Газета Спорт-Экспресс № 292 (6356) от 25 декабря 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

25 декабря 2013

25 декабря 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

Александр СТАРКОВ: "НЕ ДАЙ БОГ АЛЕНИЧЕВУ ОЧУТИТЬСЯ НА МОЕМ МЕСТЕ…"

Окончание. Начало - стр. 1

- А как вы расстались с владельцем "Спартака" Леонидом Федуном? Какова была его позиция в вашем конфликте с Аленичевым?

- Что думал Федун по поводу нашего конфликта на самом деле, мне не дано знать, но и в беседах со мною, и публично он был полностью на моей стороне. С его помощью мне удавалось в оставшиеся месяцы держать команду под контролем. Но настал такой момент, когда я понял, что в своей работе как об стену бьюсь, что надо принимать какое-то решение. И написал заявление об отставке.

ПОКЛОННИК РОМАНЦЕВА

- Психологические последствия выпада Аленичева вы ощущаете до сих пор?

- Нормальный человек постоянно учится, постоянно меняется. В конце концов, я стал на семь лет старше. А тогда через год возглавил сборную Латвии, с головой окунулся в работу, и все это ушло на дальний план. Вскоре мы едва не попали на чемпионат мира-2010, уступив Греции 2-е место в группе. А греки потом, если вы помните, обыграли в стыковых матчах считавшуюся фаворитом Украину.

- Друзей в Москве приобрели?

- Достаточно. Не стану называть тех, с кем общаюсь, перезваниваюсь. Это и футбольные, и нефутбольные люди.

- Если бы остались в "Спартаке", могли бы выиграть чемпионский титул?

- Вопросы типа "если бы" - болельщицкие. Не люблю их, поэтому ваш вопрос оставлю без ответа.

- Вам пеняли, что вы прививаете "Спартаку" нетипичный для него стиль. Заиграла ли команда после вашего ухода в "спартаковский" футбол?

- Лучшие матчи "Спартака" - те, в которых он демонстрирует современный футбол. В команде появились Хурадо, Тино Коста, техничные, умные футболисты, атлеты, мастера, которых ничем не удивишь и не испугаешь. Плюс важно следовать трендам футбола, главный из которых сегодня - контроль мяча, короткий пас. Так играет "Барселона".

Мне, правда, больше импонирует "Боруссия" с ее длинными продольными передачами, за счет которых выход в атаку совершается быстрее. Но и такая игра все равно основывается на держании мяча. "Спартак" был в этом хорош во времена Константина Бескова и особенно Олега Романцева, а я всегда был поклонником его футбола.

- После своего второго ухода из "Сконто" вы почти два года работали с азербайджанским "Бакы". Что вынудило покинуть этот клуб?

- В "Бакы" хорошая инфраструктура, президент, вкладывающий в клуб большие деньги. Но у меня там не пошло, почувствовал себя не в своей тарелке, хотя с игроками сложились хорошие отношения. Сейчас с интересом слежу за работой в "Габале" Юрия Семина, желаю ему всяческих успехов. Работать в другой стране вообще сложно, а тут еще Восток, который, как известно, дело тонкое.

С БУДУЩИМ СКОРО ОПРЕДЕЛЮСЬ

- В июле вы по собственной инициативе оставили пост главного тренера сборной Латвии, хотя могли бы занимать его и сегодня. Почему решились на такой шаг и чем занимаетесь сейчас?

- Все в моей жизни нормально, как видите, жив-здоров. После ухода из сборной у меня до конца года остались еще какие-то обязанности в федерации футбола. А подать в отставку заставил целый комплекс причин. В любом коллективе, особенно в творческом, если нет результата, нет ясного ответа на вопрос "что делать" - руководителю нужно уходить. Этот шаг с моей стороны был осознанным. По прошествии времени уверен, что поступил правильно.

- Не сошлись характерами с игроками?

- Наоборот, у нас были прекрасные отношения, дружный коллектив, в том числе и в руководящем составе команды. Но что-то не получилось. Я, наверное, не вправе выносить детали на суд общественности, хотя с коллегами мы это обсуждали.

Перед уходом созвонился с ведущими игроками сборной, предупредил их, и они были удивлены моим решением. Но кому-то же надо было взять на себя ответственность за наши не очень хорошие результаты. С дальнейшим пока не определился, занимаюсь тем, что мне особенно приятно: смотрю футбол - европейский, российский, много времени провожу с семьей, много читаю и специальной футбольной литературы, и художественной. В общем, живу полноценной, интересной жизнью.

- После вашего ухода результаты сборной лучше не стали?

- Сборную возглавил Марьян Пахарь, мой воспитанник, успевший со мной поработать и в качестве тренера. Я несу определенную ответственность за него и, если ему необходима моя помощь, никогда не отказываю. Чтобы увидеть плоды его работы, должно пройти какое-то время. Уверен, что у него все получится.

- Чтобы уже закончить со сборной, можете сравнить ее нынешнюю с той, что была в 2003 году - ровно десять лет назад, когда под вашим руководством она пробилась на чемпионат Европы?

- Вопрос очень легкий. Конечно, та команда была сильнее, потому и добилась успеха. Тактика, расстановка игроков, тренировочные приемы тех лет, конечно, претерпели изменения, но базовые принципы остались неизменными. Просто сегодняшняя команда еще не готова покорить вершину десятилетней давности.

- Последний раз я встречался с вами в Риге, когда заканчивалось строительство стадиона "Сконто". Тогда шли разговоры, что с введением его в строй и латвийский футбол вырастет качественно. Стадиону уже 13 лет, сбылись ли надежды?

- Появление стадиона всколыхнуло и усилило латвийский футбол, результаты очевидны. На этом стадионе мы победили в стыковом матче сборную Турции и вышли на чемпионат Европы. Другое дело, что развитие нашего футбола идет по синусоиде. Пик мы прошли, а для следующего, может быть, еще кому-то надо построить свой стадион, как это сделал президент "Сконто" Гунтис Индриксон.

- По тренерской работе не скучаете?

- Первое время после ухода из сборной отдыхал от нагрузок, даже, я бы сказал, перегрузок, физических и психологических. А сейчас… Вся моя жизнь игрока и тренера прошла в футболе, но все равно пока не вою от скуки.

Профессия тренера зависима от выбора других людей. Не скрою, что после ухода из сборной у меня были предложения, есть и сейчас. Но таких, на которые я мог бы согласиться за три минуты, пока не поступало. Интерес к работе, мотивация есть, как и желание что-то доказать, а наша профессия заставляет постоянно доказывать игрокам, болельщикам, прессе, самому себе, что ты чего-то стоишь. Определюсь со своим будущим в начале следующего года.

СИМПАТИЧНЫ "СПАРТАК" И ЦСКА

- Вы сторонник отеческого отношения к футболистам или исключительно рабочих контактов?

- Тренер должен проявлять требовательность и в то же время знать, что на душе у его игроков, какие у каждого проблемы, в том числе семейные, учится ли он, повышает ли свой интеллектуальный уровень. Ведь умный игрок всегда имеет преимущество перед неучем, который остановился в росте, достигнув чего-то. Другое дело, что нельзя допускать панибратства, когда футболист мысленно становится на место тренера. Тренер и игрок смежные, но разные профессии.

- Что касается семейных проблем. Как считаете, развод Андрея Аршавина с женой мог повлиять на его игру?

- Конкретно об Аршавине говорить не хочу, потому что не знаю обстоятельств, но такие вещи, безусловно, влияют.

Одно время сборную Латвии, кстати, тренировал Реваз Дзодзуашвили, специалист со своим ярко выраженным почерком, а я работал его ассистентом. У Реваза на все были свои взгляды, в том числе и на женитьбу футболиста. Он говорил: если футболист женился, его на год можно списывать со счетов. Я ему возражал: мол, многое изменилось. Раньше игрок до свадьбы жил с родителями, а после - со своей молодой женой, и его жизненный уклад менялся. А теперь, прежде чем жениться, игрок год, два, а то и три живет со своей будущей супругой. Но даже со времени этих наших разговоров прошло уже 15 лет, и женитьба давно перестала быть каким-то серьезно влияющим фактором.

- Стала даже стимулирующим, что мы видим сейчас на примере полузащитника "Локомотива" Дмитрия Тарасова. Он после свадьбы с известной телеведущей Ольгой Бузовой прямо расцвел.

- Согласен. Недаром еще классики утверждали: за каждым успехом мужчины стоит женщина.

- Какой из российских клубов сейчас ближе всего вашему тренерскому кредо?

- Трудно сказать, потому что игра всех ведущих клубов России не очень стабильна. "Зениту", например, еще полтора месяца назад все собирались вешать на шею золотые медали, а потом он не смог выиграть пять-семь матчей подряд. Это же сумасшедший перепад, для которого должны быть веские причины.

У "Спартака", "Динамо" тоже какие-то свои причины. У ЦСКА наследие чемпионского титула, что лишний раз показывает: отстоять золотые медали тяжелее, чем завоевать. И все же на общем фоне я бы выделил "Спартак" и ЦСКА, которые в лучших играх демонстрируют интересный, захватывающий футбол.

- Есть в латвийском футболе таланты помимо Александра Цауни, выступающего за ЦСКА, которые пришлись бы ко двору в российской премьер-лиге?

- В "Сконто" с Цауней занимались индивидуально, доводили его до высокого уровня. Сейчас в латвийских клубах такого почти не происходит. А таланты есть. Например, 19-летний форвард Валерий Шабала, который в этом году дебютировал в национальной сборной. Если серьезный клуб с сильным тренером во главе, с большими деньгами заинтересуется им, парень может вырасти в большого игрока.

ЗАДАЧА РОССИИ - ПОПАСТЬ В ПРИЗЕРЫ

- За выступлениями сборной России в отборе к чемпионату мира следили?

- Я не раз говорил и могу повторить: Фабио Капелло - первоклассный тренер, везде работает на своем уровне, а насколько удачно в России, можно будет оценить только по итогам чемпионата мира. Россия в отборочной группе оказалась на первом месте, и считаю, что она и должна была это сделать с нынешним подбором игроков.

- Каковы шансы у Капелло и нашей сборной на чемпионате мира?

- Все, мне кажется, зависит от того, какую задачу поставит руководство перед сборной России. На мой взгляд, задача эта не должна быть ниже той, которую в 2008 году решил Гус Хиддинк на чемпионате Европы, - попасть в призеры.

- Есть ли шансы у "Зенита" пройти "Боруссию" в Лиге чемпионов, а у "Рубина" выиграть Лигу Европы?

- Игры в плей-офф непредсказуемы. В предыдущей Лиге "Боруссия" наделала шума, уступив только "Баварии". Но у меня до сих пор перед глазами матч, когда дортмундцы забили испанской "Малаге" решающий гол из положения "вне игры" - выходить в полуфинал должны были испанцы, очень симпатичная, да и классная команда. "Боруссия" их обошла не совсем чисто.

Если сравнивать не зарплаты футболистов, а игру, "Боруссия" посильнее "Зенита". А насчет "Рубина" могу сказать: когда Курбану Бердыеву тяжелее, у него лучше получается. Но, увы, его в "Рубине" уже нет.

Павел АЛЕШИН

Рига - Москва

РЕЗУЛЬТАТЫ В ЧЕМПИОНАТАХ РОССИИ 9 ГЛАВНЫХ ТРЕНЕРОВ, ВОЗГЛАВЛЯВШИХ "СПАРТАК" ПОСЛЕ Олега РОМАНЦЕВА

Тренер

Сезоны

И

В

Н

П

М

О

%

Станислав ЧЕРЧЕСОВ

2007, 2008

34

19

10

5

65-40

67

65,7

Валерий КАРПИН

2009-2011/12, 2012/13 -…

132

68

32

32

224-142

236

59,6

Владимир ФЕДОТОВ

2003, 2004, 2006, 2007

45

21

16

8

71-50

79

58,5

Унаи ЭМЕРИ

2012/13

17

9

2

6

19-13

29

56,9

Александр СТАРКОВ

2004, 2005, 2006

44

20

15

9

67-45

75

56,8

Андрей ЧЕРНЫШОВ

2003

10

5

0

5

19-22

15

50,0

Невио СКАЛА

2004

21

8

4

9

31-33

28

44,4

Игорь ЛЕДЯХОВ

2008

4

1

2

1

5-5

5

41,7

Микаэль ЛАУДРУП

2008, 2009

13

4

3

6

13-15

15

38,5

СТАРКОВ: ЖИЗНЬ ПОСЛЕ "СПАРТАКА"

Расставшись летом 2006 года со "Спартаком", Старков в апреле 2007 года вновь возглавил сборную Латвии. И едва не вышел в стыковые игры ЧМ-2010, уступив в отборочной группе три очка команде Греции. 11 июля 2013 года Старков подал в отставку с поста главного тренера сборной.

Параллельно в 2008 - 2010 годах тренировал "Сконто", добавив клубу 14-й чемпионский титул.

С января 2011-го по март 2012 года возглавлял азербайджанский ФК "Бакы".