Газета Спорт-Экспресс № 146 (3524) от 1 июля 2004 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

1 июля 2004 | Шахматы

ШАХМАТЫ

ЧЕМПИОНАТ МИРА FIDE

ГРИЩУК ЗАБИЛ В ОСНОВНОЕ ВРЕМЯ. А В ДОБАВОЧНОЕ - ПРОПУСТИЛ

На чемпионате мира в Триполи завершились четвертьфиналы. Два последних российских гроссмейстера - Александр Грищук и Андрей Харлов - выбыли из борьбы. Сегодня начинаются полуфиналы: Веселин Топалов (Болгария) - Рустам Касымджанов (Узбекистан), Теймур Раджабов (Азербайджан) - Майкл Адамс (Англия).

Анализируя шансы юного бакинца Теймура Раджабова в матче против Леньера Домингеса во вчерашнем номере "СЭ", я задавался вопросом: можно ли выиграть "на заказ" у кубинского гроссмейстера, в которого, похоже, вселился дух великого Капабланки?

Ответ получен - можно! Если в соперника "Капабланки" вселяется другой дух - Александра Алехина! Во второй партии 17-летний Раджабов разнес позицию Домингеса в клочья! Кубинец что-то напутал в дебюте, неосторожно взял "отравленную" пешку, после чего мучился недолго. Сдался Домингес на 27-м ходу.

Но мог сделать это и еще раньше.

А дальше начались столь любимые Раджабовым "быстрые" шахматы, в которых он - король. Ну или принц как минимум.

Правда, чтобы уцелеть в 1-й партии, его высочеству пришлось демонстрировать чудеса эквилибристики. В дебюте юный бакинец "из идейных соображений" пожертвовал фигуру. Если бы он этого не сделал, черное войско, которым руководил Раджабов, перешло бы к глухой обороне, а какому принцу такое понравится? Домингес фигуру взял и приступил к планомерной осаде резиденции черного короля. Но Раджабов так "закрутил" партию, что кубинский самородок дрогнул и сгоряча отдал лишнюю фигуру назад. Итог - ничья.

Во второй партии Раджабов сделал белыми ходов 13 и предложил ничью! Бакинец отлично понимал: в такой схватке количество важнее качества, а скорость важнее и того и другого. Обе блицпартии также закончились вничью, и в силу вступило "золотое правило" "нокаут-чемпионатов ФИДЕ": играется последняя партия, которую называют "партией внезапной смерти" и даже "Армагеддоном". Раджабову, которому по жребию выпали черные фигуры, достаточно было сделать в ней ничью. Он и сделал - быстро и уверенно. И - вышел в полуфинал.

Невероятные события происходили во второй партии матча Топалов - Харлов. Наш гроссмейстер был близок к тому, чтобы отыграться, а Топалов - к первому поражению на чемпионате и первому же тай-брейку. По ходу партии Харлов дважды играл... с лишней ладьей!

Болгарин творил чудеса. Вначале он пожертвовал фигуру за две пешки и инициативу. Потом отдал еще и качество - у Харлова образовалась лишняя ладья. Затем Топалов взял качество назад, но через несколько ходов вновь его пожертвовал!

В этом положении Топалов делает изумительный по "идейности" ход: 46... Лf4!!

Хоть болгарин и не играл в недавнем московском матче памяти Петросяна, этот ход Топалова - как раз в духе 9-го чемпиона мира. Чувствуете? Снова мы говорим о "духе великих". Впрочем, с тем же успехом можно говорить и о колоссальном бойцовском духе самого Топалова. Имея на целую ладью меньше, он продолжал играть на победу! И в конце концов своего добился: ввиду неизбежности мата Харлов вынужден был сдаться.

Была ли у российского гроссмейстера защита? Была, и не одна. Свой последний шанс он упустил на 48-м ходу. Вместо ошибочного 48.Лg2 надо было играть 48.Фе1, не допуская продвижения черной пешки "h".

Не повезло Александру Грищуку. Во второй "основной" партии 20-летний москвич красиво взял реванш у Касымджанова и сравнял счет в матче, но затем уступил в обеих 25-минутках. Майкл Адамс, как обычно, без видимых усилий выполнил задачу-минимум: сделал с Владимиром Акопяном ничью, которая вывела англичанина в следующий раунд. Вчера на турнире был второй выходной. Сегодня - полуфиналы. В них будет сыграно уже по четыре "серьезные" партии. А потом - как всегда: быстрые, блиц и - "Армагеддон".

Юрий ВАСИЛЬЕВ

Чемпионат мира среди мужчин. 1/4 финала. Итоги

Топалов (Болгария) - ХАРЛОВ (Россия) - 2:0. Касымджанов (Узбекистан) - ГРИЩУК (Россия) - 1:1 (2:0). Домингес (Куба) - Раджабов (Азербайджан) - 1:1 (1:1, 1,5:1,5. В 1/2 финала вышел Раджабов). Адамс (Англия) - Акопян (Армения) - 1,5:0,5.