Газета Спорт-Экспресс № 222 (4802) от 1 октября 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

1 октября 2008

1 октября 2008 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК ВИКТОРИИ

Сегодня вечером в Берне (Швейцария) будет разыгран Кубок Виктории - за почетный приз предстоит бороться магнитогорскому "Металлургу" и "Нью-Йорк Рейнджерс". А вчера генеральный менеджер знаменитого американского клуба дал интервью "СЭ".

Глен САТЕР: "СО ВРЕМЕНЕМ МОЖНО СОЗДАТЬ ОБЩУЮ ЛИГУ"

Михаил ЗИСЛИС

из Берна

-Скажите откровенно, матч против "Магнитки" для вас просто выставочный?

- С формальной стороны - да, выставочный, а потому он имеет для нас значение лишь в плане подготовки к стартующему сезону НХЛ. Но это именно формальная сторона. Победа в этом матче не добавит нам очков в регулярном чемпионате, однако в таких играх всегда есть еще и вопрос чести.

Я знаю, как относятся к этому матчу в "Металлурге". Для русской команды предстоящая встреча очень важна. Наш соперник провел гораздо больше игр и приехал сюда подготовленным. Кроме того, насколько я слышал, в Берн из Магнитогорска прилетели три сотни болельщиков. Получается, сразу в нескольких компонентах у "Металлурга" будет преимущество. К тому же мы проводим две игры за два дня.

Русские наверняка рассчитывают на то, что после долгого перелета, акклиматизации и игры с "Берном" мы будем измотаны физически. Но для "Рейнджерс" все это, наоборот, послужит дополнительной мотивацией. Выиграть хочется всегда, а уж у команды из России - тем более.

-Что думают о Кубке Виктории внутри клуба?

- У "Рейнджерс" в этом году совершенно новый состав, и мы пока находимся в поиске игровых связей. Так что рассматриваем матч как важную репетицию перед стартом сезона.

-Если вы уступите Магнитогорску, это станет позором для вашей команды?

- Рассуждать перед игрой о возможном поражении - последнее дело, а предстоящий матч и вовсе особый случай. Знаете, я видел много русских команд и всегда поражался физической и технической подготовке ваших хоккеистов, а также высочайшему уровню ваших тренеров. Мне навсегда запомнились игры на Кубок Канады 1987 года против сборной СССР. Какие это были матчи! Когда мы встречаемся друг с другом на льду, это всегда поединок настоящих мастеров. А потому использовать такие слова, как "позор" или "стыд", применительно к встрече клубов двух наших лиг я не считаю возможным в принципе.

- Лидер "Металлурга" чешский нападающий Ян Марек был задрафтован именно "Рейнджерс"...

- Это сильный хоккеист, и мы предлагали ему подписать контракт с нашей командой, но в России Мареку предложили больше. Что ж, он сделал свой выбор. Философия "Рейнджерс" заключается в том, что сначала надо проявить себя на льду, а потом вести речь о больших деньгах.

-Знаете кого-нибудь еще из состава "Металлурга"?

- Да, например, защитника Пиларжа и нападающего Кайгородова. А вообще у вас хватает хороших игроков, и мы к ним относимся с должным уважением.

-В понедельник вы общались с генеральным менеджером "Металлурга" Геннадием Величкиным.

- Он оставил приятное впечатление - настоящий джентльмен. С ним можно иметь дело. Не исключено, что так и случится в ближайшем будущем. Кстати, не так давно я общался и с генеральным менеджером "Авангарда" Анатолием Бардиным, когда он хотел подписать Яромира Ягра. Мы его развлекали, как могли, и думаю, что обе стороны остались довольны встречей. Как видите, мы стараемся выстроить хорошие отношения с российскими клубами.

-При этом отношения между НХЛ и КХЛ пока остаются прохладными. На ваш взгляд, могут ли стороны найти общий язык?

- Сто процентов, что они способны это сделать. Хоккей - игра интернациональная. У нас в команде есть российские игроки - Жердев и Калинин. Отличные парни, мы ими очень довольны. Вообще, со временем можно создать общую лигу. Лично я не думаю, что это утопия. Просто надо уважительно относиться друг к другу, чаще обмениваться идеями и искать совместные пути для развития хоккея.