны: Большой ледовый дворец "Большой" и комплекс "Шайба" пока в ожидании чемпионата мира среди юниоров. В отстающих числится керлинговый центр "Ледяной куб", в декабре там из-за неготовности арены были отменены все тестовые старты. Но на фоне возводимого с нуля Олимпийского парка - это, согласитесь, мелочи.

Не будем забывать, что в Имеретинке еще строится Олимпийский стадион "Фишт", где пройдут церемонии открытия и закрытия Игр. После Олимпиады эта арена будет перепрофилирована в чисто футбольную, в 2017 и 2018 годах здесь состоятся матчи Кубка конфедераций и чемпионата мира.

При этом в прибрежной зоне уже построен пятизвездочный отель МОК Radisson Blu, достраиваются Олимпийская деревня и главный медиа-центр. Еще внутри парка возводится трасса для российского этапа гонок "Формулы-1", которую генеральный промоутер "Королевских гонок" Берни Экклстоун на днях назвал фантастической. Первый "Гран-при России" пройдет уже в октябре 2014 года.

Теперь о горной зоне, где возводятся олимпийская медиа-деревня, а также еще две для спортсменов. Все спортивные объекты в Красной Поляне - горнолыжный центр "Роза Хутор", комплекс для соревнований по лыжным гонкам и биатлону "Лаура", комплекс для прыжков с трамплина "Русские горки", центр санного спорта "Санки" и экстрим-парк "Роза Хутор" - уже протестированы и, с соревновательной точки зрения, опережают Олимпийский парк, ведь первый международный старт - этап Кубка Европы по горнолыжному спорту - прошел еще в феврале 2011 года.

С тех пор состоялись этапы Кубков мира по горнолыжному спорту, прыжкам на лыжах с трамплина, двоеборью и лыжным гонкам. В феврале и марте - на очереди этапы Кубков мира по фристайлу, сноуборду, бобслею и скелетону, санному спорту и биатлону. Сейчас организаторов больше всего беспокоит погода. Из-за ее капризов уже сокращена программа предстоящих этапов Кубка мира по фристайлу и сноуборду, а двоеборцам в прошедшие выходные пришлось бежать более короткий круг лыжной гонки, естественно, что не в ущерб самой дистанции. По словам всех ответственных лиц, тестовые старты для того и существуют, чтобы выявить "узкие места" и не допустить повторения ошибок.

- Cложно поверить, что обещания, данные Россией в Гватемале в 2007 году, сегодня стали реальностью, - это слова председателя Координационной комиссии МОК Жан-Клода Килли. - В мире мало стран, которые могли бы за шесть лет обеспечить такую программу. После недавних тестовых соревнований ни один спортсмен не пожаловался - для нас это хороший знак. На данный момент остался один объект, на котором нужно сосредоточить дополнительные усилия - это комплекс трамплинов. В предстоящие 12 месяцев нужно работать по полной. России предстоит принять у себя весь остальной мир так, чтобы везде признали ее заслуги.

Тем, кто постоянно муссирует тему возможного срыва сроков строительства различных олимпийских объектов, хочется напомнить, что в Сочи почти все для Олимпиады строится с чистого листа. Аэропорт, железнодорожные вокзалы, автомобильные, железные и канатные дороги, гостиницы, объекты энергетики. По инфраструктуре сейчас вопросов гораздо больше, чем по спортивной составляющей Олимпиады. Как это бывает в России, оставшийся год олимпийского строительства может превратиться в аврал под пристальным вниманием первых лиц государства.

Но нет никаких сомнений, что в 20 часов 14 минут 7 февраля 2014 года в Сочи начнутся самые лучшие в истории зимние Олимпийские игры.

Фото: "Путеводитель по олимпийскому Сочи - горная часть"

"Путеводитель по олимпийскому Сочи - прибрежная часть"

Придумай мем

Новости