11 января 2014, 18:54

Алексей Волков: "Насколько помню, всегда стрелял достаточно хорошо"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Россиянин Алексей Волков, занявший второе место в индивидуальной гонке на этапе Кубка мира в Рупольдинге, в интервью "СЭ" отметил, что первые навыки в стрельбе он получил в полиатлоне. Спортсмен, на допустивший ни одного промаха в прошедшей гонке, считает, что в стрельбе многое зависит от тренера.

– Кто учил вас стрелять?

– Первые навыки я получил еще в полиатлоне. Там мы стреляли из пневматики, а это очень много дает для дальнейшей стрельбы стоя. А первым тренером по стрельбе в биатлоне был Иван Федорович Зеленин. Насколько помню, я всегда стрелял достаточно хорошо. Не по нулям, но вполне приемлемо для новичка. Хотя случалось, что в спринте по шесть штрафов собирал.

– Вы согласны с распространенным мнением, что если человек, придя в биатлон, не начинает стабильно стрелять в первые два года, продолжать учить бессмысленно?

– Не согласен. Все зависит от того, какой у тебя тренер. Отсутствие стабильности может крыться в какой-нибудь единственной ошибке, и не факт, что чисто стрелковой. Иногда бывает достаточно умения настроить спортсмена психологически. (Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ)

Новости