Газета Спорт-Экспресс № 55 (6706) от 18 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

18 марта 2015

18 марта 2015 | Футбол

НАШИ ЛЮДИ

Финал Кубка шотландской лиги с участием голландца, рожденного в Москве, удаление защитника сборной России и первый гол самарца на македонской земле в рецензии "СЭ" на игру россиян и футболистов с русскими корнями в Европе .

МОСКОВСКИЙ ГОЛЛАНДЕЦ УПУСТИЛ ТРОФЕЙ

н. БИЛАТЕ ("Данди Юнайтед", Шотландия) - 5,0. Данди Юнайтед - Селтик - 0:2.

В воскресенье в Шотландии разыгрывали первый трофей в сезоне - Кубок лиги. Уроженец Москвы с голландским паспортом Билате вышел в основе в паре с другим форвардом - Доу. Главный тренер "Данди Юнайтед" Джеки Макнамара рисковал: нападающий еще не до конца восстановился от травмы. Это было заметно: целый час голландец передвигался по полю почти пешком, защитники без труда отбирали у него мяч и позволили нанести форварду лишь один слабый удар в руки вратарю. На 59-й минуте Билате ушел с поля с поникшей головой.

н. ПАВЛОВ ("Тетекс", Македония) - 6,0. 5,0. Силекс - Тетекс - 3:1. Тетекс - Ренова - 1:2.

В феврале в Македонию переехали два россиянина. Ряды аутсайдера высшей лиги "Тетекса" пополнили форвард Василий Павлов и атакующий хавбек Владислав Ослоновский. Уроженец Самары первую половину нынешнего сезона провел в подмосковных "Химках", а на прошлой неделе дебютировал за новый клуб. Во встрече с "Силексом" 24-летний нападающий забил на 8-й минуте: после подачи углового Чурлинов головой перевел мяч на "пятачок", где Павлов опередил всех. Тем не менее "Тетекс" уступил 1:3, а сам футболист был заменен на 74-й минуте. Во второй игре вновь вышел в основе, но отметился в протоколе лишь желтой карточкой.

п. ОСЛОНОВСКИЙ ("Тетекс", Македония) - 5,0. 5,0. Силекс - Тетекс - 3:1. Тетекс - Ренова - 1:2.

Ослоновский в феврале перебрался в "Тетекс" из хорватской "Истры 1961". Уроженец Омска в 11 лет переехал в Москву - в академию ЦСКА, через полтора года отправился в школу "Спартака", а еще спустя пару лет перебрался в "Бенфику". В Лиссабоне Ослоновский провел два года, после чего в феврале 2013-го подписал контракт с ульяновской "Волгой". Прошлым летом юный хавбек перебрался в Хорватию, но там не закрепился. Матчи с "Силексом" и "Реновой" Ослоновский провел полностью, но результативными действиями не отметился.

н. САДАЕВ ("Лех", Польша) - 5,0. Завиша - Лех - 1:0.

С середины первого тайма "Лех" играл в меньшинстве, поэтому у клуба из Познани почти не было моментов. Но до удаления гости выглядели неплохо, а Садаев на 20-й минуте с линии штрафной пробил мимо. На исходе часа игры чеченский форвард был заменен.

п. ГИГОЛАЕВ ("Рух", Польша) - 5,5. ГКС Белхатув - Рух - 0:1.

С первых минут появился на левом крыле полузащиты, но зачастую отходил назад и отрабатывал в обороне. Много двигался, пару раз неопасно пробил по воротам, а однажды вывел партнера на удар. В голевой атаке участия не принимал.

п. КОМОЛОВ ("ГКС Белхатув", Польша) - 5,5. ГКС Белхатув - Рух - 0:1.

После перерыва в рядовом матче чемпионата Польши стало на одного россиянина больше - воспитанник "Зенита" Комолов занял место в центре полузащиты. Был точен при выполнении передач, но в атаку подключался редко. Лишь после гола "Руха" на 88-й минуте хавбек отправился на штурм чужих ворот. Подключение россиянина увенчалось успехом: в добавленное время Комолова сбили в штрафной гостей, но защитник Флис пенальти реализовать не сумел.

п. ГОРОБЦОВ ("Тыргу-Муреш", Румыния) - 5,0. 5,5. Конкордия - Тыргу-Муреш - 0:0. Тыргу-Муреш - Брашов - 1:0.

В первом матче аргентинец вышел на замену за 20 минут до конца. Провел отведенное время без блеска: пара отобранных мячей и несколько передач вдали от чужой штрафной. Вторую встречу Горобцов провел полностью из-за дисквалификации бывшего полузащитника "Томи" Мурешана. В опорной зоне к нему претензий не было - был цепок и точен в передачах. Правда, перед перерывом получил предупреждение за неаккуратную игру против соперника у своей штрафной.

з. ЛЫСЦОВ ("Бенфика-Б", Португалия) - 5,5. 4,5. Бенфика-Б - Фейренсе - 0:1. Фаренсе - Бенфика-Б - 0:3.

В матче с "Фейренсе" защитник, попавший в расширенный список сборной России, вышел на замену сразу после перерыва. При нем вторая команда "Бенфики" не пропустила, но однажды Лысцов допустил оплошность недалеко от своих ворот: позволил обыграть себя Оливейре, после чего тот вывел на ударную позицию Фабинью - вратарь отразил удар. Вторую встречу россиянин начал в основе, но не доиграл ее до конца из-за удаления: на 65-й минуте Лысцов получил второе предупреждение за якобы игру рукой. На самом деле защитник мяча не касался. До удаления россиянин действовал почти без ошибок. Мог стать автором первого гола "Бенфики", но чуть-чуть не дотянулся до мяча при подаче углового.

п. ПРИБ ("Ганновер", Германия) - 5,5. Боруссия М - Ганновер - 2:0.

Много боролся на левом фланге атаки - аж 23 раза вступал в единоборства, но выиграл из них только 9. Бил мало - на счету Приба промах и блокированный удар.

з. КАРАВАЕВ ("Дукла", Чехия) - 4,5. Дукла - Виктория Пл - 2:3.

В очередной раз вышел в стартовом составе, но в отличие от других матчей в этом допустил несколько грубых ошибок - и это на фоне вызова в национальную команду. Первый гол "Дукла" пропустила от игрока, которого опекал Караваев, а третий "Виктория" забила с пенальти, назначенного за игру россиянина рукой. Отыграться пражане уже не смогли - шла 90-я минута.

н. КОРЯН ("Витесс-2", Голландия) - б/о. 6,0. Виллем-II-2 - Витесс-2 - 1:1. Витесс-2 - Хелмонд Спорт-2 - 4:0.

В первой игре появился на поле на 83-й минуте. Ничем примечательным не отметился. А во второй 19-летний форвард открыл счет на 20-й минуте ударом с нескольких метров. Корян много перемещался по всему фронту атаки, нередко исполнял штрафные и свободные удары, но больше забить не сумел. В середине второго тайма был заменен.