Газета Спорт-Экспресс № 222 (4802) от 1 октября 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 6

1 октября 2008

1 октября 2008 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 2-й тур

Группа Н

"ЗЕНИТ" - "РЕАЛ" - 1:2

В ДЕНЬ МАТЧА БИЛЕТЫ ПРОДАВАЛИ ЗА ПОЛЦЕНЫ

Болельщикам, решившим купить билет на матч Лиги чемпионов в день игры, неслыханно повезло. Ровно в шесть вечера, за два с половиной часа до начала встречи, во всех кассах стадиона "Петровский" билеты стали продаваться за полцены. Причем к имевшимся в наличии накануне местам на четвертом и пятом секторах добавились третий и шестой. "Решение снизить стоимость билетов было принято сегодня, - пояснили в пресс-службе "Зенита". - Они будут продаваться до конца первого тайма".

Такое решение руководства чемпионов России, естественно, было одобрено многочисленными поклонниками сине-бело-голубых. Правда, "халявных" билетов осталось не так уж много - около двухсот штук, и на первые три нижних ряда - места самые неудобные. Но это не смущало желающих попасть на стадион, и они отмахивались от перекупщиков, предлагавших более комфортное расположение. И у касс в день матча было куда оживленнее, чем накануне. "Я долго думал, идти или не идти, - поделился один из болельщиков в зенитовском шарфе с корреспондентом "СЭ" Ириной ВАСИЛЬЕВОЙ. - С одной стороны, "Реал" не каждый день к нам приезжает. С другой, выложить сразу пять тысяч за билет для меня накладно. Спасибо, друзья позвонили и сказали, что билеты можно купить за полцены".

МУТКО УВИДЕЛ МЕЧТУ РЕАЛИЗОВАННОЙ

"Моя мечта - услышать на "Петровском" гимн Лиги чемпионов", - эту фразу Виталия Мутко, сказанную им в бытность президентом "Зенита" и успевшую стать крылатой, в последнее время в Петербурге вспоминали практически все. За сутки до игры ее процитировали даже Дику Адвокату. Когда же буквально за несколько минут до начала матча мы повстречали нынешнего президента РФС и министра спорта на периметре арены, он в ответ на поздравления, с большим удовольствием повторил свои слова, только уже в другом времени.

- Сбылась наша мечта, мечта всего Питера - сегодня мы услышим на "Петровском" гимн Лиги чемпионов, - со счастливой улыбкой произнес Мутко. - А помните, как в середине 90-х, когда мы в "Зените" впервые заговорили об этом, нам чуть ли не в открытую у виска крутили?

Впрочем, обсудить эту тему с Виталием Леонтьевичем не удалось. Он тут же был окружен болельщиками, желающими с ним сфотографироваться, и был отпущен ими только ближе к самому стартовому свистку, передают корреспонденты "СЭ" Сергей ЦИММЕРМАН и Владимир ЮРИНОВ.

"РЕАЛ" ВСТРЕТИЛИ БЕЗ ПОЧТЕНИЯ

Встречать автобусы с командами за полтора часа до игры для части болельщиков на "Петровском" уже стало традицией. На этот раз по случаю приезда "Реала" встречающих оказалось раза в два больше против обычного. С другой стороны, никакого почтения самому титулованному клубу Европы выказано не было. Наоборот, автобус с мадридцами приветствовали довольно громким: "Бу-уу-у". В то же время многие фанаты не забыли прихватить по такому случаю фотоаппараты, чтобы запечатлеть звезд европейского футбола. Ну а когда пять минут спустя подъехал автобус с "Зенитом", болельщики восторженно взревели и недвусмысленно дали понять, что ждут от любимцев только победы, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ЦИММЕРМАН.

МАЛЕНЬКИЕ БИЗНЕС-СЕКРЕТЫ

В день матча центр города на Неве окрасился в небесно-голубые зенитовские цвета. Атрибутика этой окраски буквально бросалась в глаза: шарфы и платочки на болельщиках и в многочисленных лотках. Впрочем, привычную гамму слегка разбавил красный цвет, присутствующий на российском триколоре. При выходе из метро в глаза бросался огромный плакат "Распродажа российских флагов". Цена вопроса - 350 рублей за огромное полотнище на древке. По словам продавщиц, на такой шаг они пошли исключительно по случаю матча Лиги чемпионов. "Мы рассчитываем на болельщиков из других городов, которые приедут поддержать в лице "Зенита" Россию. Так что, снизив цену, по большому счету ничего не потеряем", - раскрыла секреты бизнеса одна из них корреспонденту "СЭ" Ирине ВАСИЛЬЕВОЙ.