Газета Спорт-Экспресс № 170 (5343) от 2 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 5

2 августа 2010

2 августа 2010 | Хроника

ХРОНИКА

ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ ОКРУГ ПОЛУЧИЛ ПРЕМИЮ

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра стал первым обладателем премии "Самый динамично развивающийся регион России в паралимпийском спорте". Премия учреждена в 2010 году по инициативе Фонда поддержки паралимпийского спорта "Параспорт" при содействии Паралимпийского комитета России и впервые была вручена на проходящем в Москве форуме "Россия - спортивная держава".

"Мне приятно огласить решение фонда "Параспорт" и, в частности, его президента Павла Рожкова о том, что первая премия "Самый динамично развивающийся регион России в паралимпийском спорте" вручена Ханты-Мансийскому округу - Югре",- сказал на церемонии глава Попечительского совета фонда "Параспорт", первый вице-президент Паралимпийского комитета России, депутат Госдумы РФ Олег Смолин.

По его словам, Югра "славна многими замечательными социально ориентированными традициями".

"База для развития паралимпийского спорта в округе находится на высшем уровне. Ведь, к примеру, в следующем году там должен состояться чемпионат мира по биатлону. Думаю, что проведение чемпионата мира в Югре будет способствовать тому, чтобы в Сочи мы удержали свои позиции по этому виду спорта", - отметил Смолин.

В свою очередь, председатель комитета по физической культуре и спорту ХМАО-Югры, призер Олимпийских игр по биатлону Виктор Майгуров отметил, что руководством региона ведется серьезная работа для создания благоприятной среды для людей с ограниченными возможностями. "Наша основная задача - сделать так, чтобы люди не чувствовали себя ни в чем ущемленными. В настоящее время в округе развивается порядка 28 паралимпийских и сурдлимпийских видов спорта", - сказал Майгуров.

"Фонд "Параспорт" считает крайне важным именно региональное развитие инвалидного спорта: ближайший паралимпийский резерв необходимо формировать на местах, - подчеркнул Рожков. - Молодые спортсмены из ниоткуда не появятся, кроме как из регионов. И для того, чтобы они появились, нужно создать им условия для занятий. В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре проделана большая работа по развитию материально-технической базы паралимпийского спорта. Такую работу нельзя недооценивать". (РИА "Новости", Фонд "Параспорт")