Газета Спорт-Экспресс № 222 (4802) от 1 октября 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 8

1 октября 2008

1 октября 2008 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

РОССИЯ ОРГАНИЗУЕТ ВОСТОЧНОЕВРОПЕЙСКУЮ ЛИГУ

РФБ обнародовала проект нового международного клубного турнира - Единой лиги ВТБ, сообщает корреспондент "СЭ" Зураб ЧИТАЯ. В нынешнем сезоне состоится пробный "Промо-кубок" - он пройдет 20 - 22 декабря в московском УСК ЦСКА по системе "Финала восьми". Состав участников уже известен: ЦСКА, "Химки", "Динамо" (все - Россия), БК "Киев", "Азовмаш" (оба - Украина), "Жальгирис" (Литва), "Сопот" (Польша), АСК (Латвия).

В сезоне-2009/10 в рамках проекта планируется провести уже серию турниров с участием тех же 8 команд: три предварительных "Финала восьми" в Киеве, Каунасе и Москве, а потом - итоговый "Финал четырех". Такая система станет как бы вторым этапом в формировании лиги.

Третий этап предполагает выход на качественно новый уровень: создание единой восточноевропейской лиги из 16 клубов с двухкруговым регулярным чемпионатом и циклом плей-офф. Переход к такой формуле ожидается в сезоне-2012/13.

- Идею создания подобного турнира мы вынашивали последние два года, - говорит президент РФБ Сергей Чернов. - С появлением столь мощного спонсора, как банк ВТБ, перспектива стала весьма реальной. Суть проста: создание международной лиги со стабильно сильным составом участников. В России, Литве, Украине есть сильные клубы, но нет по-настоящему сильных чемпионатов. Значит, есть смысл подумать об объединении. Это не означает, что новая лига в будущем заменит чемпионат России. Скорее она станет неким высшим дивизионом, где будут играть сильнейшие клубы нескольких стран. Впрочем, пока это только проект, детали которого еще надо дорабатывать. Сейчас сказать точно можно лишь одно: это не будет закрытый турнир вроде нынешней Евролиги. Квоты стран должны распределяться по спортивному принципу. При этом мы намерены стремиться к равноправию всех участников проекта.