Газета Спорт-Экспресс № 222 (4802) от 1 октября 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

1 октября 2008

1 октября 2008 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК ВИКТОРИИ. Сегодня "МЕТАЛЛУРГ" Мг - "НЬЮ-ЙОРК РЕЙНДЖЕРС"

Вячеслав ФЕТИСОВ

С ЭКСПАНСИЕЙ В ЕВРОПУ НХЛ ОПОЗДАЛА

В тот день, когда вы увидите эту колонку, мы с президентом КХЛ Александром Медведевым, надеюсь, уже будем в Берне. Первого Кубка Виктории, скажу честно, жду с нетерпением. После стольких лет перерыва во встречах наших клубов с энхаэловскими этот матч, по-моему, интересен со всех точек зрения.

У "Магнитки" будет очевидное преимущество в том, что они играют в хоккей уже два с половиной месяца, в то время как "Рейнджерс" - всего две недели. Такая разница в игровой практике вполне может сказаться в пользу нашей команды.

Уверен, что ключевую роль будет играть психологическая готовность ребят. Для победы над соперником, более высоким по классу, простого выполнения тренерского задания мало. Нужно оказаться еще и лучше него настроенным, более мотивированным. Наши ребята должны не просто приехать в Берн с надеждой выглядеть достойно, они обязаны поставить перед собой цель победить. Не хотел бы влезать с какими-то более детальными советами, поскольку у "Металлурга" есть свой тренер, который, не сомневаюсь, скажет им все необходимые слова. Скажу одно: я уверен, что шанс победить "Нью-Йорк" у "Магнитки" есть.

Поскольку договор ИИХФ и НХЛ о проведении Кубка Виктории пока носит одноразовый характер, в Европе хотели бы сделать подобные матчи ежегодной традицией. Я считаю, что с созданием КХЛ такое соперничество, как чемпион нашей лиги против обладателя Кубка Стэнли, должно зародиться само собой. Если мы у себя дома получим то качество игры, на которое рассчитываем, и если от таких матчей будет прогрессировать хоккей в целом, то никого и уговаривать не придется. Да, сегодняшняя встреча интересна и специалистам, и некоторому кругу болельщиков, но в глобальном смысле - что слону дробина. А вот борьба чемпиона с чемпионом - это совершенно другой уровень. Это уже идеология.

После нынешнего Кубка Виктории всем заинтересованным сторонам надо садиться за стол и решать, как жить дальше. Очевидно, что без международных встреч прогресс хоккея будет не таким, каким хотелось бы его видеть. Суперсерия-72 в особенности, да и все последующие серии, Кубки Канады и Кубки мира перевернули ситуацию в хоккейном мире. Кубок Канады-87, в финале которого все три матча закончились со счетом 6:5, считаю, вообще стал эталоном на десятилетия вперед. Даже в 80-е, когда мы почти ежегодно выезжали на серии против клубов НХЛ, в Канаде к этим матчам был колоссальный интерес. У нас и имена в ЦСКА в те годы были громкие, и сами игры проходили очень интересно. Разве забудешь матчи против "Монреаля" в канун Нового года! Кстати, все те серии, как вы помните, проходили с преимуществом домашнего поля у североамериканцев и при их судействе. Сегодня ситуация иная: поле - нейтральное, судейство - смешанное.

При сегодняшнем отсутствии какого-либо трансферного соглашения между Северной Америкой и Европой, НХЛ вполне могла бы сказать: "Ну, раз так, то и шли бы вы со своим Кубком Виктории". Но, как видите, ничего такого за океаном не сделали. Ибо понимают, что, не имея совсем никаких контактов с Европой, они проиграют больше, чем выиграют. Я встречался с Гэри Бэттменом менее чем неделю назад и во время разговора как раз этот вопрос и обострил. Мы договорились продолжить этот диалог во время европейского тура клубов НХЛ. Думаю, что наша следующая встреча в Стокгольме, где откроют регулярный чемпионат НХЛ "Оттава" и "Питтсбург", вполне может привести к подписанию всех необходимых документов между нашими лигами.

За океаном сейчас много говорят о возможности в обозримом будущем создать европейский дивизион НХЛ. С одной стороны, их стремление продать свой продукт всему миру понятно. Они уже и в Японии регулярный чемпионат открывали, и в Лондоне, а теперь сделают это в Чехии и Швеции. Мне же кажется, что с появлением КХЛ они со своей экспансией в Европу опоздали. Если западноевропейский хоккейный дивизион в обозримом будущем и появится, то скорее в нашей лиге, чем в их.

Вячеслав ФЕТИСОВ - многолетний капитан сборной СССР, двукратный олимпийский чемпион.