Газета Спорт-Экспресс № 146 (3524) от 1 июля 2004 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

1 июля 2004

1 июля 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

EURO-2004

МИСТИЧЕСКАЯ 3-я МИНУТА

Все, кто видел четвертьфинальный матч Португалия - Англия, наверняка помнят грубейшую ошибку Коштиньи на 3-й минуте, после которой Майкл Оуэн открыл счет: португалец в безобидной ситуации точно скинул мяч головой под удар англичанину. Однако затем хозяева чемпионата основное и дополнительное время завершили вничью - 2:2, а в серии пенальти победили - 6:5.

Если взять статистику выступления англичан на последних первенствах континента, то в случайности просчета Коштиньи возникают сомнения.

Euro-1992. На 3-й минуте (!) решающего матча группового этапа со шведами Дэвид Платт вывел сборную Англии вперед, забив красивейший гол. Но в начале второго тайма скандинавы отыгрались, а на 82-й минуте Томас Брулин отправил команду Грэма Тэйлора домой.

Euro-1996. На 3-й минуте (!!) полуфинального матча Германия - Англия Алан Ширер ударом головы открыл счет. Однако спустя 13 минут Штефан Кунтц восстановил равновесие, а в серии пенальти подопечные Терри Венейблса оказались менее точными - 5:6.

Euro-2000. На 3-й минуте (!!!) стартового матча группового этапа с португальцами англичане повели в счете после удара Пола Скоулза. Затем Стив Макманаман забил второй гол, но и это не спасло команду Кевина Кигана от поражения - Луиш Фигу, Жоау Пинту и Нуну Гомеш ответили тремя голами.

Euro-2004. "Традиция" 3-й минуты получила свое мистическое продолжение. Такое ощущение, что Сколари хорошо изучил историю, а потому его подопечные вовремя предоставили сопернику голевую возможность. Конечно, Майкл Оуэн мог промахнуться из выгодной позиции, но форвард предпочел поразить ворота. За что сам и его партнеры в конце концов поплатились. Может, Свен-Ерану Эрикссону надо было провести перед матчем инструктаж: забить на любой минуте, кроме третьей?