Газета Спорт-Экспресс № 120 (5293) от 3 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 20

3 июня 2010

3 июня 2010 | Хроника

ХРОНИКА

МОСКВА . Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный Закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии".

Внесенные поправки касаются расширения возможностей спортсменов, ДЮСШ, образовательных учреждений по улучшению тренировочной и соревновательной деятельности по стрелковым видам спорта. Отныне спортсмены (мастер спорта и выше) имеют право, подобно обычным охотникам, приобретать, хранить и транспортировать в соревновательных и тренировочных целях спортивное оружие. Напомним, что ранее таким правом обладали только специальные юридические лица, что создавало для спортсменов большие проблемы.

Также усовершенствована система приобретения пневматического спортивного оружия образовательными учреждениями. В ближайшем будущем каждая общеобразовательная школа на своей базе сможет приобрести пневматическое оружие и организовать секцию стрельбы, чтобы преподавать основы безопасного обращения со спортивным оружием, организовывать допризывную подготовку, обучать навыкам стрелковой подготовки. Наконец, иностранные спортсмены, желающие принять участие в соревнованиях в России, больше не должны предоставлять специальные разрешительные документы на ввозимое ими пневматическое оружие.

Новые нормы касаются не только стрельбы, но и современного пятиборья, а также биатлона. (Пресс-служба Стрелкового Союза России).