Газета Спорт-Экспресс № 222 (4802) от 1 октября 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

1 октября 2008 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 2-й тур

Группа Н

"ЗЕНИТ" - "РЕАЛ" - 1:2

• Ранее в еврокубках из российских команд с "Реалом" встречались только московские клубы: "Спартак" и "Локомотив" - по 4 матча в Лиге чемпионов, "Торпедо" и "Динамо" - по 2 в Кубке УЕФА. С учетом вчерашнего матча россияне добились 4 побед, 2 раза сыграли вничью и потерпели 7 поражений (мячи 16-25).

• Первый матч российского клуба с "Реалом" состоялся 21 октября 1992 года - "Торпедо" в 1/16 финала Кубка УЕФА проиграло в Мадриде со счетом 2:5.

• Первый гол "Реалу" забил торпедовский защитник Сергей Шустиков - на 36-й минуте.

• Первое предупреждение получил полузащитник автозаводцев Николай Савичев.

• Первый мяч на 8-й минуте пропустил вратарь "Торпедо" Александр Подшивалов.

• Игроки "Реала" реализовали оба пенальти в матчах с россиянами (Мичел и Фигу). Наши клубы не исполнили ни одного 11-метрового удара.

• Первый гол "Зенита" в Лиге чемпионов забил португалец Данни.

• Первую победу в ответной встрече одержало "Торпедо" (3:2), а первый победный гол на 77-й минуте забил защитник Михаил Мурашов.

• Пока только "Динамо" и "Зенит" не смогли одолеть "Реал" - у бело-голубых домашняя ничья (2:2) и гостевое поражение (0:4) в 1/16 финала Кубка УЕФА-1994/95, у питерцев - домашнее поражение.

• Россияне потерпели от "Реала" 3 крупных поражения (все - в Мадриде): 2:5 ("Торпедо") и дважды 0:4 ("Динамо" и "Локомотив" 19 сентября 2001 года).

• В 7 домашних матчах (+4=1-2, 11-8) российские клубы проиграли "Реалу" только дважды - помимо "Зенита" 18 марта 2003 года "Локомотив" уступил в 6-мтуре 2-го группового турнира Лиги чемпионов (0:1). Это была единственная домашняя встреча, сыгранная весной.

• Только "Локомотив" побеждал "Реал" с перевесом в 2 мяча - 30 октября 2001 года со счетом 2:0 в 6-м туре 1-го группового турнира Лиги чемпионов. И только в этой игре российский клуб вел в счете к перерыву (+1=5-7, 5-11).

• Вторые таймы лучше проводили наши команды (+6=3-4, 11-15).

• Только "Спартак" имеет ничейный баланс в матчах с "Королевским клубом" (+2=0-2, 4-4).

• В сентябре российские команды играли с "Реалом" четырежды (+1-3, 3-8).

• Только нападающему Максиму Бузникину довелось сыграть против мадридцев за 2 клуба - "Спартак" (вышел на замену на 90-й минуте 30 сентября 1998 года) и "Локомотив" (2 матча, 1 гол).

• Ни одному из игроков российских клубов не удалось забить "Реалу" более одного мяча.

• У "Королевского клуба" по 4 гола в активе защитника Фернандо Йерро (единственный хет-трик - в ворота "Торпедо") и нападающих Ивана Саморано и Рауля.

• Автоголы на свой счет записывали защитники: 7 ноября 2000 года "отличился" камерунец Жереми Нжитап (0:1 со "Спартаком" в Москве) и зенитовец Томаш Губочан во вчерашнем матче.

• Самые ранние голы забил Губочан (в свои ворота на 4-й минуте), у мадридцев раньше всех отличился Йерро (8-я минута), среди российских клубов - нападающий "Торпедо" Андрей Талалаев (12-я). Самые поздние - Дани (дубль в ворота "Динамо" на 88-й и 90-й минутах 1 ноября 1994 года) и спартаковский защитник Дмитрий Хлестов (на 89-й - 1:2 в Мадриде 9 декабря 1998 года).

• Игроки российских клубов заработали 24 предупреждения, "Реала" - 9.

• Две желтые карточки на счету защитника "Динамо" Юрия Ковтуна.

• Единственное удаление 4 ноября 1992 года в московском матче с "Торпедо" на 86-й минуте заработал мадридец Санчис.

• Только в одном матче не было предупреждений: 7 ноября 2000 года "Спартак" выиграл дома со счетом 1:0.

• Меньше всего зрителей собралось в Москве на стадионе "Торпедо" (6500), больше всего (82 000) - в "Лужниках" в 2000 году.

• "Реал" оба раза прошел российские клубы в Кубке УЕФА и всегда выходил из групп Лиги чемпионов, играя с нашими командами.